| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Oo De Lally 2p5p10p1p | H4 | 4 | 46,562,5 kgcorde 4 | William Carver Andrew Balding | 14 · 5 v · 3 p | — | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oo De Lally, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 80 895 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20229 638 €Gains 202156 634 €
En carrière80 895 € dont 51 155 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 46,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Carver · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVadamos × In Dubai (par Giant'S Causeway)PèreVadamosMèreIn Dubai
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tactical 0p15p7p5p | M4 | 23 | 48,562,5 kgcorde 23 | Ryan Moore Andrew Balding | 13 · 3 v · 2 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tactical, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 23 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 110 304 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202131 898 €
En carrière110 304 € dont 78 788 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 48,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap48,5
Corde23
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Make Fast (par Makfi)PèreToronadoMèreMake Fast
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Silent Film Cheval principal 1p1p11p4p | H4 | 30 | 40,562,5 kgcorde 30 | William Buick Charlie Appleby | 7 · 4 v · 2 p | — | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silent Film, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 30 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 66 333 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202247 231 €Gains 202114 462 €
En carrière66 333 € dont 61 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 40,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde30
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Approach × Dibajj (par Iffraaj)PèreNew ApproachMèreDibajj
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ejtilaab 5p5p1p3p5p | H6 | 17 | 5062,5 kgcorde 17 | Callum Shepherd Charlie Fellowes | 21 · 5 v · 7 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ejtilaab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 17 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 128 316 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202249 360 €Gains 202154 795 €
En carrière128 316 € dont 70 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 50
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap50
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Shepherd · Charlie Fellowes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlade Power × Miranda Frost (par Cape Cross)PèreSlade PowerMèreMiranda Frost
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Path Of Thunder 4p0p2p3p4p | H5 | 28 | 4862,5 kgcorde 28 | James Doyle Charlie Appleby | 16 · 4 v · 7 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Path Of Thunder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 28 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 111 672 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202258 896 €Gains 202126 286 €
En carrière111 672 € dont 48 237 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 48
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap48
Corde28
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Sunset Avenue (par Street Cry)PèreNight Of ThunderMèreSunset Avenue
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rhoscolyn 6p4p3p19p | H4 | 18 | 4761,5 kgcorde 18 | Daniel Tudhope David O'meara | 22 · 4 v · 6 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rhoscolyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 18 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (7 réf., perf 54% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 150 794 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20229 947 €Gains 2021123 629 €
En carrière150 794 € dont 63 277 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 47
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap47
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Zeyran (par Galileo)PèreTerritoriesMèreZeyran
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vafortino 1p2p10p9p | H4 | 20 | 4461 kgcorde 20 | Benoit De La Sayette Kevin Philippart De Foy | 12 · 3 v · 4 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vafortino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 20 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×80.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 122 120 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202260 047 €Gains 20211 636 €
En carrière122 120 € dont 93 195 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 44
Poids porté61 kg
Valeur de handicap44
Corde20
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenoit De La Sayette · Kevin Philippart De Foy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Arbaah (par Invasor)PèreNew BayMèreArbaah
Père de la mèreInvasor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
River Nymph 3p0p10p4p | H5 | 7 | 4661 kgcorde 7 | Adam Kirby Clive Cox | 15 · 4 v · 4 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Nymph, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 96 145 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202213 300 €Gains 202148 422 €
En carrière96 145 € dont 71 663 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 46
Poids porté61 kg
Valeur de handicap46
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdam Kirby · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Little Nymph (par Emperor Fountain)PèreCable BayMèreLittle Nymph
Père de la mèreEmperor Fountain
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Documenting 0p12p1p2p | H9 | 11 | 4660 kgcorde 11 | Jack Mitchell Kevin Frost | 36 · 8 v · 11 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Documenting, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 8 victoires · 174 669 €Courses36Victoires8 (22 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202138 328 €
En carrière174 669 € dont 84 136 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 46
Poids porté60 kg
Valeur de handicap46
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Mitchell · Kevin Frost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZamindar × Namaskar (par Dansili)PèreZamindarMèreNamaskar
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Spirit Of Light 3p0p9p0p2p | H5 | 3 | 45,560 kgcorde 3 | Richard Kingscote Ian Williams | 21 · 2 v · 5 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Of Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 97 339 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202224 979 €Gains 202141 363 €
En carrière97 339 € dont 23 821 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 45,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap45,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · Ian Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Inspiriter (par Invincible Spirit)PèreDark AngelMèreInspiriter
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Al Rufaa 2p10p2p7p | H5 | 8 | 45,559,5 kgcorde 8 | Robert Havlin John & Thady Gosden | 12 · 4 v · 2 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Rufaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)TerrainAime le terrain sec/bon (8 réf., perf 64% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 46 648 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20225 578 €Gains 20215 318 €
En carrière46 648 € dont 34 051 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 45,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap45,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Havlin · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Clarmina (par Cape Cross)PèreKingmanMèreClarmina
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Star Of Orion 8p17p7p8p | H4 | 16 | 45,559,5 kgcorde 16 | Rob Hornby Ralph Beckett | 12 · 2 v · 4 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Of Orion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 106 587 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202136 237 €
En carrière106 587 € dont 13 074 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 45,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap45,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRob Hornby · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Harpist (par Danehill Dancer)PèreFootstepsinthesandMèreHarpist
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Current Option 0p0p6p9p3p | H6 | 22 | 4659,5 kgcorde 22 | Cian Macredmond Adrian Mcguinness | 30 · 6 v · 9 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Current Option, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 22 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 55% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 333 557 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20221 923 €Gains 202175 340 €
En carrière333 557 € dont 270 290 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46
Corde22
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCian Macredmond · Adrian Mcguinness
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Coppertop (par Exceed And Excel)PèreCamelotMèreCoppertop
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Baradar 0p0p3p19p | H4 | 13 | 45,559,5 kgcorde 13 | Rossa Ryan J. P. Murtagh | 10 · 2 v · 2 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baradar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 12% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 45 926 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20221 207 €Gains 2021872 €
En carrière45 926 € dont 14 461 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 45,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap45,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · J. P. Murtagh
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Go Lovely Rose (par Pivotal)PèreMuhaararMèreGo Lovely Rose
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Montassib 1p1p1p | H4 | 1 | 39,559 kgcorde 1 | Tom Marquand William Haggas | 3 · 3 v · 0 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montassib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.81
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 3 victoires · 26 665 €Courses3Victoires3 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202220 317 €Gains 20210 €
En carrière26 665 € dont 26 665 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Felwah (par Aqlaam)PèreExceed And ExcelMèreFelwah
Père de la mèreAqlaam
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Snazzy Jazzy 1p4p10p6p | H7 | 21 | 42,559 kgcorde 21 | Silvestre De Sousa Lawrence Mullaney | 27 · 7 v · 3 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Snazzy Jazzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 21 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 62% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 7 victoires · 314 047 €Courses27Victoires7 (26 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202218 671 €Gains 20215 659 €
En carrière314 047 € dont 285 842 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 42,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap42,5
Corde21
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Lawrence Mullaney
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Jazz × Bulrushes (par Byron)PèreRed JazzMèreBulrushes
Père de la mèreByron
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Mums Tipple 0p15p0p0p | H5 | 10 | 4558,5 kgcorde 10 | Alec Voikhansky Richard Hannon | 19 · 3 v · 2 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mums Tipple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)TerrainAime le terrain sec/bon (9 réf., perf 45% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 250 160 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202156 659 €
En carrière250 160 € dont 209 364 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 45
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap45
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlec Voikhansky · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Colomone Cross (par Xaar)PèreFootstepsinthesandMèreColomone Cross
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Chiefofchiefs 0p3p16p5p | H9 | 25 | 4458,5 kgcorde 25 | Jamie Spencer Charlie Fellowes | Œ | 39 · 6 v · 6 p | — | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chiefofchiefs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 25 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 51% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 138 968 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20223 326 €Gains 202117 712 €
En carrière138 968 € dont 76 845 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 44
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap44
Corde25
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJamie Spencer · Charlie Fellowes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Applause × Danvers (par Cape Cross)PèreRoyal ApplauseMèreDanvers
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 |
Dance Fever 0p3p0p7p | H5 | 31 | 43,558 kgcorde 31 | John Fahy Clive Cox | 15 · 4 v · 4 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dance Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 31 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 60 647 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20224 185 €Gains 202130 468 €
En carrière60 647 € dont 25 327 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 43,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap43,5
Corde31
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJohn Fahy · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Prancealot × Silk Fan (par Unfuwain)PèreSir PrancealotMèreSilk Fan
Père de la mèreUnfuwain
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 |
Ouzo 2p17p7p8p | H6 | 27 | 4157,5 kgcorde 27 | Saffie Osborne Jamie Osborne | ŒA | 22 · 4 v · 3 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ouzo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 27 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 51% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 68 026 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20225 318 €Gains 20219 848 €
En carrière68 026 € dont 42 749 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41
Corde27
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · Jamie Osborne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Miss Meltemi (par Miswaki Tern)PèreCharm SpiritMèreMiss Meltemi
Père de la mèreMiswaki Tern
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 |
Fools Rush In 5p4p18p2p | H4 | 19 | 4357,5 kgcorde 19 | Harry Davies Hugo Palmer | ŒA | 22 · 6 v · 5 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fools Rush In, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 19 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 60% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 69 034 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20224 153 €Gains 202144 768 €
En carrière69 034 € dont 51 524 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 43
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap43
Corde19
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurHarry Davies · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Faddwa (par Arcano)PèreMehmasMèreFaddwa
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 |
Inver Park 1p1p3p2p | H4 | 2 | 3657,5 kgcorde 2 | Ben Curtis George Boughey | 14 · 4 v · 3 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inver Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 35 718 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202218 365 €Gains 20219 123 €
En carrière35 718 € dont 25 802 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Curtis · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Red Baton (par Exceed And Excel)PèrePivotalMèreRed Baton
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 |
Above 2p2p7p11p | H5 | 15 | 4257,5 kgcorde 15 | Marco Ghiani Stuart Williams | 19 · 4 v · 8 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Above, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 91 708 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202234 956 €Gains 202116 868 €
En carrière91 708 € dont 29 276 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 42
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap42
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Stuart Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnjaal × Broken Applause (par Acclamation)PèreAnjaalMèreBroken Applause
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 |
Pistoletto 4p5p0p1p7p | H5 | 26 | 42,557,5 kgcorde 26 | Darragh Keenan John Ryan | ŒA | 40 · 6 v · 5 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pistoletto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 26 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 125 007 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202211 886 €Gains 202137 122 €
En carrière125 007 € dont 68 099 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 42,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde26
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDarragh Keenan · John Ryan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Lerici (par Woodman)PèreWar FrontMèreLerici
Père de la mèreWoodman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 |
Total Commitment 3p10p4p3p | H6 | 24 | 42,557 kgcorde 24 | Hollie Doyle Simon Hodgson | Œ | 30 · 6 v · 11 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Total Commitment, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 24 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 93 642 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20221 674 €Gains 202135 448 €
En carrière93 642 € dont 47 646 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42,5
Corde24
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHollie Doyle · Simon Hodgson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Crysdal (par Dalakhani)PèreExceed And ExcelMèreCrysdal
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 |
Fastnet Crown 8p4p8p15p | H5 | 12 | 4256,5 kgcorde 12 | L. F. Roche M. D. O'callaghan | 15 · 2 v · 2 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fastnet Crown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 38 191 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 958 €Gains 202125 543 €
En carrière38 191 € dont 18 968 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 42
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. F. Roche · M. D. O'callaghan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHallowed Crown × Fastnet Lady (par Fastnet Rock)PèreHallowed CrownMèreFastnet Lady
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 |
Tanmawwy 1p1p6p1p | H4 | 5 | 39,556,5 kgcorde 5 | James Mcdonald Charles Hills | 4 · 3 v · 0 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tanmawwy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 85% vs 89% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 17 938 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202210 989 €Gains 20210 €
En carrière17 938 € dont 17 938 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Mcdonald · Charles Hills
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Rufoof (par Zamindar)PèreInvincible SpiritMèreRufoof
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 |
Ropey Guest 4p5p15p4p | H5 | 6 | 41,556,5 kgcorde 6 | Tom Queally George Margarson | Œ | 27 · 2 v · 7 p | — | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ropey Guest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 84 512 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20225 858 €Gains 202114 634 €
En carrière84 512 € dont 16 324 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 41,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTom Queally · George Margarson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Hadeeya (par Oratorio)PèreCable BayMèreHadeeya
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 |
Soar Above 2p1p2p5p4p | H7 | 9 | 41,556,5 kgcorde 9 | Daniel Muscutt John Butler | 39 · 9 v · 7 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soar Above, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 9 victoires · 77 668 €Courses39Victoires9 (23 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202222 680 €Gains 20218 572 €
En carrière77 668 € dont 59 686 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 41,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Soar (par Danzero)PèreLethal ForceMèreSoar
Père de la mèreDanzero
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.