| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
El Sokhna 2p3p2p10p | M4 | 6 | 62,5 kgcorde 6 | B Fayos Ch.delcher | 16 · 2 v · 10 p | — | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Sokhna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (62,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 30 800 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20227 900 €Gains 202120 900 €
En carrière30 800 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB Fayos · Ch. Delcher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Madam Macie (par Bertolini)PèreDragon PulseMèreMadam Macie
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Born To Be 0p0p0p8p6p | H8 | 2 | 59,5 kgcorde 2 | R Sousa R. Aon | Œ | 52 · 4 v · 18 p | — | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Born To Be, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 51 762 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202111 840 €
En carrière51 762 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR Sousa · R. Aon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Duquesa (par Intikhab)PèreBorn To SeaMèreDuquesa
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pont De Ruda 2p5p17p4p | H4 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | N Saccu G.arizkorreta | 10 · 2 v · 6 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pont De Ruda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 25 200 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20221 600 €Gains 202117 400 €
En carrière25 200 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN Saccu · G. Arizkorreta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Iamfine (par Whipper)PèreZoffanyMèreIamfine
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Punta Canaille 5p0p2p3p0p | H4 | 5 | 59,5 kgcorde 5 | C Cadel J.calderon | Œ | 19 · 1 v · 10 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Punta Canaille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 29 407 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20224 450 €Gains 20212 680 €
En carrière29 407 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC Cadel · J. Calderon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Egypt Moon (par Zieten)PèreDabirsimMèreEgypt Moon
Père de la mèreZieten
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Student 5p4p9p5p | M4 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | V Janacek P. Iturregui | 8 · 0 v · 1 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Student, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 400 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022400 €Gains 20210 €
En carrière400 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV Janacek · P. Iturregui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLate Telegraph × Panacea (par With Approval)PèreLate TelegraphMèrePanacea
Père de la mèreWith Approval
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Turco Cheval principal 3p5p1p2p | M3 | 1 | 52,5 kgcorde 1 | J Zambudio P. Iturregui | 7 · 2 v · 2 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 29.4 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 5,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 17 500 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202212 500 €Gains 20215 000 €
En carrière17 500 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Zambudio · P. Iturregui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLate Telegraph × Amorebieta (par Leadership)PèreLate TelegraphMèreAmorebieta
Père de la mèreLeadership
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.