Prix Aly Khan - Trophee Studio Harcourt
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
All The King's Men Cheval principal 1p3p13p1p5p8p6p2p | M4 | 8 | 3669 kgcorde 8 | F.guy F.chappet | 8 · 2 v · 4 p | 2.02,6▲ +30 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All The King's Men, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 38 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (69 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 75% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 30 520 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202211 700 €Gains 202118 820 €
En carrière30 520 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 36
Poids porté69 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Guy · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Gooseley Chope (par Indian Rocket)PèreKingmanMèreGooseley Chope
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Louve Dream 0p5p1p2p8p18p0p8p3p | H6 | 5 | 33,569 kgcorde 5 | G.roth Le Vaillant Jh.smith | 27 · 3 v · 14 p | 27,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louve Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (69 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 32% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 83 820 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202215 700 €Gains 202116 600 €
En carrière83 820 € dont 35 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 33,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Roth Le Vaillant · Jh. Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Louve Nationale (par Galileo)PèreOasis DreamMèreLouve Nationale
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vitare 11p7p2p3p2p4p0p1p0p | H5 | 12 | 68 kgcorde 12 | G.bertrand Mlle A.wattel | 21 · 3 v · 12 p | 26.016,0▼ -38 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vitare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 6 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 171 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (68 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 45% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 37 020 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202126 850 €
En carrière37 020 € dont 20 606 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Bertrand · Mlle A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Question (par Coronado'S Quest)PèreSidestepMèreQuestion
Père de la mèreCoronado'S Quest
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Midnight Shine 2p0p0p9p2p12p1p5p1p | H6 | 4 | 34,568 kgcorde 4 | A.lemer T.lemer | 25 · 5 v · 12 p | 13,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midnight Shine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (68 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 55% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 81 314 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20226 000 €Gains 202125 225 €
En carrière81 314 € dont 50 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 34,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap34,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemer · T. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Zaneton (par Mtoto)PèreSiyouniMèreZaneton
Père de la mèreMtoto
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marie's Picnic 5p2p0p5p5p12p9p3p3p | F6 | 6 | 35,567,5 kgcorde 6 | A.carrassi Del Villar M.baratti (S) | ŒA | 42 · 5 v · 28 p | 9.47,8▼ -17 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marie's Picnic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 120 300 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20229 800 €Gains 202131 450 €
En carrière120 300 € dont 43 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 35,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Carrassi Del Villar · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Marie d'O (par Librettist)PèrePenny'S PicnicMèreMarie d'O
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Euryale 0p3p3p3p10p7p0p9p3p | H8 | 1 | 3667 kgcorde 1 | T.mace Jv.toux | 43 · 7 v · 28 p | 10.07,4▼ -26 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Euryale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 14 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 7 victoires · 193 106 €Courses43Victoires7 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20228 100 €Gains 202116 720 €
En carrière193 106 € dont 93 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 36
Poids porté67 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Mace · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Russian Hill (par Indian Ridge)PèreKendargentMèreRussian Hill
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
London Royal 3p4p15p5p1p6p | H4 | 2 | 3664 kgcorde 2 | S.cavanagh G.hernon (S) | ŒA | 6 · 1 v · 5 p | 8.65,7▼ -34 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de London Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 18 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (64 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 62% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 12 095 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 225 €Gains 20218 870 €
En carrière12 095 € dont 7 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 36
Poids porté64 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Cavanagh · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Miss Raven (par Raven'S Pass)PèreTerritoriesMèreMiss Raven
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Big Freeze 0p7p0p6p6p0p0p10p5p | H4 | 11 | 3066 kgcorde 11 | Max .denuault M.boutin (S) | 34 · 2 v · 17 p | 34.056,0▲ +65 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Freeze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 75 874 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20221 750 €Gains 202146 960 €
En carrière75 874 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 30
Poids porté66 kg
Valeur de handicap30
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMax. Denuault · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChichi Creasy × Swahili (par Rajsaman)PèreChichi CreasyMèreSwahili
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Visir Iznogud 0p7p5p10p3p4p1p4p6p | M5 | 3 | 3466 kgcorde 3 | L.urbano Aguero La.urbano Grajales | 19 · 4 v · 5 p | 20.035,0▲ +75 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Visir Iznogud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 49% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 43 420 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022900 €Gains 202123 720 €
En carrière43 420 € dont 34 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 34
Poids porté66 kg
Valeur de handicap34
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Urbano Aguero · La. Urbano Grajales
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Mademoiselle Sally (par Virtual)PèreSommerabendMèreMademoiselle Sally
Père de la mèreVirtual
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Glory Of Rome 0p9p0p11p0p1p6p7p5p | M4 | 9 | 32,566 kgcorde 9 | K.braye Mlle C.o'halloran | 11 · 2 v · 2 p | 23.013,0▼ -43 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glory Of Rome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 48% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 25 500 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202125 500 €
En carrière25 500 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 32,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Braye · Mlle C. O'halloran
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSixties Icon × Boleyna (par Officer)PèreSixties IconMèreBoleyna
Père de la mèreOfficer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
What A Hullabaloo 6p7p6p14p8p4p5p1p2p | F4 | 7 | 32,562,5 kgcorde 7 | A.desespringalle F.guyader (S) | ŒA | 22 · 1 v · 10 p | 29.037,0▲ +28 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What A Hullabaloo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (62,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 30 722 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022500 €Gains 202125 510 €
En carrière30 722 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 32,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Desespringalle · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Relation (par Distant View)PèreRio de la PlataMèreRelation
Père de la mèreDistant View
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Noordhout 9p2p0p10p1p4p0p1p3p | F7 | 10 | 3364,5 kgcorde 10 | T.marlin Mme J.hendriks | 50 · 7 v · 20 p | 14.018,0▲ +29 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noordhout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (64,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 82% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 114 046 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 20224 750 €Gains 202133 050 €
En carrière114 046 € dont 65 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 33
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap33
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Marlin · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Anatolie (par Peintre Celebre)PèreElusive CityMèreAnatolie
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.