Handicap D' Angers Loire Metropole
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Runnymede 1p16p1p2p7p4p7p4p | H6 | 10 | 4161 kgcorde 10 | R.piechulek Mme S.steinberg | 22 · 7 v · 10 p | 12.09,2▼ -23 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Runnymede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 11 %+5.6 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (61 kg, 5,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 57% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 7 victoires · 118 049 €Courses22Victoires7 (32 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20224 750 €Gains 202115 180 €
En carrière118 049 € dont 83 269 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 41
Poids porté61 kg
Valeur de handicap41
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Piechulek · Mme S. Steinberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDansili × Indication (par Sadler'S Wells)PèreDansiliMèreIndication
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ascot Angel Cheval principal 2p7p18p7p1p1p3p5p | H8 | 3 | 3959 kgcorde 3 | S.planque Mme J.soubagne | 47 · 10 v · 23 p | 7.08,1▲ +16 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ascot Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 12 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (59 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 49% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 10 victoires · 237 833 €Courses47Victoires10 (21 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20229 500 €Gains 202138 200 €
En carrière237 833 € dont 161 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Lady Ascot (par Excellent Art)PèreDark AngelMèreLady Ascot
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Quartzdargent 8p5p1p18p1p0p2p6p2p | H4 | 9 | 3959 kgcorde 9 | A.gutierrez Val P.sogorb | Œ | 14 · 3 v · 8 p | 20.018,0▼ -10 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quartzdargent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 6 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 67% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 46 600 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20229 500 €Gains 202126 260 €
En carrière46 600 € dont 24 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Ushuaia Quatz (par Johann Quatz)PèreKendargentMèreUshuaia Quatz
Père de la mèreJohann Quatz
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Central Park West 6p0p0p15p4p2p3p3p4p | H4 | 12 | 3858 kgcorde 12 | Alex.roussel Jph .dubois | 26 · 2 v · 18 p | 20.027,0▲ +35 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Central Park West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 21% vs 18% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 90 153 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202145 300 €
En carrière90 153 € dont 21 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Rapid Transaction (par A P Indy)PèreMartinboroughMèreRapid Transaction
Père de la mèreA P Indy
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cirano 4p6p6p8p16p1p2p2p1p | M4 | 4 | 3757 kgcorde 4 | C.demuro M.guarnieri | 16 · 4 v · 8 p | 7.58,4 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cirano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 12 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 38% vs 25% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 88 318 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20225 350 €Gains 202155 887 €
En carrière88 318 € dont 39 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArcano × Concerto Finale (par Footstepsinthesand)PèreArcanoMèreConcerto Finale
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Passalito 3p0p1p9p6p2p4p13p1p | M4 | 8 | 36,556,5 kgcorde 8 | M.guyon Ha.pantall | 18 · 3 v · 8 p | 4.85,2 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Passalito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 19 %-11.2 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 88% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 59 090 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202225 300 €Gains 202133 790 €
En carrière59 090 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Tejahaa (par Haafhd)PèrePomellatoMèreTejahaa
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Royal Robbins 1p5p1p6p | H4 | 1 | 3555 kgcorde 1 | T.piccone J.reynier | 4 · 2 v · 1 p | 9.88,2▼ -16 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Robbins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 12 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 11 650 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202211 650 €Gains 20210 €
En carrière11 650 € dont 10 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Hat (par Hat Trick)PèreShalaaMèreHat
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bocciatore 1p4p8p3p5p7p18p3p5p | H6 | 6 | 34,554,5 kgcorde 6 | T.trullier N.caullery | Œ | 50 · 8 v · 29 p | 27.034,0▲ +26 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bocciatore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 3 %+7.7 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 8 victoires · 162 335 €Courses50Victoires8 (16 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 202217 500 €Gains 202162 550 €
En carrière162 335 € dont 79 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Tamada (par Lucky Story)PèreAnodinMèreTamada
Père de la mèreLucky Story
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Parigi 2p1p0p10p8p0p1p3p2p | H4 | 5 | 3454 kgcorde 5 | R.mangione N.perret (S) | 12 · 2 v · 4 p | 11.05,8▼ -47 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parigi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 17 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 96% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 39 180 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202215 100 €Gains 202122 500 €
En carrière39 180 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Oh Beautiful (par Galileo)PèreKendargentMèreOh Beautiful
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bohemian's Rhapsody 5p0p9p10p1p7p7p7p5p | H5 | 13 | 3454 kgcorde 13 | I.mendizabal Ed.monfort (S) | 17 · 2 v · 8 p | 16.018,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bohemian's Rhapsody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 6 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 38 340 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022950 €Gains 202130 000 €
En carrière38 340 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Tinge (par Kingmambo)PèreSiyouniMèreTinge
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Icalero 9p1p3p6p6p11p3p9p8p | M4 | 15 | 3353 kgcorde 15 | J.guillochon Mlle B.dahm | 16 · 2 v · 5 p | 60.086,0▲ +43 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icalero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 62% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 25 950 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202210 350 €Gains 202115 600 €
En carrière25 950 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 33
Poids porté53 kg
Valeur de handicap33
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Mlle B. Dahm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Iyouna (par Siyouni)PèreScaloMèreIyouna
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Rouvray 1p3p4p7p19p2p6p0p3p | M4 | 7 | 32,552,5 kgcorde 7 | E.hardouin A.fouassier | 17 · 1 v · 11 p | 13.017,0▲ +31 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rouvray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 68% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 37 290 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202210 125 €Gains 202116 900 €
En carrière37 290 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 32,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Resistance (par King'S Best)PèreWootton BassettMèreResistance
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
J'aurais Du 8p6p0p8p3p0p0p0p13p | M6 | 2 | 3252 kgcorde 2 | A.lemaitre C.boutin (S) | ŒA | 75 · 5 v · 41 p | 8.011,0▲ +38 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de J'aurais Du, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 9 %-6.8 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 25% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 5 victoires · 199 920 €Courses75Victoires5 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 20223 500 €Gains 202188 300 €
En carrière199 920 € dont 63 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 32
Poids porté52 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Plantation (par Singspiel)PèreGeorge VancouverMèrePlantation
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Morsan 1p9p8p9p1p7p17p6p8p | H6 | 11 | 31,551,5 kgcorde 11 | E.crublet C.boutin (S) | 29 · 7 v · 8 p | 51.056,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morsan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 49% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 7 victoires · 93 111 €Courses29Victoires7 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202217 000 €Gains 202130 280 €
En carrière93 111 € dont 81 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 31,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Racemate (par Hurricane Run)PèreRajsamanMèreRacemate
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.