| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bakeel 1p | M2 | 3 | 58,5 kgcorde 3 | Jack Mitchell Andrew Balding | 1 · 1 v · 0 p | 10,0 | 73 | ||||||||||||||||||||||
La note de Bakeel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 10 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 9 581 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20228 911 €Gains 20210 €
En carrière9 581 € dont 9 581 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Mitchell · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Volute (par Rock Of Gibraltar)PèreSioux NationMèreVolute
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Brave Nation 1p | M2 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | James Doyle Michael Bell | 1 · 1 v · 0 p | 6,8 | 69 | ||||||||||||||||||||||
La note de Brave Nation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 15 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 4 663 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 337 €Gains 20210 €
En carrière4 663 € dont 4 663 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Michael Bell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Suite (par Invincible Spirit)PèreSioux NationMèreSuite
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Crispy Cat 2p2p1p | M2 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | Silvestre De Sousa M. D. O'callaghan | 3 · 1 v · 2 p | 8,2 | 70 | ||||||||||||||||||||||
La note de Crispy Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 12 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 27 238 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202225 332 €Gains 20210 €
En carrière27 238 € dont 9 383 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · M. D. O'callaghan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Mara Grey (par Azamour)PèreArdadMèreMara Grey
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jungle Fever 1p5p | M2 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | Joe Fanning Charlie & Mark Johnston | 2 · 1 v · 0 p | 62,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||
La note de Jungle Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 4 663 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 337 €Gains 20210 €
En carrière4 663 € dont 4 663 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoe Fanning · Charlie & Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × Titian Saga (par Titus Livius)PèreBungle InthejungleMèreTitian Saga
Père de la mèreTitus Livius
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Redemption Time 1p3p3p | M2 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | Adam Kirby Clive Cox | 3 · 1 v · 2 p | 36,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||
La note de Redemption Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 3 %+9.5 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 14 584 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202213 563 €Gains 20210 €
En carrière14 584 € dont 10 835 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdam Kirby · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Red Box (par Exceed And Excel)PèreHarry AngelMèreRed Box
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
The Antarctic 1p1p | M2 | 10 | 58,5 kgcorde 10 | Ryan Moore Aidan O'brien | 2 · 2 v · 0 p | 4,6 | 74 | ||||||||||||||||||||||
La note de The Antarctic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 22 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 36 360 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202233 817 €Gains 20210 €
En carrière36 360 € dont 36 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Anna Law (par Lawman)PèreDark AngelMèreAnna Law
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
The Ridler 3p1p4p | M2 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | Paul Hanagan Richard Fahey | 3 · 1 v · 1 p | 45,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||
La note de The Ridler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 882 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202210 121 €Gains 20210 €
En carrière10 882 € dont 4 599 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPaul Hanagan · Richard Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrazen Beau × Colorada (par Lope de Vega)PèreBrazen BeauMèreColorada
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Thunder Moor 1p6p | M2 | 11 | 58,5 kgcorde 11 | Daniel Tudhope Kevin Ryan | 2 · 1 v · 0 p | 23,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||
La note de Thunder Moor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 775 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202211 881 €Gains 20210 €
En carrière12 775 € dont 12 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · Kevin Ryan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Play Mate (par Showcasing)PèreDandy ManMèrePlay Mate
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Walbank 1p2p | M2 | 6 | 58,5 kgcorde 6 | Rossa Ryan David Loughnane | 2 · 1 v · 1 p | 2,5 | 73 | ||||||||||||||||||||||
La note de Walbank, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 40 %-27.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 14 079 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202213 095 €Gains 20210 €
En carrière14 079 € dont 9 581 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × No Lippy (par Oasis Dream)PèreKodiacMèreNo Lippy
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pillow Talk Cheval principal 1p2p | F2 | 8 | 57 kgcorde 8 | Kieran Shoemark K. R. Burke | 2 · 1 v · 1 p | 8,3 | 78 | ||||||||||||||||||||||
La note de Pillow Talk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 12 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 45 701 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202242 504 €Gains 20210 €
En carrière45 701 € dont 43 601 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Flawless Jewel (par Kheleyf)PèreKodiacMèreFlawless Jewel
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.