Prix Aissa - Prix Veronique Briat
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flor Tourettes 5p18p1p5p4p8p4p | F5 | 9 | 39,558,5 kgcorde 9 | A.gutierrez Val D.watrigant (S) | 7 · 1 v · 4 p | 21.023,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flor Tourettes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 36% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 10 900 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022700 €Gains 202110 200 €
En carrière10 900 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 39,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNizam × Syrah Tourettes (par Njewman)PèreNizamMèreSyrah Tourettes
Père de la mèreNjewman
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Guiness D'vialettes 1p19p5p3p8p5p2p6p | F5 | 7 | 4456,5 kgcorde 7 | G.sanchez Mme Jf.bernard | ŒA | 9 · 2 v · 4 p | 9.56,0▼ -37 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guiness D'vialettes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 17 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 63% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 20 300 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 000 €Gains 20214 300 €
En carrière20 300 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 44
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap44
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Sanchez · Mme Jf. Bernard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAf Albahar × Usa des Vialettes (par Akbar)PèreAf AlbaharMèreUsa des Vialettes
Père de la mèreAkbar
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Heelywa 2p16p7p1p3p | F4 | 2 | 4958,5 kgcorde 2 | V.seguy F.rohaut (S) | Œ | 5 · 1 v · 2 p | 3.12,2▼ -29 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heelywa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 45 %-26.9 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 54% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 14 100 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20226 000 €Gains 20218 100 €
En carrière14 100 € dont 5 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 49
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap49
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk Al Maury × Al Shahania Aseala (par Arawak d'Aroco)PèreNo Risk Al MauryMèreAl Shahania Aseala
Père de la mèreArawak d'Aroco
RaceARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Saraa Du Loup 8p16p1p3p3p | F4 | 10 | 4558,5 kgcorde 10 | M.foulon Ch.gourdain (S) | 5 · 1 v · 2 p | 13.028,0▲ +115 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saraa Du Loup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 14 400 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202114 400 €
En carrière14 400 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 45
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap45
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk Al Maury × Aurore du Loup (par Darike)PèreNo Risk Al MauryMèreAurore du Loup
Père de la mèreDarike
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ariadna Cheval principal 4p12p1p9p4p | F4 | 8 | 43,558,5 kgcorde 8 | F.veron D.watrigant (S) | Œ | 5 · 1 v · 3 p | 7.48,4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ariadna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 12 %+6.7 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 58% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 12 970 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 400 €Gains 202111 570 €
En carrière12 970 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 43,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahess × Anastasya (par Dormane)PèreDahessMèreAnastasya
Père de la mèreDormane
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Irlande Des Vialettes 6p7p0p15p2p6p4p | F5 | 3 | 3755,5 kgcorde 3 | L.foulard Mme Jf.bernard | ŒA | 7 · 0 v · 3 p | 40.055,0▲ +38 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irlande Des Vialettes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 64% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 190 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 500 €
En carrière5 190 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Foulard · Mme Jf. Bernard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAf Albahar × Starlette d'Vialettes (par Dormane)PèreAf AlbaharMèreStarlette d'Vialettes
Père de la mèreDormane
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Timaya Al Ashai 1p7p | F4 | 12 | 54 kgcorde 12 | M.meyer F.sanchez | 2 · 1 v · 0 p | 13.019,0▲ +46 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timaya Al Ashai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 7 000 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 000 €Gains 20210 €
En carrière7 000 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Meyer · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTm Fred Texas × Anhoura Lerem (par Barour de Cardonne)PèreTm Fred TexasMèreAnhoura Lerem
Père de la mèreBarour de Cardonne
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tamari 3p15p4p7p | F4 | 6 | 43,556,5 kgcorde 6 | I.mendizabal X.thomas-Demeaulte (S) | ŒA | 4 · 0 v · 3 p | 6.15,5▼ -10 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 18 %-11.6 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 800 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 100 €Gains 20212 700 €
En carrière4 800 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 43,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShadiyda × Dahwa (par Tidjani)PèreShadiydaMèreDahwa
Père de la mèreTidjani
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Al Zaraffa Cham 5p5p | F4 | 11 | 55,5 kgcorde 11 | J.cabre T.fourcy (S) | ŒA | 2 · 0 v · 2 p | 10.015,0▲ +50 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Zaraffa Cham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 400 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 400 €Gains 20210 €
En carrière1 400 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Cabre · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAzadi × Al Yakout (par Al Saoudi)PèreAzadiMèreAl Yakout
Père de la mèreAl Saoudi
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Yassamin Al Cham 3p | F4 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | S.martino T.fourcy (S) | 1 · 0 v · 1 p | 16.036,0▲ +125 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yassamin Al Cham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 3 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 100 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 100 €Gains 20210 €
En carrière2 100 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Martino · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAzadi × Al Jarya (par Akbar)PèreAzadiMèreAl Jarya
Père de la mèreAkbar
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Alezia 7p3p | F4 | 1 | 55,5 kgcorde 1 | E.revolte X.thomas-Demeaulte (S) | Œ | 2 · 0 v · 1 p | 18.036,0▲ +100 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alezia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 100 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 100 €Gains 20210 €
En carrière2 100 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Revolte · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNieshan × Anguilla (par Tornado de Syrah)PèreNieshanMèreAnguilla
Père de la mèreTornado de Syrah
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Petite Khayla 0p9p | F4 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | A.crastus O.trigodet (S) | Œ | 2 · 0 v · 0 p | 39.080,0▲ +105 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Petite Khayla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadjani × Petite Class (par Barour de Cardonne)PèreMadjaniMèrePetite Class
Père de la mèreBarour de Cardonne
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.