Qatar Prix Du Jockey Club
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Vadeni 1p5p13p1p1p | M3 | 2 | 4958 kgcorde 2 | C.soumillon Jc.rouget (S) | 5 · 3 v · 2 p | 6.97,8 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vadeni, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 13 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 72% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 130 000 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202244 000 €Gains 202186 000 €
En carrière130 000 € dont 114 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 49
Poids porté58 kg
Valeur de handicap49
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Vaderana (par Monsun)PèreChurchillMèreVaderana
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Al Hakeem 1p1p11p4p | M3 | 11 | 4958 kgcorde 11 | C.demuro Jc.rouget (S) | 4 · 3 v · 1 p | 6.95,1▼ -26 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Hakeem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 20 %-12.7 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 57 700 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202241 500 €Gains 202116 200 €
En carrière57 700 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 49
Poids porté58 kg
Valeur de handicap49
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Jadhaba (par Galileo)PèreSiyouniMèreJadhaba
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Welwal 6p1p2p11p2p1p | M3 | 6 | 4958 kgcorde 6 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | 6 · 3 v · 2 p | 31.033,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Welwal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 83 610 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202246 650 €Gains 202136 960 €
En carrière83 610 € dont 70 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 49
Poids porté58 kg
Valeur de handicap49
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Cheriearch (par Arch)PèreShalaaMèreCheriearch
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Imperial Fighter 3p3p15p2p2p1p | M3 | 12 | 50,558 kgcorde 12 | Jw.doyle A.balding | 6 · 1 v · 4 p | 30.033,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial Fighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 116 602 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202263 782 €Gains 202152 820 €
En carrière116 602 € dont 14 555 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJw. Doyle · A. Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Endure (par Green Desert)PèreThe GurkhaMèreEndure
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Onesto 1p8p12p1p | M3 | 14 | 50,558 kgcorde 14 | S.pasquier F.chappet | 4 · 2 v · 1 p | 13.011,0▼ -15 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Onesto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 9 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.7)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 94 060 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202274 100 €Gains 202119 960 €
En carrière94 060 € dont 87 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Onshore (par Sea The Stars)PèreFrankelMèreOnshore
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mister Saint Paul 5p1p4p11p5p2p2p3p | M3 | 9 | 4858 kgcorde 9 | T.bachelot E&g.leenders (S) | 8 · 2 v · 6 p | 39.069,0▲ +77 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Saint Paul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 94 000 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202249 500 €Gains 202144 500 €
En carrière94 000 € dont 70 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 48
Poids porté58 kg
Valeur de handicap48
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · E&g. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Elusive Kay (par Elusive City)PèreDariyanMèreElusive Kay
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Modern Games Cheval principal 1p11p1p1p2p1p5p | M3 | 13 | 51,558 kgcorde 13 | W.buick C.appleby | 7 · 5 v · 1 p | 3.33,1 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Modern Games, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.97
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 32 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×8.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 5 victoires · 827 863 €Courses7Victoires5 (71 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022342 840 €Gains 2021485 023 €
En carrière827 863 € dont 825 015 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 51,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap51,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Buick · C. Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Modern Ideals (par New Approach)PèreDubawiMèreModern Ideals
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
The Acropolis 9p2p15p7p3p4p8p9p1p | M3 | 10 | 4658 kgcorde 10 | L.dettori Ap.o'brien | 10 · 1 v · 5 p | 29.035,0▲ +21 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Acropolis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 36 993 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20228 500 €Gains 202128 493 €
En carrière36 993 € dont 8 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 46
Poids porté58 kg
Valeur de handicap46
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Dettori · Ap. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Hairy Rocket (par Pivotal)PèreChurchillMèreHairy Rocket
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
El Bodegon 7p11p1p3p1p2p | M3 | 1 | 50,558 kgcorde 1 | I.mendizabal J.ferguson | 6 · 3 v · 2 p | 13.015,0▲ +15 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Bodegon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 202 830 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021202 830 €
En carrière202 830 € dont 188 857 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · J. Ferguson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Al Andalyya (par Kingmambo)PèreKodiacMèreAl Andalyya
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lassaut 5p1p1p13p | M3 | 8 | 4958 kgcorde 8 | M.barzalona Jc.rouget (S) | 4 · 2 v · 2 p | 13.015,0▲ +15 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lassaut, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×27.8)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 52 210 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202248 160 €Gains 20214 050 €
En carrière52 210 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 49
Poids porté58 kg
Valeur de handicap49
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Lady Family (par Sinndar)PèreAlmanzorMèreLady Family
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Machete 2p5p1p1p3p16p7p | M3 | 3 | 4658 kgcorde 3 | G.mosse F.chappet | 7 · 2 v · 3 p | 34.041,0▲ +21 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Machete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 35% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 65 050 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202265 050 €Gains 20210 €
En carrière65 050 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 46
Poids porté58 kg
Valeur de handicap46
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Maid To Believe (par Galileo)PèreMyboycharlieMèreMaid To Believe
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ancient Rome 4p6p12p3p1p1p1p2p | M3 | 5 | 5058 kgcorde 5 | T.marquand A.fabre (S) | 8 · 3 v · 4 p | 10.08,8▼ -12 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ancient Rome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 213 030 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202234 260 €Gains 2021178 770 €
En carrière213 030 € dont 70 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Marquand · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Gagnoa (par Sadler'S Wells)PèreWar FrontMèreGagnoa
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Vagalame 1p2p3p13p4p | M3 | 15 | 40,558 kgcorde 15 | M.guyon C.laffon-Parias | 5 · 1 v · 4 p | 25.041,0▲ +64 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vagalame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 29 700 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202222 950 €Gains 20216 750 €
En carrière29 700 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Solilea (par Galileo)PèreLope de VegaMèreSolilea
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Yoozuna 2p1p1p12p | M3 | 4 | 45,558 kgcorde 4 | O.peslier C.ferland (S) | 4 · 2 v · 2 p | 22.034,0▲ +55 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yoozuna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.9)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 39 900 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202234 500 €Gains 20215 400 €
En carrière39 900 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 45,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap45,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKizuna × Your Game (par Montjeu)PèreKizunaMèreYour Game
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ivy League 7p2p1p1p6p | M3 | 7 | 48,558 kgcorde 7 | Rl.moore Ap.o'brien | 5 · 2 v · 3 p | 35.049,0▲ +40 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivy League, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 49 930 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202249 930 €Gains 20210 €
En carrière49 930 € dont 34 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 48,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap48,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRl. Moore · Ap. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Timbuktu (par Fastnet Rock)PèreGalileoMèreTimbuktu
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.