| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ebba Lotta AAAAAAADAA | F8 | Herman De Ridder Herman De Ridder | 92 · 1 v · 58 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ebba Lotta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à MONS (GHLIN) : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 1 victoire · 33 927 €Courses92Victoires1 (1 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 2022466 €Gains 20212 136 €
En carrière33 927 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurHerman De Ridder · Herman De Ridder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJasmin de Flore × Quite A GirlPèreJasmin de FloreMèreQuite A Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Golencia De Warnoc AAAADAAAAA | F6 | Geert Lannoo Arsene Lannoo | 34 · 6 v · 16 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golencia De Warnoc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à MONS (GHLIN) : +1.5 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 27 292 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20223 400 €Gains 20219 572 €
En carrière27 292 € dont 13 944 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurGeert Lannoo · Arsene Lannoo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × OlenciaPèreVillage MysticMèreOlencia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Doddy Du Vivier AAAAAAAAA | H9 | Marc Moes Daniel Moes | 24 · 6 v · 13 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doddy Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à MONS (GHLIN) : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 6 victoires · 31 703 €Courses24Victoires6 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20224 100 €Gains 20215 680 €
En carrière31 703 € dont 23 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMarc Moes · Daniel Moes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Odessa du VivierPèreLook de StarMèreOdessa du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Feo Trafo AAAAAAAAA | H7 | Gérard Vergaerde Marc Achiel Lannoo | 22 · 9 v · 10 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feo Trafo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à MONS (GHLIN) : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 9 victoires · 31 898 €Courses22Victoires9 (41 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20224 790 €Gains 20219 544 €
En carrière31 898 € dont 12 864 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurGérard Vergaerde · Marc Achiel Lannoo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRubis de Padd × Souveraine TrafoPèreRubis de PaddMèreSouveraine Trafo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Alezan Rose DAAADAAAAADM | H12 | Raphael Depuydt Marc Grisez | 98 · 5 v · 32 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alezan Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à MONS (GHLIN) : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 5 victoires · 25 839 €Courses98Victoires5 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202290 €Gains 202150 €
En carrière25 839 € dont 13 716 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurRaphael Depuydt · Marc Grisez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaetenter Diem × Kosie RosePèreLaetenter DiemMèreKosie Rose
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fiona D'elche DADADAAAMAADA | F7 | Lieven Cannaert Carine De Soete | 48 · 2 v · 28 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiona D'elche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à MONS (GHLIN) : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 2 victoires · 26 770 €Courses48Victoires2 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2022190 €Gains 20212 230 €
En carrière26 770 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurLieven Cannaert · Carine De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysse × Osaka d'ElchePèreUlysseMèreOsaka d'Elche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fougueux Des Iles Cheval principal AAAAADAAAAA | H7 | Kristof Depuydt Carine De Soete | 45 · 9 v · 22 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fougueux Des Iles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à MONS (GHLIN) : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 9 victoires · 30 792 €Courses45Victoires9 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20225 300 €Gains 202111 002 €
En carrière30 792 € dont 14 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurKristof Depuydt · Carine De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuisling d'Anjou × Kismie d'EronvillePèreQuisling d'AnjouMèreKismie d'Eronville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.