| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hermes Ronvillais AAMAAAAAA | H5 | 65 kg | V. Saussaye A. Lannoo | 23 · 1 v · 17 p | 14.016,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermes Ronvillais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 6 %+9.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 12 029 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20223 530 €Gains 20216 796 €
En carrière12 029 € dont 1 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · A. Lannoo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Kema d'EronvillePèrePrince GedeMèreKema d'Eronville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Heros Du Vivier ARADAADADADADA | H5 | 65 kg | A. Voisin L. Charbonnel | 18 · 1 v · 6 p | 31.075,0▲ +142 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heros Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 12 840 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202112 480 €
En carrière12 840 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.8
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurA. Voisin · L. Charbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Tsarine du VivierPèreGoetmals WoodMèreTsarine du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Helko Del Sol ADAAAAADAAA | H5 | 55 kg | Mlle E. Bizoux Mme G. Masschaele | 12 · 1 v · 6 p | 11.028,0▲ +155 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helko Del Sol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 14 320 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022650 €Gains 202113 670 €
En carrière14 320 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.6
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Bizoux · Mme G. Masschaele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Volga du RibPèreTucsonMèreVolga du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Houville MRADMMMDAAAA | F5 | 63 kg | Y. Lebourgeois B. De Folleville | 13 · 1 v · 9 p | 8.310,0▲ +20 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Houville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 10 %+5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 15 240 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022800 €Gains 202113 840 €
En carrière15 240 € dont 4 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurY. Lebourgeois · B. De Folleville
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Terre NeuvePèreLook de StarMèreTerre Neuve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hold Up Nocturne MARADMMDAADADA | H5 | 65 kg | J. Vanmeerbeck J. Vanmeerbeck | 22 · 0 v · 7 p | 10.09,6 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hold Up Nocturne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 17 690 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20222 240 €Gains 20218 700 €
En carrière17 690 €
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurJ. Vanmeerbeck · J. Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMood West × Nocturne de BressePèreMood WestMèreNocturne de Bresse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hors Pair MAARAAAAADA | H5 | 65 kg | Julien Raffestin L. Roelens | 23 · 1 v · 11 p | 10.020,0▲ +100 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hors Pair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 18 040 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20225 090 €Gains 20216 130 €
En carrière18 040 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.7
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurJulien Raffestin · L. Roelens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Bella JetPèreUriel SpeedMèreBella Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Horace Du Vivier ADADMDADMMDMAD | H5 | 65 kg | P.y. Verva M. Perril | 34 · 3 v · 7 p | 8.85,8▼ -34 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horace Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 17 %-11.5 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 29 850 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202117 070 €
En carrière29 850 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Y. Verva · M. Perril
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain du Vivier × Ondine du VivierPèreVulcain du VivierMèreOndine du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Haoussa De Vennes MMMAAMMMDM | H5 | 65 kg | Mlle Ch. Callico L. Verva | 25 · 1 v · 18 p | 9.98,4▼ -15 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haoussa De Vennes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 12 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 31 610 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20226 920 €Gains 202117 380 €
En carrière31 610 € dont 4 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.6
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle Ch. Callico · L. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReach de Vandel × Trimurti de GodrelPèreReach de VandelMèreTrimurti de Godrel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hollywood Girl Cheval principal MDMMMMDAMDMM | F5 | 63 kg | Mlle L. Planchenault Hans Depypere | 14 · 3 v · 6 p | 2.11,8▼ -14 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hollywood Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 56 %-26.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 41 650 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202220 750 €Gains 202120 900 €
En carrière41 650 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurMlle L. Planchenault · Hans Depypere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Orelia ChouanPèreMagnificent RodneyMèreOrelia Chouan
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.