| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Parovna Cheval principal Ah1h3h3h10p9p0p7p8p | F3 | 70,5 kg | N.howie R.schmidlin | 4 · 1 v · 2 p | 2.03,2▲ +60 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parovna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 35.9 % · le marché en suppose 31 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 640 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202216 640 €Gains 20210 €
En carrière16 640 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg
Poids porté70,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Howie · R. Schmidlin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Pavlovna (par Singspiel)PèreWalzertaktMèrePavlovna
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Triptajika 5h6h4h2h6h9p3p2p13p | F3 | 67,5 kg | B.marchand Y.fouin (S) | 5 · 0 v · 4 p | 3,8 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Triptajika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 26 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 16 065 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202216 065 €Gains 20210 €
En carrière16 065 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Triptyka (par Mastercraftsman)PèreCharm SpiritMèreTriptyka
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
The Great Escape 4h7p7p18p6p4p | F3 | 67,5 kg | G.meunier D.windrif | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 11.05,2▼ -53 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Great Escape, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 19 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 185 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 185 €Gains 20210 €
En carrière2 185 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Tres Magnifique (par Zoffany)PèreAmaronMèreTres Magnifique
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Just A Kiss Sivola 7h6h0p | F3 | 70,5 kg | G.re M.pitart | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 9.08,8 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just A Kiss Sivola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 11 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour70,5 kg
Poids porté70,5 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Re · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Miss Justice (par Polish Summer)PèreNom de d'LaMèreMiss Justice
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jonque Bleue 6h7h7p | F3 | 66,5 kg | D.salmon D.bressou | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 7.16,1▼ -14 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jonque Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 16 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Salmon · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNetwork × Easy Ball (par Saint des Saints)PèreNetworkMèreEasy Ball
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Breille 5h | F3 | 66,5 kg | C.riou P.quinton (S) | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 14.011,0▼ -21 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Breille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 9 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 810 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022810 €Gains 20210 €
En carrière810 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Riou · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Duchesse Pierji (par Cadoudal)PèreSpanish MoonMèreDuchesse Pierji
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Malilouve 7h7p6p9p7p4p7p16p | F3 | 64,5 kg | A.breton-Souffir S.dehez (S) | 1 · 0 v · 0 p | 35.020,0▼ -43 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malilouve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Breton-Souffir · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Mille Etoiles (par Malibu Moon)PèreVale Of YorkMèreMille Etoiles
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.