| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Planetarium 2h7h9h0p0p13p4p4p6p | H4 | 53,569,5 kg | B.bourez V.devillars | 4 · 0 v · 2 p | 3.83,3▼ -13 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Planetarium, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 30 %-17.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 12 805 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202212 805 €Gains 20210 €
En carrière12 805 €
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 53,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Bourez · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Peace Mine (par Mineshaft)PèreExosphereMèrePeace Mine
Père de la mèreMineshaft
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rock And Roll Cheval principal 3h5h6h5h7p1p1p8p10p | H4 | 5370 kg | D.ubeda M.seror (S) | 4 · 0 v · 4 p | 2.13,2▲ +52 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rock And Roll, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 31 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 945 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202210 945 €Gains 20210 €
En carrière10 945 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 53
Poids porté70 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Motivation (par Muhtathir)PèreOasis DreamMèreMotivation
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ixos Des Blins 3h8h17hAh6p | H4 | 5370 kg | A.desvaux Xl.le Stang | 4 · 0 v · 2 p | 25.026,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ixos Des Blins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 35% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 570 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 240 €Gains 2021330 €
En carrière2 570 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 53
Poids porté70 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Desvaux · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAxxos × Filly Of Win (par Ungaro)PèreAxxosMèreFilly Of Win
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Younes 6h8h3h4sJs2h8h17s7s | H4 | 52,566,5 kg | N.howie M.seror (S) | Œ | 13 · 1 v · 7 p | 9.27,7▼ -16 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Younes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 13 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 38 265 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202213 860 €Gains 202124 405 €
En carrière38 265 € dont 19 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 52,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurN. Howie · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Gold Bug (par Malinas)PèreNicaronMèreGold Bug
Père de la mèreMalinas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ivan Will 7h2s3p3pAs2hJs12h8p | H4 | 52,565,5 kg | G.faivre-Picon D.satalia | 6 · 0 v · 4 p | 15.010,0▼ -33 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivan Will, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 10 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 12 715 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20228 575 €Gains 20214 140 €
En carrière12 715 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 52,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Vita Will (par Dom Alco)PèreBathyrhonMèreVita Will
Père de la mèreDom Alco
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Monochrome 9h2h7h4h0h | F4 | 52,568,5 kg | A.ruiz Gonzalez D.satalia | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 31.029,0 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monochrome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.4 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 460 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 460 €Gains 20210 €
En carrière5 460 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 52,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Ruiz Gonzalez · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Florence Farr (par Yeats)PèreMuhtathirMèreFlorence Farr
Père de la mèreYeats
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ayati De L'orme 4h2h18hThAh | F4 | 5265 kg | M.behocaray A.boisbrunet (S) | 5 · 0 v · 2 p | 12.07,7▼ -36 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ayati De L'orme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 13 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 56% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 000 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 000 €Gains 20210 €
En carrière6 000 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 52
Poids porté65 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Behocaray · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Tekila de l'Orme (par Ultimately Lucky)PèreBallingarryMèreTekila de l'Orme
Père de la mèreUltimately Lucky
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Autorizia 7h6h17h | F4 | 5265 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 3 · 0 v · 3 p | 14.012,0▼ -14 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Autorizia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 365 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022900 €Gains 2021465 €
En carrière1 365 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 52
Poids porté65 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Harvalla (par Archange d'Or)PèreAuthorizedMèreHarvalla
Père de la mèreArchange d'Or
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Chinon 6h0h8h | H4 | 5265 kg | L.suisse Y.fouin (S) | 3 · 0 v · 1 p | 17.014,0▼ -18 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chinon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 720 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022720 €Gains 20210 €
En carrière720 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 52
Poids porté65 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Suisse · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × La Ville aux Dames (par Sleeping Car)PèreGreat PretenderMèreLa Ville aux Dames
Père de la mèreSleeping Car
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.