Premio Urumea (Handicap Dividido) (1a Parte)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Idole Royale Cheval principal 4p2p1p3p | F4 | 6 | 60 kgcorde 6 | J Zambudio D. Farlete | 6 · 1 v · 4 p | 8.34,4▼ -47 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 23 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×20.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 11 200 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202210 050 €Gains 20211 150 €
En carrière11 200 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Zambudio · D. Farlete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Suvretta Queen (par Polish Precedent)PèreElvstroemMèreSuvretta Queen
Père de la mèrePolish Precedent
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marchelo 0p3p3p6p | H4 | 9 | 60 kgcorde 9 | C A Loaiza R.avial | 17 · 1 v · 10 p | 10.012,0▲ +20 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marchelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 22 360 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20224 500 €Gains 202111 560 €
En carrière22 360 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC A Loaiza · R. Avial
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Tessa Reef (par Mark Of Esteem)PèreCamelotMèreTessa Reef
Père de la mèreMark Of Esteem
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Anaz 7p3p0p0p0p | F4 | 8 | 61 kgcorde 8 | F Veron I. Elarre | Œ | 21 · 3 v · 10 p | 3.75,6▲ +51 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 18 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (61 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 35 890 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202214 950 €Gains 202120 940 €
En carrière35 890 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF Veron · I. Elarre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Salome (par Fuisse)PèreHavana GoldMèreSalome
Père de la mèreFuisse
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mr Sunshine 6p1p6p5p0p | H5 | 1 | 57,5 kgcorde 1 | A Sanchez M A.sanchez M. | Œ | 9 · 1 v · 1 p | 28.030,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Sunshine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 5 600 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 000 €Gains 20211 600 €
En carrière5 600 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA Sanchez M · A. Sanchez M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × New Arrival (par Zamindar)PèreRajsamanMèreNew Arrival
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Baby Groom 6p5p14p2p | M4 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | J Gelabert G. Vaz | ŒA | 15 · 1 v · 9 p | 12.029,0▲ +142 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baby Groom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 18 100 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202118 100 €
En carrière18 100 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ Gelabert · G. Vaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNelson Groom × Bipolar (par Denver County)PèreNelson GroomMèreBipolar
Père de la mèreDenver County
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ramiriqui 4p4p3p1p8p | F5 | 4 | 57 kgcorde 4 | R Sousa F.rodriguez | Œ | 23 · 3 v · 14 p | 9.85,2▼ -47 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ramiriqui, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 19 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 25 300 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20226 750 €Gains 202115 050 €
En carrière25 300 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR Sousa · F. Rodriguez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucayan × Mapale (par Kendor)PèreLucayanMèreMapale
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Joe Blining 3p0p5p1p4p | H6 | 5 | 53,5 kgcorde 5 | V Alonso V M.alonso R. | Œ | 45 · 3 v · 23 p | 8.814,0▲ +59 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joe Blining, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 7 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 54 090 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20229 200 €Gains 202116 000 €
En carrière54 090 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV Alonso V · M. Alonso R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKentucky Dynamite × Pomposa (par Barathea Bay)PèreKentucky DynamiteMèrePomposa
Père de la mèreBarathea Bay
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Monzalvos 4p7p18p1p | H8 | 10 | 54 kgcorde 10 | M Hrubosova E.puente | 58 · 10 v · 21 p | 28.035,0▲ +25 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monzalvos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAN SEBASTIAN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 10 victoires · 88 275 €Courses58Victoires10 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 2022450 €Gains 202113 100 €
En carrière88 275 € dont 54 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Hrubosova · E. Puente
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × Reel Style (par Rainbow Quest)PèreChamps ElyseesMèreReel Style
Père de la mèreRainbow Quest
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tresefes 3p4p3p18p | M5 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | V Janacek B.rama | 23 · 1 v · 12 p | 5.44,3▼ -20 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tresefes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 23 %-10.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 18 050 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20222 250 €Gains 20218 100 €
En carrière18 050 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV Janacek · B. Rama
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAbdel × Nurenieva (par Enrique)PèreAbdelMèreNurenieva
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Boujoc 4p5p8p2p5p | H4 | 3 | 51,5 kgcorde 3 | C Perez I. Elarre | 30 · 3 v · 8 p | 6.88,8▲ +29 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boujoc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 11 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 31 230 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 100 €Gains 202125 550 €
En carrière31 230 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg
Poids porté51,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Perez · I. Elarre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Mirandola'S Dream (par Dalakhani)PèreHunter'S LightMèreMirandola'S Dream
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.