| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nathan 4p5p3p14p5p8p3p3p | M3 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | R.sousa Ferreira Tj.martins Novais | ŒA | 8 · 0 v · 7 p | 5.78,4▲ +47 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nathan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 12 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 5 415 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20223 650 €Gains 20211 765 €
En carrière5 415 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Sousa Ferreira · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Naomia (par Monsun)PèreAustraliaMèreNaomia
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Caos Calmo 0p | M3 | 8 | 58,5 kgcorde 8 | A.gavilan M.guarnieri | 1 · 0 v · 0 p | 16.037,0▲ +131 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caos Calmo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Lady Luck (par Monsun)PèreAdlerflugMèreLady Luck
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Delight 3p3p4p13p | M3 | 10 | 56 kgcorde 10 | V.alonso Vidal De La Pena A.soto Loring | 4 · 0 v · 4 p | 7.47,7 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 13 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20223 000 €Gains 20211 200 €
En carrière4 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · A. Soto Loring
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDink × Derailed (par Rail Link)PèreDinkMèreDerailed
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fairy Black King 7p | M3 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | B.flandrin T.richard (S) | 1 · 0 v · 0 p | 65.070,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fairy Black King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · T. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Port Lux × Belle Espionne (par Balleroy)PèreFree Port LuxMèreBelle Espionne
Père de la mèreBalleroy
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Real Wild Child Cheval principal 3p2p | M3 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | Jb.eyquem S.brogi | 2 · 0 v · 2 p | 2.22,1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Real Wild Child, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 48 %-19.8 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 050 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20226 050 €Gains 20210 €
En carrière6 050 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · S. Brogi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Largo Winch (par Dubawi)PèreChurchillMèreLargo Winch
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Athelia 5p5p5p3p0p14p6p8p | F3 | 6 | 31,557 kgcorde 6 | G.guedj-Gay D.henderson | 8 · 0 v · 5 p | 5.55,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Athelia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 20 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 100 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20225 300 €Gains 20211 800 €
En carrière7 100 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · D. Henderson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Villa Tamaris (par Gold Away)PèreJohnny BarnesMèreVilla Tamaris
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dalhiana 6p | F3 | 7 | 57 kgcorde 7 | F. Veron C.cheminaud · driver changé | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 25.016,0▼ -36 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dalhiana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · C. Cheminaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShaiban × Danube (par Montjeu)PèreShaibanMèreDanube
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Olana 7p3p2p0p | F3 | 5 | 2954,5 kgcorde 5 | M.meyer Ch.gourdain (S) | Œ | 4 · 0 v · 2 p | 13.08,3▼ -36 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 12 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 69% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 050 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 050 €Gains 20210 €
En carrière5 050 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Meyer · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Mutinne (par Verglas)PèreReliable ManMèreMutinne
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Golding Rose 18p7p | F3 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | L.le Pemp A.estrabol | 2 · 0 v · 0 p | 57.062,0 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golding Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (239 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Le Pemp · A. Estrabol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Positive (par Le Havre)PèreRecorderMèrePositive
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maitre Solitaire Inédit | H3 | 2 | 54 kgcorde 2 | G.cultraro M.guarnieri | — | 32.035,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maitre Solitaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 3 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Cultraro · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAffaire Solitaire × Mara Gibraltar (par Rock Of Gibraltar)PèreAffaire SolitaireMèreMara Gibraltar
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.