Duke Of Cambridge Stakes (Class 1) (Group 2)-World Pool
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saffron Beach 4p11p1p0p | F4 | 5 | 49,560 kgcorde 5 | William Buick Jane Chapple-Hyam | 9 · 4 v · 2 p | 3,2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saffron Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 31 %-11.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 584 859 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2022203 726 €Gains 2021305 221 €
En carrière584 859 € dont 259 007 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 49,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap49,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Jane Chapple-Hyam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Falling Petals (par Raven'S Pass)PèreNew BayMèreFalling Petals
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bashkirova Cheval principal 1p2p17p1p | F4 | 8 | 4758 kgcorde 8 | Tom Marquand William Haggas | 6 · 4 v · 1 p | 2,1 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bashkirova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 48 %-19.1 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 95% vs 91% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 4 victoires · 101 572 €Courses6Victoires4 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202274 687 €Gains 202119 782 €
En carrière101 572 € dont 88 348 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Russian Finale (par Dansili)PèrePivotalMèreRussian Finale
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kennella 5p14p2p3p | F4 | 2 | 58 kgcorde 2 | Mickael Barzalona N. Caullery | 13 · 1 v · 6 p | 28,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kennella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 4 %+9.1 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 55% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 139 929 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20222 219 €Gains 202193 560 €
En carrière139 929 € dont 11 026 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMickael Barzalona · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Ella Diva (par Heliostatic)PèreKendargentMèreElla Diva
Père de la mèreHeliostatic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mother Earth 7p1p14p0p | F4 | 6 | 51,558 kgcorde 6 | Ryan Moore Aidan O'brien | ŒA | 20 · 4 v · 11 p | 4,2 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mother Earth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 24 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 69% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 1 278 066 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202237 362 €Gains 2021904 251 €
En carrière1 278 066 € dont 512 969 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 51,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap51,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Many Colours (par Green Desert)PèreZoffanyMèreMany Colours
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Novemba 5p13p5p0p | F4 | 3 | 5258 kgcorde 3 | Sibylle Vogt P. Schiergen | 11 · 2 v · 3 p | 19,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Novemba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 5 %+7.2 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 48% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 167 493 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 311 €Gains 2021128 671 €
En carrière167 493 € dont 76 934 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 52
Poids porté58 kg
Valeur de handicap52
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Nevada (par Dubai Destination)PèreGleneaglesMèreNevada
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Primo Bacio 6p19p8p7p | F4 | 1 | 50,558 kgcorde 1 | Richard Kingscote Ed Walker | 11 · 2 v · 1 p | 16,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Primo Bacio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 42 862 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022772 €Gains 202133 986 €
En carrière42 862 € dont 30 887 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwtaad × Suvenna (par Arcano)PèreAwtaadMèreSuvenna
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Thunder Beauty 4p3p14p0p | F4 | 4 | 4458 kgcorde 4 | Daniel Tudhope David O'meara | 13 · 1 v · 2 p | 25,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thunder Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 32% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 44 117 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202211 639 €Gains 202115 656 €
En carrière44 117 € dont 9 758 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 44
Poids porté58 kg
Valeur de handicap44
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Quiania (par Dansili)PèreNight Of ThunderMèreQuiania
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.