| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Anno Cheval principal 1p5p2p17p1p6p3p8p5p | H3 | 6 | 3257,5 kgcorde 6 | E.weissmeier Fx.weissmeier | 9 · 2 v · 5 p | 13.08,4▼ -35 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 12 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 83% vs 89% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 18 450 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20229 300 €Gains 20219 150 €
En carrière18 450 € dont 12 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Weissmeier · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Queen'S Hall (par Singspiel)PèreAreionMèreQueen'S Hall
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Califano Tp3p1p5p7p4p9p19p2p | H3 | 14 | 31,558,5 kgcorde 14 | A.pouchin M.rulec (S) | 12 · 1 v · 6 p | 10.06,0▼ -40 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Califano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 17 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.2)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 90% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 21 975 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202216 450 €Gains 20215 525 €
En carrière21 975 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPride Of Dubai × Top Chain (par Acclamation)PèrePride Of DubaiMèreTop Chain
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Monsieurvalchop 2p3p4p9p9p | H3 | 1 | 30,557,5 kgcorde 1 | L.boisseau J.parize | Œ | 5 · 0 v · 3 p | 3.14,7▲ +52 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieurvalchop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 21 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 72% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 9 350 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20229 350 €Gains 20210 €
En carrière9 350 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Enough Paint (par New Approach)PèreKheleyfMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Louve Precieuse 8p2p3p0p7p1p15p4p0p | F3 | 3 | 3057 kgcorde 3 | A.lemaitre M.krebs (S) | 11 · 1 v · 5 p | 10.011,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louve Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.3)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 44% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 17 850 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202214 450 €Gains 20213 400 €
En carrière17 850 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Licorne Bleue (par War Chant)PèreDabirsimMèreLicorne Bleue
Père de la mèreWar Chant
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Waldspringer 0p0p13p7p | M3 | 12 | 3057 kgcorde 12 | M. Seidl A.suborics · driver changé | 4 · 0 v · 1 p | 17.014,0▼ -18 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldspringer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 7 %-3.8 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20214 050 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Seidl · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Waldeslust (par Medicean)PèreRecorderMèreWaldeslust
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mounia 5p0p6p | F3 | 4 | 3057 kgcorde 4 | D. Santiago A.brenckle · driver changé | 3 · 0 v · 2 p | 23.024,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mounia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 790 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 790 €Gains 20210 €
En carrière1 790 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · A. Brenckle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × American Moon (par Mastercraftsman)PèreAnodinMèreAmerican Moon
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Why Chope 1p5p1p5p0p7p10p6p9p | F3 | 9 | 29,555 kgcorde 9 | A.molins J.parize | Œ | 10 · 3 v · 3 p | 7.96,6▼ -16 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Why Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 15 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 66% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 26 510 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202216 700 €Gains 20219 810 €
En carrière26 510 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Waliya (par Silver Frost)PèreVale Of YorkMèreWaliya
Père de la mèreSilver Frost
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Zebelle 0p7p0p2p4p18p1p8p3p | F3 | 11 | 2855 kgcorde 11 | L.wolff U.schwinn | 13 · 3 v · 4 p | 44.061,0▲ +39 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zebelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 31% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 20 153 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 500 €Gains 202115 653 €
En carrière20 153 € dont 14 296 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Wolff · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Buttercross (par Zamindar)PèreProfitableMèreButtercross
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Flash Is Back 9p5p17p8p3p6p0p | H3 | 10 | 27,554,5 kgcorde 10 | B.murzabayev M.rulec (S) | 7 · 0 v · 2 p | 17.08,7▼ -49 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flash Is Back, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 11 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 825 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022950 €Gains 20211 875 €
En carrière2 825 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Murzabayev · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Larafale (par Lion Heart)PèreShamalganMèreLarafale
Père de la mèreLion Heart
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fitzante 2p4p3p0p6p10p5p7p8p | F3 | 7 | 2754,5 kgcorde 7 | J.havlik M.geisler | 10 · 0 v · 5 p | 15.017,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fitzante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 44% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 660 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 700 €Gains 2021960 €
En carrière6 660 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Havlik · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Can Dance (par Manduro)PèreFootstepsinthesandMèreCan Dance
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Joyeuse De Romay 3p8p8p19p | F3 | 8 | 2754 kgcorde 8 | C.stefan A.acker | 4 · 0 v · 1 p | 15,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeuse De Romay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 42% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 700 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 700 €Gains 20210 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 27
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Stefan · A. Acker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Grey Delice (par Verglas)PèreAmerican DevilMèreGrey Delice
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lady Valou 5p5p3p7p4p9p7p5p13p | F3 | 13 | 26,553,5 kgcorde 13 | S.laurent Mme R.philippon | Œ | 21 · 1 v · 13 p | 12.021,0▲ +75 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Valou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 38% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 25 435 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20224 800 €Gains 202120 635 €
En carrière25 435 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 26,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Laurent · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Reinedetroie (par Dunkerque)PèreBirchwoodMèreReinedetroie
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Tinas Dream 0p4p9p3p9p7p17p5p7p | F3 | 2 | 25,551 kgcorde 2 | A.nicco F.meckes | Œ | 14 · 0 v · 7 p | 21.038,0▲ +81 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tinas Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 9 420 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 000 €Gains 20216 420 €
En carrière9 420 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 25,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap25,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Nicco · F. Meckes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tabea (par Myboycharlie)PèreDabirsimMèreTabea
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Spellchope 9p9p6p9p0p15p6p4p7p | F3 | 5 | 25,551 kgcorde 5 | L.grosso J.schiestel Fils | ŒA | 14 · 0 v · 5 p | 38.087,0▲ +129 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spellchope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 21% vs 31% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 7 750 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 050 €Gains 20216 700 €
En carrière7 750 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 25,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap25,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Grosso · J. Schiestel Fils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Spellbound (par Tertullian)PèrePanisMèreSpellbound
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.