| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Salsa Chic 0p8p3p18p2p1p7p2p2p | F5 | 1 | 26,560 kgcorde 1 | T.piccone Mlle C.auvray | 17 · 2 v · 8 p | 18.023,0▲ +28 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salsa Chic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 36% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 43 580 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20221 650 €Gains 202119 500 €
En carrière43 580 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mlle C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Anna Danse (par Anabaa)PèreRio de la PlataMèreAnna Danse
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Diwan Senora 1p0p0p9p10p7p2p7p7p | M9 | 7 | 2659,5 kgcorde 7 | A.lemaitre S.cerulis | ŒA | 67 · 7 v · 33 p | 6.86,0▼ -12 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diwan Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.3 % · le marché en suppose 17 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 7 victoires · 228 220 €Courses67Victoires7 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20228 000 €Gains 202110 790 €
En carrière228 220 € dont 119 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Kiss Senora (par Chichicastenango)PèreYoumzainMèreKiss Senora
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Imperial Scam 0p0p18p1p5p7p6p7p0p | F4 | 2 | 2659,5 kgcorde 2 | A.pouchin V.devillars | 22 · 2 v · 8 p | 26.062,0▲ +138 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial Scam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 32% vs 36% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 30 237 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202111 250 €
En carrière30 237 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Groovin High (par Elusive Quality)PèreWhipperMèreGroovin High
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kick Boxing 4p0p8p19p9p0p8p5p6p | M4 | 5 | 2659,5 kgcorde 5 | M.guyon S.cerulis | 16 · 2 v · 8 p | 8.06,3▼ -21 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kick Boxing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 16 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 37 526 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 250 €Gains 20211 860 €
En carrière37 526 € dont 20 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Dulce de Leche (par Victory Note)PèreScissor KickMèreDulce de Leche
Père de la mèreVictory Note
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Midgrey 3p2p0p0p0p6p3p17p0p | F7 | 9 | 25,559 kgcorde 9 | A.crastus Fx.belvisi | ŒA | 49 · 2 v · 25 p | 8.910,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midgrey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 10 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 62% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 2 victoires · 81 661 €Courses49Victoires2 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20229 150 €Gains 202113 100 €
En carrière81 661 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Tasharowa (par Linamix)PèreCamelotMèreTasharowa
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Giantissime 2p4p3p5p8p0p6p10p8p | H7 | 10 | 24,556,5 kgcorde 10 | D.santiago C.martinon | 54 · 3 v · 31 p | 9.27,9▼ -14 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giantissime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 13 %-5.7 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 3 victoires · 98 710 €Courses54Victoires3 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20226 900 €Gains 202138 300 €
En carrière98 710 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Moon Giant (par Giant'S Causeway)PèreZoffanyMèreMoon Giant
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Express Power 5p2p2p3p1p9p4p0p7p | H4 | 8 | 23,557 kgcorde 8 | T.bachelot Fr.monfort (S) | Œ | 33 · 1 v · 15 p | 7.47,7 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Express Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 13 %+6.6 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 38 998 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202221 150 €Gains 202112 130 €
En carrière38 998 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Esteemable (par Nayef)PèrePowerMèreEsteemable
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cleostorm 2p6p0p17p9p0p9p2p0p | F6 | 6 | 23,557 kgcorde 6 | B.marie Bv Van Den Troost | 51 · 2 v · 29 p | 10.08,7▼ -13 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cleostorm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 11 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 69% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 2 victoires · 90 939 €Courses51Victoires2 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20223 800 €Gains 202117 250 €
En carrière90 939 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Bv Van Den Troost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Esquinade (par Archange d'Or)PèreStormy RiverMèreEsquinade
Père de la mèreArchange d'Or
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Salerno Cheval principal 2p1p3p7p3p2p1p12p2p | H9 | 3 | 2255,5 kgcorde 3 | C.soumillon V.devillars | Œ | 81 · 6 v · 40 p | 3.24,2▲ +31 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salerno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.1 % · le marché en suppose 24 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.7)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 6 victoires · 156 580 €Courses81Victoires6 (7 %)
Deuxièmes13Troisièmes16
Gains 202226 850 €Gains 202124 100 €
En carrière156 580 € dont 44 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrajano × Minerva (par Muhtathir)PèreTrajanoMèreMinerva
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Minnehaha 4p9p2p0p0p8p0p0p0p | F7 | 4 | 19,551,5 kgcorde 4 | A.nicco A.schouteet | 74 · 5 v · 27 p | 17.011,0▼ -35 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minnehaha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 9 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 5 victoires · 99 400 €Courses74Victoires5 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20225 700 €Gains 202138 300 €
En carrière99 400 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 19,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · A. Schouteet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Sosquaw (par Numerous)PèrePoet'S VoiceMèreSosquaw
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.