| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Magical Morning 1p0p13p0p | H5 | 26 | 47,564 kgcorde 26 | Benoit De La Sayette John & Thady Gosden | 14 · 4 v · 3 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magical Morning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 26 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (64 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 136 260 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202214 852 €Gains 202195 237 €
En carrière136 260 € dont 69 439 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 47,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap47,5
Corde26
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenoit De La Sayette · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × The Lark (par Pivotal)PèreMuhaararMèreThe Lark
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Escobar 4p1p16p9p | H8 | 5 | 48,562,5 kgcorde 5 | Daniel Tudhope David O'meara | 56 · 6 v · 15 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Escobar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (7 réf., perf 77% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 6 victoires · 519 117 €Courses56Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 202222 907 €Gains 202177 629 €
En carrière519 117 € dont 258 539 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 48,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap48,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFamous Name × Saying Grace (par Brief Truce)PèreFamous NameMèreSaying Grace
Père de la mèreBrief Truce
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sinjaari 3p14p2p2p | H6 | 33 | 4862 kgcorde 33 | Kieran Shoemark Harry & Roger Charlton | 17 · 2 v · 9 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sinjaari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 33 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 127 545 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20223 487 €Gains 202126 911 €
En carrière127 545 € dont 48 617 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 48
Poids porté62 kg
Valeur de handicap48
Corde33
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Harry & Roger Charlton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Heavenly Song (par Oratorio)PèreCamelotMèreHeavenly Song
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Intellogent 3p2p16p1p | H7 | 4 | 43,561,5 kgcorde 4 | James Doyle Jane Chapple-Hyam | 24 · 4 v · 10 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intellogent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.1)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 589 424 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202214 522 €Gains 202114 822 €
En carrière589 424 € dont 305 851 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 43,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Jane Chapple-Hyam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Nuit Polaire (par Kheleyf)PèreIntelloMèreNuit Polaire
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
San Andreas 2p2p0p2p1p | H6 | 14 | 4761 kgcorde 14 | H. J. Horgan Joseph Patrick O'brien | 36 · 6 v · 13 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de San Andreas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 170 171 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202273 462 €Gains 202151 249 €
En carrière170 171 € dont 53 068 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 47
Poids porté61 kg
Valeur de handicap47
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. J. Horgan · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Last Bid (par Vital Equine)PèreDark AngelMèreLast Bid
Père de la mèreVital Equine
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Symbolize 2p12p2p7p | H5 | 29 | 4761 kgcorde 29 | Harry Davies Andrew Balding | 18 · 2 v · 7 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Symbolize, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 29 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 153 212 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20224 787 €Gains 2021101 500 €
En carrière153 212 € dont 16 265 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 47
Poids porté61 kg
Valeur de handicap47
Corde29
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Davies · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × French Flirt (par Peintre Celebre)PèreStarspangledbannerMèreFrench Flirt
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bopedro 0p5p16p3p | H6 | 3 | 48,560,5 kgcorde 3 | Shane Foley Mrs J. Harrington | Œ | 24 · 6 v · 5 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bopedro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 69% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 6 victoires · 136 099 €Courses24Victoires6 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2022739 €Gains 202171 184 €
En carrière136 099 € dont 98 180 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 48,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap48,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurShane Foley · Mrs J. Harrington
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Breizh Touch (par Country Reel)PèrePedro The GreatMèreBreizh Touch
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Humanitarian 0p9p7p10p | H6 | 30 | 46,560,5 kgcorde 30 | Daniel Muscutt Stuart Williams | 10 · 3 v · 1 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Humanitarian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 30 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 26 915 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière26 915 € dont 24 638 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 46,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde30
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · Stuart Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNoble Mission × Sharbat (par Dynaformer)PèreNoble MissionMèreSharbat
Père de la mèreDynaformer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Astro King 9p10p3p0p | M5 | 9 | 4660 kgcorde 9 | Ryan Moore Sir Michael Stoute | 11 · 3 v · 5 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astro King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 85 609 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202160 248 €
En carrière85 609 € dont 25 638 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 46
Poids porté60 kg
Valeur de handicap46
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Sir Michael Stoute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Astroglia (par Montjeu)PèreKingmanMèreAstroglia
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Greatgadian 1p1p18p5p | H4 | 11 | 44,560 kgcorde 11 | Ray Dawson Roger Varian | 10 · 4 v · 4 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greatgadian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)TerrainAime le terrain sec/bon (9 réf., perf 76% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 50 773 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202223 763 €Gains 202117 072 €
En carrière50 773 € dont 37 715 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 44,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap44,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRay Dawson · Roger Varian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Goathemala (par Black Sam Bellamy)PèreSiyouniMèreGoathemala
Père de la mèreBlack Sam Bellamy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tempus 2p8p2p6p1p | H6 | 16 | 4659,5 kgcorde 16 | Hollie Doyle Archie Watson | 13 · 5 v · 3 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tempus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 16 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TerrainAime le terrain sec/bon (9 réf., perf 70% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 5 victoires · 79 897 €Courses13Victoires5 (38 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202230 972 €Gains 20210 €
En carrière79 897 € dont 54 169 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHollie Doyle · Archie Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Passage Of Time (par Dansili)PèreKingmanMèrePassage Of Time
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bless Him 7p3p1p5p3p | H8 | 22 | 4759,5 kgcorde 22 | Jamie Spencer David Simcock | 39 · 6 v · 9 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bless Him, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 22 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 248 992 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202242 747 €Gains 202150 597 €
En carrière248 992 € dont 150 512 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 47
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap47
Corde22
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJamie Spencer · David Simcock
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Happy Land (par Refuse To Bend)PèreSea The StarsMèreHappy Land
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Aratus 9p3p11p1p | H4 | 24 | 4659,5 kgcorde 24 | Adam Kirby Clive Cox | 7 · 4 v · 2 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aratus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 24 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 65 021 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 735 €Gains 202143 730 €
En carrière65 021 € dont 58 496 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46
Corde24
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdam Kirby · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Eagle × Shauna'S Princess (par Soviet Star)PèreFree EagleMèreShauna'S Princess
Père de la mèreSoviet Star
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Cruyff Turn 1p7p6p14p | H5 | 18 | 4459,5 kgcorde 18 | Tom Marquand Tim Easterby | 18 · 6 v · 1 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cruyff Turn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 18 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TerrainAime le terrain sec/bon (8 réf., perf 75% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 6 victoires · 123 742 €Courses18Victoires6 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202228 890 €Gains 202177 642 €
En carrière123 742 € dont 116 279 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 44
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap44
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · Tim Easterby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDutch Art × Provenance (par Galileo)PèreDutch ArtMèreProvenance
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Desert Peace 3p6p1p12p | H5 | 6 | 38,559,5 kgcorde 6 | William Buick Charlie Appleby | 9 · 4 v · 3 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desert Peace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 60 601 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202219 299 €Gains 202126 946 €
En carrière60 601 € dont 40 534 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 38,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCurlin × Stoweshoe (par Flatter)PèreCurlinMèreStoweshoe
Père de la mèreFlatter
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Etonian 9p9p17p | M4 | 27 | 46,559,5 kgcorde 27 | Pat Dobbs Richard Hannon | 6 · 2 v · 0 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etonian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 27 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 57% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 22 002 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière22 002 € dont 22 002 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde27
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPat Dobbs · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Naan (par Indian Charlie)PèreOlympic GloryMèreNaan
Père de la mèreIndian Charlie
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Isla Kai 4p0p4p12p | H4 | 12 | 45,559,5 kgcorde 12 | Rowan Scott Nigel Tinkler | 10 · 4 v · 1 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isla Kai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (8 réf., perf 65% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 60 352 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 066 €Gains 202140 390 €
En carrière60 352 € dont 34 472 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 45,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap45,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRowan Scott · Nigel Tinkler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwtaad × Sidney Girl (par Azamour)PèreAwtaadMèreSidney Girl
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Lunar Space 17p8p9p0p | H4 | 8 | 44,559,5 kgcorde 8 | Saffie Osborne Jamie Osborne | Œ | 16 · 1 v · 3 p | — | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunar Space, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (235 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 27% vs 31% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 38 341 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202131 977 €
En carrière38 341 € dont 31 155 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 44,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · Jamie Osborne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDawn Approach × Luminaria (par Danehill)PèreDawn ApproachMèreLuminaria
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 |
Fantastic Fox 3p5p10p4p | H4 | 21 | 44,558,5 kgcorde 21 | David Egan Roger Varian | 10 · 2 v · 4 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fantastic Fox, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 21 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 33 070 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202211 056 €Gains 202119 034 €
En carrière33 070 € dont 12 966 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 44,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde21
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Roger Varian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Vasilia (par Dansili)PèreFrankelMèreVasilia
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 |
Excel Power 7p1p1p11p | H4 | 25 | 44,558,5 kgcorde 25 | Luke Morris Archie Watson | 12 · 6 v · 2 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excel Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 25 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 6 victoires · 49 029 €Courses12Victoires6 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202225 337 €Gains 202120 263 €
En carrière49 029 € dont 44 808 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 44,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde25
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · Archie Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlade Power × Rhythm Excel (par Exceed And Excel)PèreSlade PowerMèreRhythm Excel
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 |
Notre Belle Bete 6p3p1p9p1p | H4 | 23 | 44,558,5 kgcorde 23 | David Probert Andrew Balding | 13 · 3 v · 5 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Notre Belle Bete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 23 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.6)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 78 045 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202260 162 €Gains 202112 426 €
En carrière78 045 € dont 50 385 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 44,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde23
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Probert · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Angelic Guest (par Dark Angel)PèreZoffanyMèreAngelic Guest
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 |
What's The Story 7p4p4p0p | H8 | 2 | 4458 kgcorde 2 | Silvestre De Sousa Keith Dalgleish | 36 · 5 v · 10 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What's The Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 213 826 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20224 984 €Gains 20219 748 €
En carrière213 826 € dont 125 838 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 44
Poids porté58 kg
Valeur de handicap44
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Keith Dalgleish
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarbour Watch × Spring Fashion (par Galileo)PèreHarbour WatchMèreSpring Fashion
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 |
Legend Of Dubai Cheval principal 1p11p2p | M4 | 10 | 38,557,5 kgcorde 10 | Andrea Atzeni Roger Varian | 5 · 2 v · 3 p | — | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legend Of Dubai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.90
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.7)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 29 874 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202217 822 €Gains 20214 040 €
En carrière29 874 € dont 23 505 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrea Atzeni · Roger Varian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Speedy Boarding (par Shamardal)PèreDubawiMèreSpeedy Boarding
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 |
Percy's Lad 2p1p1p15p | H4 | 31 | 43,557,5 kgcorde 31 | Richard Kingscote Daniel & Claire Kubler | 11 · 4 v · 2 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Percy's Lad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 31 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (9 réf., perf 46% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 44 477 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202216 880 €Gains 20213 344 €
En carrière44 477 € dont 29 249 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 43,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde31
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · Daniel & Claire Kubler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Percy × Victory Garden (par New Approach)PèreSir PercyMèreVictory Garden
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 |
Totally Charming 1p1p3p2p1p | H4 | 17 | 4157,5 kgcorde 17 | Frankie Dettori George Boughey | 8 · 4 v · 2 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Totally Charming, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 17 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×67.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 99 953 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202290 039 €Gains 20212 924 €
En carrière99 953 € dont 94 738 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrankie Dettori · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharming Thought × Totally Millie (par Pivotal)PèreCharming ThoughtMèreTotally Millie
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 |
Dark Shift 1p0p11p1p | M4 | 15 | 4157,5 kgcorde 15 | James Mcdonald Charles Hills | 10 · 5 v · 1 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dark Shift, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 5 victoires · 44 136 €Courses10Victoires5 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202214 852 €Gains 202116 117 €
En carrière44 136 € dont 40 048 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Mcdonald · Charles Hills
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Mosuo (par Oasis Dream)PèreDark AngelMèreMosuo
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 |
Via Serendipity 1p4p8p16p | H8 | 20 | 4157,5 kgcorde 20 | Stevie Donohoe Charlie Fellowes | 49 · 11 v · 9 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Via Serendipity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 20 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 11 victoires · 285 464 €Courses49Victoires11 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202223 491 €Gains 202147 942 €
En carrière285 464 € dont 212 266 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41
Corde20
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurStevie Donohoe · Charlie Fellowes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Mambo Light (par Kingmambo)PèreInvincible SpiritMèreMambo Light
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 |
Real Force 0p4p4p5p | H5 | 13 | 4457 kgcorde 13 | Colin Keane G. O'leary | 14 · 3 v · 2 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Real Force, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 58% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 59 338 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20223 032 €Gains 20210 €
En carrière59 338 € dont 35 358 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · G. O'leary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Real Me (par Mark Of Esteem)PèreLethal ForceMèreReal Me
Père de la mèreMark Of Esteem
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 |
Hortzadar 0p6p1p4p2p | H7 | 28 | 4357 kgcorde 28 | Mark Winn David O'meara | 41 · 7 v · 10 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hortzadar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 28 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (9 réf., perf 52% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 129 896 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202215 612 €Gains 202131 631 €
En carrière129 896 € dont 68 113 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43
Corde28
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMark Winn · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSepoy × Clouds Of Magellan (par Dynaformer)PèreSepoyMèreClouds Of Magellan
Père de la mèreDynaformer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.