| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Idee Chaleonnaise DMDMDMDM | F4 | 61 kg | Aurelien Desmarres Aurélien Desmarres | 4 · 0 v · 0 p | 13.034,0▲ +162 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idee Chaleonnaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAurelien Desmarres · Aurélien Desmarres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Anna Mary GirlPèreUnicloveMèreAnna Mary Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Irresistible Lomig DADADA | H4 | 63 kg | Cl. Frecelle B. Constantin | 3 · 0 v · 0 p | 11.020,0▲ +82 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irresistible Lomig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · B. Constantin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeduisant Fouteau × Quinawa d'OstalPèreSeduisant FouteauMèreQuinawa d'Ostal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Idole D'isis DMMDMDAADA | F4 | 61 kg | Th. Peltier Y. Dousset | 6 · 0 v · 1 p | 64.068,0 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole D'isis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 260 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022260 €Gains 20210 €
En carrière260 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.9
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurTh. Peltier · Y. Dousset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Birgitt MenuetPèreBooster WinnerMèreBirgitt Menuet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Izzie De Lenge AMDAM | F4 | 57 kg | Alexandre Bodin Mlle L. Lenoir | 4 · 0 v · 2 p | 42.062,0▲ +48 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izzie De Lenge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.1
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)ChronoChrono lent : record 0'08.1/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 260 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022130 €Gains 2021130 €
En carrière260 €
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'08.1
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.1 au km
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · Mlle L. Lenoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNeoh Jiel × Verone dub'SPèreNeoh JielMèreVerone dub'S
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Intello D'hameline DAMDADADADA | H4 | 55 kg | A. Gendrot Th. Chupin | 6 · 0 v · 1 p | 28.036,0▲ +29 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intello D'hameline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 3 %+7.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 650 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022650 €Gains 20210 €
En carrière650 €
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.9
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurA. Gendrot · Th. Chupin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Rhea d'HamelinePèreTornado BelloMèreRhea d'Hameline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Idylle D'aval DAMAMDA | F4 | 61 kg | A. Angot D. Bethouart | 5 · 0 v · 2 p | 15.023,0▲ +53 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idylle D'aval, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 220 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022260 €Gains 2021960 €
En carrière1 220 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.9
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurA. Angot · D. Bethouart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLudo de Castelle × Kiss Me d'AvalPèreLudo de CastelleMèreKiss Me d'Aval
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Irpieu De Varville DMMMADAAAAM | M4 | 63 kg | A. Voisin B.g. Guerin | 10 · 0 v · 4 p | 9.510,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irpieu De Varville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 320 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20226 320 €Gains 20210 €
En carrière6 320 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.8
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurA. Voisin · B. G. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain du Vivier × Star de VarvillePèreVulcain du VivierMèreStar de Varville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Izarra Most Cheval principal DADAGADAAA | F4 | 61 kg | E. Raffin W. Bigeon | 6 · 2 v · 0 p | 3.32,4▼ -27 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izarra Most, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 42 %-21.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 11 250 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202111 250 €
En carrière11 250 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.7
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · W. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Calienta JetsPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreCalienta Jets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iceman Bleu ADADADAAADADAA | H4 | 63 kg | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 11 · 2 v · 3 p | 3.33,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iceman Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 33 %-14.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 12 730 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022260 €Gains 202112 470 €
En carrière12 730 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Rosee de BrevolPèreOffshore DreamMèreRosee de Brevol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Iris Thoris AMMDAMMAMM | F4 | 61 kg | Mlle A. Barthelemy E. Letouze | 17 · 0 v · 11 p | 5.96,1 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iris Thoris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 16 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 19 285 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202210 380 €Gains 20218 905 €
En carrière19 285 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.5
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMlle A. Barthelemy · E. Letouze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Of Jets × UriganePèreBest Of JetsMèreUrigane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.