Grand Handicap De Lamorlaye Longines
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Now We Know 7p14p4p2p1p2p7p2p3p | H5 | 12 | 43,560 kgcorde 12 | S.pasquier N.clement (S) | 18 · 3 v · 13 p | 8.98,6 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Now We Know, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 12 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 73% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 156 530 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2022660 €Gains 202199 500 €
En carrière156 530 € dont 79 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 43,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap43,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Now Forever (par Tiger Hill)PèreKendargentMèreNow Forever
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Celestin 2p10p7p0p3p9p7p2p | H5 | 7 | 43,560 kgcorde 7 | M.barzalona H.blume | ŒA | 19 · 3 v · 10 p | 17.014,0▼ -18 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Celestin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 137 053 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20225 320 €Gains 202118 860 €
En carrière137 053 € dont 63 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 43,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap43,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Celesteville (par Elusive City)PèreDabirsimMèreCelesteville
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Full Precieux 0p1p1p3p1p14p9p1p4p | H7 | 15 | 42,559 kgcorde 15 | C.grosbois Mme M.desvaux | 17 · 6 v · 8 p | 22.026,0▲ +18 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Full Precieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 6 victoires · 77 050 €Courses17Victoires6 (35 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202250 600 €Gains 202126 450 €
En carrière77 050 € dont 60 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 42,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap42,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLauro × Kerfournoise (par Funny Baby)PèreLauroMèreKerfournoise
Père de la mèreFunny Baby
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Thirsty Cheval principal 3p2p6p1p17p4p5p1p1p | M5 | 17 | 42,559 kgcorde 17 | C.soumillon A.fouassier | 15 · 5 v · 7 p | 17.014,0▼ -18 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thirsty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 7 %+6.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 17 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 71 215 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202221 140 €Gains 202127 790 €
En carrière71 215 € dont 52 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 42,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap42,5
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Gwenseb (par Green Tune)PèreOasis DreamMèreGwenseb
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Baha Mar 4p5p17p6p3p7p1p3p | H4 | 13 | 4258,5 kgcorde 13 | G.mosse M.delzangles | 8 · 1 v · 4 p | 21.036,0▲ +71 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baha Mar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 28 120 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 620 €Gains 202125 500 €
En carrière28 120 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 42
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap42
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Indiana Wells (par Sadler'S Wells)PèreSiyouniMèreIndiana Wells
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Royaumont 0p1p3p18p2p2p4p5p6p | H5 | 10 | 41,558 kgcorde 10 | I.mendizabal F.chappet | ŒA | 20 · 3 v · 14 p | 23.028,0▲ +22 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royaumont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 59% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 108 968 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202232 000 €Gains 202136 100 €
En carrière108 968 € dont 57 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Rosie Thomas (par Dylan Thomas)PèreDabirsimMèreRosie Thomas
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ridwaan 3p0p1p2p0p9p14p7p1p | H5 | 11 | 40,557 kgcorde 11 | A.lemaitre P&j.brandt (S) | 13 · 3 v · 6 p | 30.021,0▼ -30 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ridwaan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 5 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 75% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 76 690 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202237 350 €Gains 202136 640 €
En carrière76 690 € dont 57 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Pharoah × Ridasiyna (par Motivator)PèreAmerican PharoahMèreRidasiyna
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Exciting 0p4p2p1p4p10p9p8p9p | M4 | 5 | 4056,5 kgcorde 5 | C.demuro D.smaga | 11 · 2 v · 4 p | 13.014,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exciting, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 43 820 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202226 400 €Gains 202117 420 €
En carrière43 820 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 40
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap40
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Pietra Santa (par Acclamation)PèreExosphereMèrePietra Santa
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Just In Love 4p1p0p3p9p7p2p16p2p | F4 | 1 | 4056,5 kgcorde 1 | H.besnier Mf.weissmeier | ŒA | 17 · 2 v · 10 p | 56.074,0▲ +32 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just In Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 57% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 47 520 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202217 740 €Gains 202117 380 €
En carrière47 520 € dont 19 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 40
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap40
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Just Married (par Tamayuz)PèreDabirsimMèreJust Married
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
My Charming Prince 7p3p5p8p4p16p6p2p8p | M5 | 3 | 3955,5 kgcorde 3 | T.bachelot S.wattel (S) | Œ | 29 · 3 v · 18 p | 7.55,2▼ -31 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Charming Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 19 %-15.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 112 130 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202212 200 €Gains 202124 040 €
En carrière112 130 € dont 45 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 39
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap39
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Hello Sindarella (par Sinndar)PèrePrince GibraltarMèreHello Sindarella
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pegasus 0p8p3p3p15p9p9p1p9p | H7 | 9 | 38,555 kgcorde 9 | M.guyon P&j.brandt (S) | 41 · 6 v · 17 p | 19.034,0▲ +79 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pegasus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 31% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 165 865 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20225 250 €Gains 202178 500 €
En carrière165 865 € dont 103 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Pyramid Lake (par Broad Brush)PèreSageburgMèrePyramid Lake
Père de la mèreBroad Brush
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Highbari 3p3p0p10p3p1p0p1p2p | M5 | 14 | 38,555 kgcorde 14 | F.veron M.brasme (S) | 20 · 4 v · 10 p | 6.06,2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highbari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 16 %-8.4 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 70% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 99 415 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202214 000 €Gains 202152 850 €
En carrière99 415 € dont 55 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Higha (par Vettori)PèreZanzibariMèreHigha
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Cosmas 0p2p2p17p3p4p2p2p | M4 | 4 | 38,555 kgcorde 4 | T.piccone M.munch (S) | 9 · 0 v · 6 p | 15.011,0▼ -27 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosmas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 9 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 41% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 30 750 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202213 100 €Gains 202117 650 €
En carrière30 750 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Cosma (par Galileo)PèreSoldier HollowMèreCosma
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Django Unchained 5p15p1p4p2p3p | M4 | 16 | 3854,5 kgcorde 16 | A.crastus H.grewe | 6 · 1 v · 5 p | 30.033,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Django Unchained, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 70% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 90 540 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022900 €Gains 202110 380 €
En carrière90 540 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Donna Lavinia (par Acatenango)PèrePastoriusMèreDonna Lavinia
Père de la mèreAcatenango
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Agapi Mia 1p2p5p3p9p0p14p6p2p | F6 | 8 | 3753,5 kgcorde 8 | E.hardouin I.endaltsev | 25 · 2 v · 15 p | 22.019,0▼ -14 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agapi Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 72 460 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202226 250 €Gains 202138 000 €
En carrière72 460 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 37
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap37
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Allegria (par Verglas)PèreEvasiveMèreAllegria
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Goldino Bello 4p3p2p8p19p2p2p2p3p | H6 | 6 | 36,553 kgcorde 6 | R.thomas G.hernon (S) | ŒA | 31 · 3 v · 17 p | 7.08,2▲ +17 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldino Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 12 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 87% vs 82% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 98 997 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202219 500 €Gains 202139 500 €
En carrière98 997 € dont 27 383 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 36,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap36,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Thomas · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Valse Legere (par Falco)PèreAnodinMèreValse Legere
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Creative 0p0p5p4p0p6p13p5p5p | F6 | 2 | 35,552 kgcorde 2 | R.mangione Mme H.mennessier Martinez | ŒA | 40 · 5 v · 24 p | 17.035,0▲ +106 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Creative, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 5 victoires · 109 134 €Courses40Victoires5 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20226 100 €Gains 202133 350 €
En carrière109 134 € dont 44 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 35,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap35,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme H. Mennessier Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Incroyable (par Singspiel)PèreMastercraftsmanMèreIncroyable
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.