| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Spell On You Cheval principal 1p1p4p16p | F3 | 10 | 3761 kgcorde 10 | S.pasquier A.fabre (S) | 4 · 2 v · 1 p | 5.44,3▼ -20 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spell On You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 23 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (61 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 20 400 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202220 400 €Gains 20210 €
En carrière20 400 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 37
Poids porté61 kg
Valeur de handicap37
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaravaggio × Nature Spirits (par Beat Hollow)PèreCaravaggioMèreNature Spirits
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jaafar 2p7p4p11p | M3 | 7 | 3660 kgcorde 7 | O.peslier F.rohaut (S) | 4 · 1 v · 3 p | 4.63,8▼ -17 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaafar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 26 %-8.1 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 14 800 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 800 €Gains 20219 000 €
En carrière14 800 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Badee Ah (par Motivator)PèreNathanielMèreBadee Ah
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Noble Ruby 5p17p1p | F3 | 8 | 3556,5 kgcorde 8 | L.roussel Ed.monfort (S) | 3 · 1 v · 2 p | 21,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Ruby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 5 %+7.6 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 420 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022880 €Gains 20219 540 €
En carrière10 420 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Noble Raven (par Raven'S Pass)PèreHelmetMèreNoble Raven
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Samadabad 1p5p9p | M3 | 1 | 3458 kgcorde 1 | C.soumillon Jc.rouget (S) | ŒA | 3 · 1 v · 1 p | 5.44,4▼ -19 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samadabad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 23 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 5 200 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 200 €Gains 20210 €
En carrière5 200 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Samadrisa (par Oasis Dream)PèreFastnet RockMèreSamadrisa
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tolede 0p2p6p | F3 | 3 | 33,557,5 kgcorde 3 | G.mosse N.clement (S) | 3 · 0 v · 1 p | 18.021,0▲ +17 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tolede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 800 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 800 €Gains 20210 €
En carrière3 800 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCurlin × Taste Of Heaven (par Encosta de Lago)PèreCurlinMèreTaste Of Heaven
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Collandres 5p5p10p | M3 | 2 | 33,557,5 kgcorde 2 | C.demuro P&j.brandt (S) | 3 · 0 v · 2 p | 15.018,0▲ +20 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Collandres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 900 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 20210 €
En carrière1 900 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Keira (par Turtle Bowl)PèreRecorderMèreKeira
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dixan Senora 3p4p5p | M3 | 9 | 3357 kgcorde 9 | A.crastus C.escuder | 3 · 0 v · 3 p | 9.69,5 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dixan Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 11 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 750 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20225 750 €Gains 20210 €
En carrière5 750 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Kiss Senora (par Chichicastenango)PèreMyboycharlieMèreKiss Senora
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Duyfken 6p5p7p14p | H3 | 5 | 3354,5 kgcorde 5 | A.mosse C.laffon-Parias | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 10,0 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duyfken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 10 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 650 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20212 700 €
En carrière3 650 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Mosse · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Australienne (par Monsun)PèreLe HavreMèreAustralienne
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lilie Belle 2p3p1p4p2p2p5p6p2p7p | F3 | 4 | 30,553 kgcorde 4 | A.nicco M.pimbonnet | 19 · 1 v · 13 p | 10.08,7▼ -13 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilie Belle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 38 115 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202226 650 €Gains 202111 465 €
En carrière38 115 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 30,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap30,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · M. Pimbonnet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Belle et Polie (par Poliglote)PèreGeorge VancouverMèreBelle et Polie
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.