| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stromboli 0p0p0p7p17p4p1p4p6p | H7 | 7 | 24,560,5 kgcorde 7 | C.cadel Ch.plisson (S) | ŒA | 101 · 13 v · 34 p | 7.114,0▲ +97 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stromboli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 13 victoires · 169 880 €Courses101Victoires13 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 202123 350 €
En carrière169 880 € dont 104 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 24,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Cadel · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Sadaliya (par Xaar)PèrePedro The GreatMèreSadaliya
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Baileys Diamant 3p5p6p2p0p7p4p15p3p | F6 | 8 | 2460 kgcorde 8 | M.forest W.walton | 50 · 4 v · 25 p | 5,3 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Diamant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 19 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 76% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 64 300 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20227 000 €Gains 202118 050 €
En carrière64 300 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Frissonante (par Sri Pekan)PèreDiamond GreenMèreFrissonante
Père de la mèreSri Pekan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pandemonium 2p7p0p5p8p15p3p5p0p | H9 | 9 | 2460 kgcorde 9 | G.trolley De Prevaux F.seguin | 59 · 6 v · 28 p | 3.33,6 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pandemonium, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 23.4 % · le marché en suppose 28 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 46% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 108 710 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 20223 250 €Gains 202114 000 €
En carrière108 710 € dont 48 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDuke Of Marmalade × Hapsburg (par Anabaa)PèreDuke Of MarmaladeMèreHapsburg
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Paradise Boy 6p0p5p5p19p6p7p2p | H6 | 4 | 2460 kgcorde 4 | J.cabre Fr.monfort (S) | 30 · 2 v · 15 p | 6.87,3 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paradise Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 14 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 39 144 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20221 400 €Gains 20213 800 €
En carrière39 144 € dont 14 171 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMamool × Palace Secret (par Big Shuffle)PèreMamoolMèrePalace Secret
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
The Magic Man 9p0p0p7p0p2p8p10p6p | H5 | 3 | 23,558 kgcorde 3 | A.merou J.piednoel | 21 · 2 v · 6 p | 7.54,5▼ -40 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Magic Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 22 %-15.0 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 22 450 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 800 €Gains 20217 800 €
En carrière22 450 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Magical Flower (par Oasis Dream)PèreZanzibariMèreMagical Flower
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Estibere 8p0p0p3p4p5p5p14p1p | H6 | 5 | 2258 kgcorde 5 | H.mouesan Mlle J.mercier | 49 · 3 v · 18 p | 14,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Estibere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 7 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 44% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 50 823 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20224 450 €Gains 202116 250 €
En carrière50 823 € dont 20 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Mlle J. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlianthus × Marthamia (par Timboroa)PèreAlianthusMèreMarthamia
Père de la mèreTimboroa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kimberleyroyale Cheval principal 5p4p2p3p5p2p1p0p3p | F6 | 6 | 21,557,5 kgcorde 6 | A.werle T.lemer | 13 · 1 v · 8 p | 6.05,2▼ -13 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kimberleyroyale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 23.4 % · le marché en suppose 19 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 85% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 14 050 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20224 350 €Gains 20210 €
En carrière14 050 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · T. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Kimaroyale (par Fabulous Don)PèreGeorge VancouverMèreKimaroyale
Père de la mèreFabulous Don
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Luz Ardiden 8p8p0p18p5p3p1p0p8p | H8 | 2 | 19,554,5 kgcorde 2 | D.morin P.fagalde | 21 · 3 v · 6 p | 22.037,0▲ +68 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luz Ardiden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 53% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 27 125 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20218 825 €
En carrière27 125 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Morin · P. Fagalde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Anna Danse (par Anabaa)PèreKendargentMèreAnna Danse
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.