| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cigamia 1p2p5p15p | F3 | 25 | 45,561 kgcorde 25 | James Doyle W. Mccreery | 5 · 2 v · 1 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cigamia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 25 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)PoidsSurcharge (61 kg, 5,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 43 377 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202224 872 €Gains 202115 471 €
En carrière43 377 € dont 28 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 45,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap45,5
Corde25
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · W. Mccreery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKarakontie × Candy Kitty (par Lemon Drop Kid)PèreKarakontieMèreCandy Kitty
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Zanbaq 1p3p11p | F3 | 17 | 4561 kgcorde 17 | Jim Crowley Roger Varian | 3 · 2 v · 1 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zanbaq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.81
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 17 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.3)PoidsSurcharge (61 kg, 5,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 17 476 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 096 €Gains 20214 158 €
En carrière17 476 € dont 10 858 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 45
Poids porté61 kg
Valeur de handicap45
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJim Crowley · Roger Varian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Princess de Lune (par Shamardal)PèreOasis DreamMèrePrincess de Lune
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Heredia 1p11p1p | F3 | 21 | 4160,5 kgcorde 21 | Sean Levey Richard Hannon | 3 · 3 v · 0 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heredia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 21 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 3 victoires · 32 499 €Courses3Victoires3 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202217 010 €Gains 202113 217 €
En carrière32 499 € dont 32 499 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 41
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap41
Corde21
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Nakuti (par Mastercraftsman)PèreDark AngelMèreNakuti
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mashaaer 2p2p2p12p | F3 | 26 | 44,559,5 kgcorde 26 | Ray Dawson Henry Spiller | ŒA | 4 · 0 v · 4 p | — | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mashaaer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 26 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.6)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 20 631 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202216 372 €Gains 20212 816 €
En carrière20 631 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 44,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde26
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRay Dawson · Henry Spiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Fleeting Smile (par Distorted Humor)PèreMuhaararMèreFleeting Smile
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Love Interest 3p3p11p | F3 | 6 | 3659,5 kgcorde 6 | Daniel Tudhope David O'meara | 3 · 1 v · 2 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Interest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 14 571 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20228 978 €Gains 20214 574 €
En carrière14 571 € dont 4 918 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Wild Mimosa (par Dynaformer)PèreTime TestMèreWild Mimosa
Père de la mèreDynaformer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wilderness Girl 17p1p4p | F3 | 12 | 58,5 kgcorde 12 | Harry Davies Andrew Balding | 3 · 1 v · 0 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wilderness Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (293 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 16 377 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202115 232 €
En carrière16 377 € dont 15 477 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Davies · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Novantae (par Pivotal)PèreNo Nay NeverMèreNovantae
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Minwah 2p3p2p5p | F3 | 22 | 58,5 kgcorde 22 | Tom Marquand Marco Botti | 6 · 0 v · 5 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minwah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 22 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 59 085 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202248 747 €Gains 20216 206 €
En carrière59 085 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde22
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · Marco Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCupid × My Curlina (par Belong To Me)PèreCupidMèreMy Curlina
Père de la mèreBelong To Me
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Crenelle 3p1p3p | F3 | 24 | 58 kgcorde 24 | Frankie Dettori John & Thady Gosden | 3 · 1 v · 2 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crenelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 24 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 14 101 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202213 115 €Gains 20210 €
En carrière14 101 € dont 6 387 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde24
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrankie Dettori · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Battlement (par Dansili)PèreKingmanMèreBattlement
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Espressoo 2p1p1p12p | F3 | 16 | 38,557 kgcorde 16 | Joe Fanning Charlie & Mark Johnston | 6 · 2 v · 3 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Espressoo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 16 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 91% vs 82% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 28 546 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202221 878 €Gains 20214 672 €
En carrière28 546 € dont 14 946 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoe Fanning · Charlie & Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Elas Diamond (par Danehill Dancer)PèreDark AngelMèreElas Diamond
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lullaby 0p8p1p19p | F3 | 23 | 41,557 kgcorde 23 | Ryan Moore Aidan O'brien | 7 · 1 v · 0 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lullaby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 23 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 425 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 090 €Gains 20213 536 €
En carrière11 425 € dont 7 623 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41,5
Corde23
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Holy Alliance (par Holy Roman Emperor)PèreGalileoMèreHoly Alliance
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kings Joy 2p3p11p | F3 | 4 | 38,556,5 kgcorde 4 | Robert Havlin John & Thady Gosden | 3 · 1 v · 2 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kings Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 589 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 690 €Gains 20214 158 €
En carrière10 589 € dont 4 471 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Havlin · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Golden Laughter (par Bernardini)PèreKingmanMèreGolden Laughter
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Golden Spice 1p1p3p2p1p | F3 | 7 | 3655 kgcorde 7 | Luke Morris George Margarson | ŒA | 9 · 4 v · 3 p | — | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Spice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×50.1)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (8 réf., perf 73% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 23 444 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202220 898 €Gains 2021906 €
En carrière23 444 € dont 19 545 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLuke Morris · George Margarson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Punita (par Distorted Humor)PèreGolden HornMèrePunita
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ellade 1p0p4p1p6p | F3 | 3 | 36,555 kgcorde 3 | Pat Dobbs Richard Hannon | 14 · 4 v · 2 p | — | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ellade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 28 441 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202210 849 €Gains 202115 603 €
En carrière28 441 € dont 16 926 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPat Dobbs · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Entree (par Halling)PèreShowcasingMèreEntree
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Gatecrasher Girl 1p1p1p16p | F3 | 28 | 3654,5 kgcorde 28 | Ben Curtis William Knight | 6 · 3 v · 0 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gatecrasher Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 28 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 13 828 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202212 860 €Gains 20210 €
En carrière13 828 € dont 13 828 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36
Corde28
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Curtis · William Knight
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Parsnip (par Zebedee)PèreLope de VegaMèreParsnip
Père de la mèreZebedee
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Washraa Cheval principal 1p1p12p2p | F3 | 19 | 36,554,5 kgcorde 19 | Andrea Atzeni Owen Burrows | 5 · 2 v · 2 p | — | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Washraa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.88
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 19 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 16 600 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202211 672 €Gains 20213 766 €
En carrière16 600 € dont 12 551 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde19
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrea Atzeni · Owen Burrows
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Aneedah (par Invincible Spirit)PèreRibchesterMèreAneedah
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Persist 1p12p3p4p | F3 | 11 | 35,554 kgcorde 11 | Cieren Fallon William Haggas | 4 · 1 v · 2 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 392 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 753 €Gains 20215 843 €
En carrière11 392 € dont 5 110 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 35,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap35,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCieren Fallon · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Persuasive (par Dark Angel)PèreFrankelMèrePersuasive
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Golden Mayflower 6p2p11p | F3 | 18 | 37,554 kgcorde 18 | Silvestre De Sousa Amy Murphy | ŒA | 3 · 1 v · 1 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Mayflower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 18 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 737 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20227 688 €Gains 20214 158 €
En carrière12 737 € dont 4 471 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37,5
Corde18
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Amy Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Pelerin (par Shamardal)PèreGolden HornMèrePelerin
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 |
Discretion 1p1p4p15p | F3 | 10 | 3554 kgcorde 10 | David Egan Harry & Roger Charlton | 4 · 2 v · 0 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Discretion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 93% vs 86% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 11 172 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202210 391 €Gains 20210 €
En carrière11 172 € dont 10 422 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 35
Poids porté54 kg
Valeur de handicap35
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Harry & Roger Charlton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Momentary (par Nayef)PèreDubawiMèreMomentary
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 |
No Nay Nicki 7p4p11p6p | F3 | 15 | 37,554 kgcorde 15 | Barry Mchugh Richard Fahey | 4 · 1 v · 0 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Nay Nicki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 72% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 4 380 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022509 €Gains 20213 564 €
En carrière4 380 € dont 3 832 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBarry Mchugh · Richard Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Pure Vanity (par New Approach)PèreNo Nay NeverMèrePure Vanity
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 |
Tamarama 1p1p2p3p | F3 | 13 | 3654 kgcorde 13 | David Probert Charles Hills | 7 · 2 v · 4 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamarama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 19 307 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202215 584 €Gains 20212 372 €
En carrière19 307 € dont 12 297 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Probert · Charles Hills
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Kalsa (par Whipper)PèreMuhaararMèreKalsa
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 |
My Silent Song 1p3p4p11p | F3 | 8 | 3554 kgcorde 8 | Rob Hornby Ed Dunlop | 7 · 2 v · 2 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Silent Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 14 577 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20225 734 €Gains 20217 824 €
En carrière14 577 € dont 10 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 35
Poids porté54 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRob Hornby · Ed Dunlop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPostponed × Sky Crystal (par Galileo)PèrePostponedMèreSky Crystal
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 |
Morgan Fairy 3p11p2p4p | F3 | 1 | 3653,5 kgcorde 1 | Rowan Scott William Haggas | 4 · 1 v · 2 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morgan Fairy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 9 460 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 451 €Gains 20217 347 €
En carrière9 460 € dont 4 152 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 36
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRowan Scott · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × My Fairy (par Sea The Stars)PèreLope de VegaMèreMy Fairy
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 |
Invigilate 2p11p3p5p | F3 | 29 | 3753,5 kgcorde 29 | Jimmy Quinn Sir Michael Stoute | 4 · 1 v · 2 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invigilate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 29 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 156 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 900 €Gains 20217 476 €
En carrière11 156 € dont 6 451 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 37
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap37
Corde29
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJimmy Quinn · Sir Michael Stoute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Exemplify (par Dansili)PèreAcclamationMèreExemplify
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 |
Fresh Hope 1p3p12p4p | F3 | 5 | 35,553,5 kgcorde 5 | Hayley Turner Charlie Fellowes | 4 · 1 v · 2 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fresh Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 10 812 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20226 778 €Gains 20213 277 €
En carrière10 812 € dont 5 908 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 35,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHayley Turner · Charlie Fellowes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Approach × Wiener Valkyrie (par Shamardal)PèreNew ApproachMèreWiener Valkyrie
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 |
Present Moment 6p11p6p | F3 | 14 | 53 kgcorde 14 | Tyler Heard Michael Bell | 3 · 1 v · 0 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Present Moment, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 77% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 7 218 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022772 €Gains 20215 941 €
En carrière7 218 € dont 6 387 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTyler Heard · Michael Bell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Danehill'S Dream (par Danehill)PèreNo Nay NeverMèreDanehill'S Dream
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 |
Pink Carnation 1p3p5p | F3 | 9 | 52,5 kgcorde 9 | Hollie Doyle Archie Watson | ŒA | 3 · 1 v · 1 p | — | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Carnation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 121 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20225 693 €Gains 20210 €
En carrière6 121 € dont 4 471 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurHollie Doyle · Archie Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Dusty Red (par Teofilo)PèreTerritoriesMèreDusty Red
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 |
Aunt Bethany 2p7p19p1p | F3 | 27 | 35,551,5 kgcorde 27 | Thore Hammer Hansen Archie Watson | Œ | 6 · 1 v · 3 p | — | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aunt Bethany, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 27 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 16 101 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20223 458 €Gains 202111 517 €
En carrière16 101 € dont 4 471 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 35,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde27
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurThore Hammer Hansen · Archie Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Lilac Mist (par Spectrum)PèreCotai GloryMèreLilac Mist
Père de la mèreSpectrum
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 |
Augmentarium 4p11p7p3p | F3 | 2 | 34,550,5 kgcorde 2 | Josephine Gordon David Loughnane | 4 · 1 v · 1 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Augmentarium, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 6 034 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022645 €Gains 20214 967 €
En carrière6 034 € dont 4 471 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 34,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJosephine Gordon · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Scatina (par Samum)PèreNew BayMèreScatina
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.