Prix Du Conseil Regional Des Pays De Loire
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Graffiti Jiel DARADMDMMMMAM | H6 | 65 kg | D. Thomain J.l. Dersoir | 22 · 4 v · 8 p | 20.021,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Graffiti Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 76 320 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
En carrière76 320 € dont 49 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurD. Thomain · J. L. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRombaldi × Utinka JielPèreRombaldiMèreUtinka Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fakir Du Bourg DMDMDAAMDAAMM | H7 | 65 kg | A. Barrier A.h. Robin | 77 · 4 v · 23 p | 17.041,0▲ +141 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fakir Du Bourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 4 victoires · 80 570 €Courses77Victoires4 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20221 660 €Gains 202143 360 €
En carrière80 570 € dont 38 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Barrier · A. H. Robin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLilium Madrik × Pin Up du BourgPèreLilium MadrikMèrePin Up du Bourg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Etoile De Beaumee DMAMDMMDMMMM | F8 | 65 kg | A. Ernault Ch. Petrement | 55 · 5 v · 21 p | 36.054,0▲ +50 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etoile De Beaumee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 5 victoires · 87 470 €Courses55Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20223 220 €Gains 202136 290 €
En carrière87 470 € dont 39 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Ernault · Ch. Petrement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Lisa de BeaumeePèreTag WoodMèreLisa de Beaumee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Galopin De Conde AAADAADAAAA | H6 | 65 kg | A. Lamy A. Clerin | 50 · 1 v · 34 p | 11.023,0▲ +109 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galopin De Conde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 1 victoire · 91 330 €Courses50Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202122 940 €
En carrière91 330 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.7
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · A. Clerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Dream × Quarina de CondePèreBlue DreamMèreQuarina de Conde
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Guignol Des Forges MMMMAMMMM | H6 | 65 kg | F. Lagadeuc N. Bridault | 37 · 5 v · 21 p | 9.58,2▼ -14 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guignol Des Forges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 12 %+6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 91 810 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 202211 440 €Gains 202144 600 €
En carrière91 810 € dont 35 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · N. Bridault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoktail Jet × Victoire de ForgesPèreCoktail JetMèreVictoire de Forges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Etoile De Jiel AMDADAAAAAA | F8 | 65 kg | Guillaume Martin J.l. Dersoir | 61 · 6 v · 21 p | 12.027,0▲ +125 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etoile De Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 92 770 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20221 100 €Gains 202121 230 €
En carrière92 770 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · J. L. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQwerty × Quelovna de LouPèreQwertyMèreQuelovna de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gavroche Best MDMMMMMDMMMM | H6 | 65 kg | Cl. Frecelle D. Dauverne | 59 · 3 v · 31 p | 6.18,7▲ +43 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gavroche Best, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 3 victoires · 95 990 €Courses59Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202222 750 €Gains 202139 220 €
En carrière95 990 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · D. Dauverne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Tequila BestPèreTornado BelloMèreTequila Best
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fabuleux Honey MAMMMMMMM | H7 | 65 kg | P.ph. Ploquin M. Lenoir | 59 · 2 v · 32 p | 9.117,0▲ +87 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fabuleux Honey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 2 victoires · 99 350 €Courses59Victoires2 (3 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 202211 980 €Gains 202141 750 €
En carrière99 350 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · M. Lenoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Queen Of HoneyPèreRolling d'HeripreMèreQueen Of Honey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Goupil D'ardennes Cheval principal MDADMMDAAADADA | H6 | 65 kg | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 30 · 7 v · 12 p | 3.12,1▼ -32 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goupil D'ardennes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 48 %-19.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 7 victoires · 100 450 €Courses30Victoires7 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202211 250 €Gains 202146 980 €
En carrière100 450 € dont 63 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtiste de Joudes × Louve d'ArdennesPèreArtiste de JoudesMèreLouve d'Ardennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Figeac Colmi MMDADMMADMMA | H7 | 65 kg | M. Mottier M. Mottier | 67 · 6 v · 30 p | 5.34,0▼ -25 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Figeac Colmi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 25 %-9.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 6 victoires · 100 770 €Courses67Victoires6 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202214 720 €Gains 202111 830 €
En carrière100 770 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Ligie du VivierPèreUp And QuickMèreLigie du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.