| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gold Mountain Cheval principal 2p2p2p14p | M3 | 10 | 37,558,5 kgcorde 10 | C.lecoeuvre Hf.devin (S) | 4 · 0 v · 4 p | 3.42,0▼ -41 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Mountain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 50 %-21.4 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×20.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 85% vs 78% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 18 000 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202216 200 €Gains 20211 800 €
En carrière18 000 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 37,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Terra Alta (par Kaldounevees)PèreDoctor DinoMèreTerra Alta
Père de la mèreKaldounevees
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Scherwood 5p | H3 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | E.hardouin Mlle Y.vollmer | 1 · 0 v · 1 p | 8.513,0▲ +53 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scherwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 950 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20210 €
En carrière950 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mlle Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Miss Boreal (par Boreal)PèreRecorderMèreMiss Boreal
Père de la mèreBoreal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maximus 2p5p3p17p6p | M3 | 7 | 57 kgcorde 7 | S.vogt W.hickst | 5 · 0 v · 2 p | 6.57,5▲ +15 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 13 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 675 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 675 €Gains 20210 €
En carrière2 675 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vogt · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Mayumi (par Rock Of Gibraltar)PèreAreionMèreMayumi
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kosakenzipfel 2p | H3 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | R.piechulek Mme S.steinberg | 1 · 0 v · 1 p | 4.65,6▲ +22 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kosakenzipfel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 18 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 800 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 800 €Gains 20210 €
En carrière3 800 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Piechulek · Mme S. Steinberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Soft Pleasure (par Diesis)PèreReliable ManMèreSoft Pleasure
Père de la mèreDiesis
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mortelle Adele 5p8p | F3 | 2 | 57 kgcorde 2 | G.congiu Y.bonnefoy (S) | 2 · 0 v · 1 p | 26.040,0▲ +54 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mortelle Adele, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 950 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20210 €
En carrière950 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrametot × Melija (par Monsun)PèreBrametotMèreMelija
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Webinar COURUAFASEC | H3 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | C.soumillon Fh.graffard (S) | — | 6.34,6▼ -27 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Webinar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 22 %-15.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Blond Me (par Tamayuz)PèreDubawiMèreBlond Me
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Banco Forlonge Inédit | H3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | L.boisseau L.proietti | — | 20.050,0▲ +150 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Banco Forlonge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · L. Proietti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Tora Tora (par Great Journey)PèreGris de GrisMèreTora Tora
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Brainstorming Inédit | F3 | 4 | 55 kgcorde 4 | R.thomas P.decouz (S) | — | 9.617,0▲ +77 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brainstorming, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 6 %+7.8 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Pollatine (par Nayef)PèreRecorderMèrePollatine
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.