| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rozgar Cheval principal 1p1p2p12p | M3 | 4 | 4356,5 kgcorde 4 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 4 · 2 v · 2 p | 2.02,7▲ +35 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rozgar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 37 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.3)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 38 300 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202232 900 €Gains 20215 400 €
En carrière38 300 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 43
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap43
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Roshanara (par Sea The Stars)PèreExceed And ExcelMèreRoshanara
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Le Cadeau 2p3p1p4p12p1p1p2pAp | M3 | 8 | 4756,5 kgcorde 8 | O.peslier Ha.pantall | 12 · 3 v · 6 p | 4.54,1 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Cadeau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 24 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 97 360 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202251 000 €Gains 202146 360 €
En carrière97 360 € dont 47 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 47
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap47
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Lady Frances (par Exceed And Excel)PèreDabirsimMèreLady Frances
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nesr Shalghoda 0p5p1p11p2p8p | M3 | 7 | 43,556,5 kgcorde 7 | T.bachelot R.le Dren Doleuze | 6 · 2 v · 2 p | 13.014,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nesr Shalghoda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 36 900 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202218 000 €Gains 202118 900 €
En carrière36 900 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 43,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Lady Macduff (par Iffraaj)PèreDue DiligenceMèreLady Macduff
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mustaffiz 1p3p6p | H3 | 9 | 56,5 kgcorde 9 | C.lecoeuvre E.o'neill (S) | 3 · 1 v · 2 p | 36.038,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mustaffiz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 3 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 900 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202213 900 €Gains 20210 €
En carrière13 900 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · E. O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Mulkeyya (par Mawatheeq)PèreOasis DreamMèreMulkeyya
Père de la mèreMawatheeq
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Starfix 4p3p11p3p4p1p | H3 | 10 | 42,556,5 kgcorde 10 | M.guyon C.ferland (S) | Œ | 6 · 2 v · 4 p | 12,0 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starfix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 8 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 75% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 43 180 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20229 700 €Gains 202133 480 €
En carrière43 180 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 42,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Spiritfix (par Invincible Spirit)PèreDabirsimMèreSpiritfix
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Perfect News 5p4p13p1p8p1p2p | F3 | 5 | 44,555 kgcorde 5 | T.marquand Wj.haggas | 7 · 2 v · 4 p | 11.06,1▼ -45 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect News, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 16 %-6.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 43 485 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 193 €Gains 202136 292 €
En carrière43 485 € dont 27 137 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 44,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap44,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Marquand · Wj. Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Besharah (par Kodiac)PèreFrankelMèreBesharah
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Before Dawn 5p2p6p16p1p7p2p4p2p | F3 | 6 | 44,555 kgcorde 6 | M.barzalona Ha.pantall | 9 · 1 v · 6 p | 11,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Before Dawn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 9 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 23 425 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202210 160 €Gains 202113 265 €
En carrière23 425 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 44,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap44,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Mistrusting (par Shamardal)PèreDark AngelMèreMistrusting
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Montussan 2p7p2p2p16p4p5p3p5p | F3 | 2 | 4055 kgcorde 2 | C.demuro P.chevigny De | 10 · 1 v · 7 p | 17.014,0▼ -18 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montussan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 53 460 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202215 960 €Gains 202137 500 €
En carrière53 460 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 40
Poids porté55 kg
Valeur de handicap40
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tautou Montjeu (par Montjeu)PèreDabirsimMèreTautou Montjeu
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hellomydarlin 0p4p2p3p12p7p2p3p5p | F3 | 11 | 4255 kgcorde 11 | I.mendizabal G.boughey | ŒA | 13 · 1 v · 9 p | 25.015,0▼ -40 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hellomydarlin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 55% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 81 488 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202222 047 €Gains 202159 441 €
En carrière81 488 € dont 4 835 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 42
Poids porté55 kg
Valeur de handicap42
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · G. Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo Gold × Speed Freak (par Fastnet Rock)PèreGalileo GoldMèreSpeed Freak
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Josejosephine 8p5p6p7p10p0p1p1p | F3 | 3 | 4255,5 kgcorde 3 | Y.rousset Ch.plisson (S) | 8 · 2 v · 2 p | 35.066,0▲ +89 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Josejosephine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 47% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 31 050 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 050 €Gains 202126 000 €
En carrière31 050 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 42
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap42
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Royalrique (par Enrique)PèreSoul CityMèreRoyalrique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.