| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Boonie 4p1p19p3p | M3 | 10 | 45,558 kgcorde 10 | Kevin Stott Kevin Ryan | 7 · 2 v · 3 p | 141,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boonie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 40 965 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202212 338 €Gains 202125 763 €
En carrière40 965 € dont 12 977 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 45,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap45,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKevin Stott · Kevin Ryan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrazen Beau × Dice Game (par Shamardal)PèreBrazen BeauMèreDice Game
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cadamosto 5p3p17p4p | M3 | 8 | 4758 kgcorde 8 | Ryan Moore Aidan O'brien | Œ | 5 · 1 v · 1 p | 47,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cadamosto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 19 023 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 660 €Gains 202113 033 €
En carrière19 023 € dont 8 723 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Saucy Spirit (par Invincible Spirit)PèreNo Nay NeverMèreSaucy Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ehraz 2p3p15p1p | M3 | 2 | 4658 kgcorde 2 | Jim Crowley Richard Hannon | 5 · 1 v · 3 p | 7,3 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ehraz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 14 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 41 947 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202220 113 €Gains 202118 900 €
En carrière41 947 € dont 13 541 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 46
Poids porté58 kg
Valeur de handicap46
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJim Crowley · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Exrating (par Exceed And Excel)PèreShowcasingMèreExrating
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
El Caballo 1p1p1p1p | M3 | 20 | 48,558 kgcorde 20 | Clifford Lee K. R. Burke | 7 · 6 v · 1 p | 5,5 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Caballo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 18 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 20 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×27.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 6 victoires · 221 454 €Courses7Victoires6 (86 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022190 791 €Gains 202115 177 €
En carrière221 454 € dont 219 715 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 48,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap48,5
Corde20
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClifford Lee · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Showstoppa (par Showcasing)PèreHavana GoldMèreShowstoppa
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Flaming Rib 2p1p6p11p | M3 | 12 | 49,558 kgcorde 12 | James Doyle Hugo Palmer | 12 · 6 v · 4 p | 17,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flaming Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 6 victoires · 151 866 €Courses12Victoires6 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202242 564 €Gains 202198 683 €
En carrière151 866 € dont 106 070 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 49,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap49,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Suddenly (par Excelebration)PèreRibchesterMèreSuddenly
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gis A Sub 9p3p16p2p | M3 | 15 | 47,558 kgcorde 15 | Daniel Tudhope Kevin Ryan | Œ | 7 · 1 v · 3 p | 97,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gis A Sub, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 56% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 61 488 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20224 656 €Gains 202152 533 €
En carrière61 488 € dont 12 193 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47,5
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · Kevin Ryan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Monclaire (par Sholokhov)PèreAcclamationMèreMonclaire
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Go Bears Go 4p1p12p7p | M3 | 4 | 50,558 kgcorde 4 | Rossa Ryan David Loughnane | 9 · 3 v · 3 p | 7,7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Bears Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 13 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 73% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 338 295 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202256 691 €Gains 2021257 948 €
En carrière338 295 € dont 122 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × In Dubai (par Giant'S Causeway)PèreKodi BearMèreIn Dubai
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hierarchy 6p2p16p2p | M3 | 17 | 4958 kgcorde 17 | James Mcdonald Hugo Palmer | 7 · 2 v · 3 p | 45,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hierarchy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 17 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 76 994 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202219 591 €Gains 202152 019 €
En carrière76 994 € dont 10 858 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 49
Poids porté58 kg
Valeur de handicap49
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Mcdonald · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Cheworee (par Milk It Mick)PèreMehmasMèreCheworee
Père de la mèreMilk It Mick
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Perfect Power 7p1p11p1p | M3 | 1 | 5258 kgcorde 1 | C Soumillon Richard Fahey | 8 · 5 v · 1 p | 3,4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 29 %-24.8 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.1)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 5 victoires · 510 169 €Courses8Victoires5 (62 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202249 910 €Gains 2021424 585 €
En carrière510 169 € dont 503 611 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 52
Poids porté58 kg
Valeur de handicap52
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Soumillon · Richard Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Sagely (par Frozen Power)PèreArdadMèreSagely
Père de la mèreFrozen Power
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rizg 4p2p11p | M3 | 14 | 38,558 kgcorde 14 | Hollie Doyle Roger Varian | Œ | 3 · 1 v · 1 p | 39,0 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rizg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 430 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 690 €Gains 20215 941 €
En carrière11 430 € dont 6 387 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHollie Doyle · Roger Varian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Azenzar (par Danehill Dancer)PèreNo Nay NeverMèreAzenzar
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sam Maximus 3p14p5p4p | M3 | 19 | 47,558 kgcorde 19 | P J Mcdonald James Horton | 7 · 1 v · 3 p | 98,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sam Maximus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 19 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 35 312 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20225 327 €Gains 202127 516 €
En carrière35 312 € dont 4 407 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47,5
Corde19
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP J Mcdonald · James Horton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Daring Day (par Acclamation)PèreShowcasingMèreDaring Day
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Slipstream 1p16p1p1p | M3 | 18 | 58 kgcorde 18 | Joel Rosario Christophe Clement | 6 · 3 v · 1 p | 20,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slipstream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 18 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 250 632 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202298 521 €Gains 2021134 584 €
En carrière250 632 € dont 219 895 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoel Rosario · Christophe Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMore Than Ready × Cake Baby (par Stormy Atlantic)PèreMore Than ReadyMèreCake Baby
Père de la mèreStormy Atlantic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Tiber Flow Cheval principal 1p2p1p1p | M3 | 13 | 4858 kgcorde 13 | Tom Marquand William Haggas | ŒA | 5 · 4 v · 1 p | 13,0 | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiber Flow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 8 %+7.5 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×41.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 4 victoires · 89 868 €Courses5Victoires4 (80 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202279 424 €Gains 20214 158 €
En carrière89 868 € dont 46 984 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 48
Poids porté58 kg
Valeur de handicap48
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTom Marquand · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaravaggio × Malabar (par Raven'S Pass)PèreCaravaggioMèreMalabar
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Twilight Jet 1p10p1p5p | M3 | 11 | 5058 kgcorde 11 | L F Roche M. D. O'callaghan | 12 · 3 v · 3 p | 14,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twilight Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 150 618 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202229 998 €Gains 2021110 087 €
En carrière150 618 € dont 91 195 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL F Roche · M. D. O'callaghan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × My Lucky Liz (par Exceed And Excel)PèreTwilight SonMèreMy Lucky Liz
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Wings Of War 3p4p11p2p | M3 | 5 | 49,558 kgcorde 5 | Adam Kirby Clive Cox | ŒA | 7 · 2 v · 4 p | 31,0 | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wings Of War, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 118 278 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202218 330 €Gains 202191 677 €
En carrière118 278 € dont 57 664 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 49,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap49,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAdam Kirby · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Futoon (par Kodiac)PèreDark AngelMèreFutoon
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Flotus 2p4p12p1p | F3 | 9 | 50,556,5 kgcorde 9 | Silvestre De Sousa Simon & Ed Crisford | 8 · 2 v · 2 p | 47,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flotus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 71% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 125 490 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202215 957 €Gains 2021100 758 €
En carrière125 490 € dont 34 257 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 50,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap50,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Simon & Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Floriade (par Invincible Spirit)PèreStarspangledbannerMèreFloriade
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Hala Hala Athmani 13p1p | F3 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | William Buick Kevin Ryan | 2 · 1 v · 1 p | 88,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hala Hala Athmani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (272 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 9 562 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20218 893 €
En carrière9 562 € dont 4 471 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Kevin Ryan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Spasha (par Shamardal)PèreDabirsimMèreSpasha
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Miramar 1p2p14p1p | F3 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | Ronan Thomas C & Y Lerner | 8 · 3 v · 3 p | 94,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miramar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 1 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 77% vs 81% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 96 321 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202243 126 €Gains 202146 460 €
En carrière96 321 € dont 71 970 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRonan Thomas · C & Y Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Via Lattea (par Teofilo)PèreProfitableMèreVia Lattea
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 |
Sacred Bridge 1p4p18p1p | F3 | 3 | 5056,5 kgcorde 3 | Colin Keane G. M. Lyons | 7 · 5 v · 0 p | 28,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sacred Bridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 5 victoires · 255 541 €Courses7Victoires5 (71 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202230 669 €Gains 2021207 003 €
En carrière255 541 € dont 253 354 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 50
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap50
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · G. M. Lyons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Sacred Shield (par Beat Hollow)PèreBated BreathMèreSacred Shield
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 |
Zain Claudette 10p1p1p1p | F3 | 16 | 4956,5 kgcorde 16 | Sean Levey Ismail Mohammed | 5 · 3 v · 1 p | 84,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zain Claudette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (265 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 148 388 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021138 012 €
En carrière148 388 € dont 145 974 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 49
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap49
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Ismail Mohammed
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Claudette (par Speightstown)PèreNo Nay NeverMèreClaudette
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.