Prix Du Bois Longines - Fonds Europeen De L'elevage
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belbek 1p8p | M2 | 2 | 57 kgcorde 2 | O.peslier A.fabre (S) | 2 · 1 v · 0 p | 6.95,0▼ -28 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Belbek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 20 %-14.4 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 17 000 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202217 000 €Gains 20210 €
En carrière17 000 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Bee Queen (par Makfi)PèreShowcasingMèreBee Queen
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sabya 3p2p1p | F2 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | C.soumillon P.sogorb | ŒA | 3 · 1 v · 2 p | 11.010,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Sabya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 10 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 23 130 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202223 130 €Gains 20210 €
En carrière23 130 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Pacific Chalnetta (par Planteur)PèrePedro The GreatMèrePacific Chalnetta
Père de la mèrePlanteur
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Alvina 1p5p | F2 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | M.barzalona H.nicolay De | 2 · 1 v · 1 p | 12.015,0▲ +25 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Alvina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 14 850 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202214 850 €Gains 20210 €
En carrière14 850 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · H. Nicolay De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Melusine (par Zamindar)PèreShalaaMèreMelusine
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Melbora 3p7p | F2 | 9 | 55,5 kgcorde 9 | I.mendizabal Mlle S.delaroche | 2 · 0 v · 1 p | 26.047,0▲ +81 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Melbora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 760 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 760 €Gains 20210 €
En carrière4 760 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Mlle S. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Melodora (par Vatori)PèreMartinboroughMèreMelodora
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ocean Cloud 2p1p1p | F2 | 10 | 55,5 kgcorde 10 | C.demuro G.bietolini | 3 · 2 v · 1 p | 8,4 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean Cloud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 12 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 19 898 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202219 898 €Gains 20210 €
En carrière19 898 € dont 11 259 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Sea Of Knowledge (par Sea The Stars)PèreCamachoMèreSea Of Knowledge
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Havana Angel 1p3p3p5p | F2 | 8 | 55,5 kgcorde 8 | T.piccone Mlle A.murphy | 4 · 1 v · 2 p | 6.35,7▼ -10 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Havana Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 18 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 12 296 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202212 296 €Gains 20210 €
En carrière12 296 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mlle A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Claramara (par Epaulette)PèreHavana GreyMèreClaramara
Père de la mèreEpaulette
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cosmic Invasion 4p1p | F2 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | M.guyon Mlle J.dupont-Fahn | 2 · 1 v · 1 p | 25.019,0▼ -24 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosmic Invasion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 15 660 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202215 660 €Gains 20210 €
En carrière15 660 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mlle J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Zelie Martin (par Invincible Spirit)PèreCotai GloryMèreZelie Martin
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lova Cheval principal 1p2p | F2 | 1 | 55,5 kgcorde 1 | A.crastus L.gadbin (S) | 2 · 1 v · 1 p | 12.013,0 | 74 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Lova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 8 %+10.7 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 14 400 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202214 400 €Gains 20210 €
En carrière14 400 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ice Love (par Three Valleys)PèreGokenMèreIce Love
Père de la mèreThree Valleys
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
New Collection 1p1p | F2 | 11 | 55,5 kgcorde 11 | T.bachelot S.guerrieri | 2 · 2 v · 0 p | 4.65,2 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de New Collection, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 19 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 20 825 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202220 825 €Gains 20210 €
En carrière20 825 € dont 20 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Guerrieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrazen Beau × Mutoon (par Erhaab)PèreBrazen BeauMèreMutoon
Père de la mèreErhaab
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Exxtra 2p1p2p | F2 | 6 | 55,5 kgcorde 6 | R.thomas C&y.lerner (S) | 3 · 1 v · 2 p | 7.65,3▼ -30 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Exxtra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 19 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 30 900 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202230 900 €Gains 20210 €
En carrière30 900 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Rolling Stone (par Raven'S Pass)PèreStarspangledbannerMèreRolling Stone
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.