| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Axdavali 6p1p2p12p2p9p1p2p2p | M4 | 6 | 48,557 kgcorde 6 | G.benoist Y.barberot (S) | 21 · 4 v · 15 p | 5,1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Axdavali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 20 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 170 837 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes9Troisièmes1
Gains 202221 820 €Gains 202173 280 €
En carrière170 837 € dont 61 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Key Success (par Kodiac)PèreGokenMèreKey Success
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Caliste 0p4p2p10p0p3p5p5p2p | H7 | 1 | 39,557 kgcorde 1 | D.boche L.gadbin (S) | 48 · 7 v · 29 p | 16.017,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caliste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 7 victoires · 182 580 €Courses48Victoires7 (15 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20225 400 €Gains 202169 340 €
En carrière182 580 € dont 83 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Boche · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntense Focus × Russian Hill (par Indian Ridge)PèreIntense FocusMèreRussian Hill
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Doctor Carl Cheval principal 4p2p3p1p3p11p1p2p3p | M4 | 2 | 4357 kgcorde 2 | C.demuro Jc.rouget (S) | 15 · 3 v · 11 p | 7.07,7 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doctor Carl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 13 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 83 550 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202245 500 €Gains 202138 050 €
En carrière83 550 € dont 42 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Sivoliere (par Sea The Stars)PèreFastnet RockMèreSivoliere
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
In Crowd 1p8p1p12p2p2p1p4p1p | M4 | 8 | 4857 kgcorde 8 | O.peslier Fre.head (S) | 10 · 5 v · 4 p | 2.12,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Crowd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 50 %-28.3 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 75% vs 82% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 5 victoires · 107 700 €Courses10Victoires5 (50 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202227 500 €Gains 202180 200 €
En carrière107 700 € dont 72 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · Fre. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × In Clover (par Inchinor)PèreDubawiMèreIn Clover
Père de la mèreInchinor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kribi 15p1p1p | F4 | 5 | 42,555,5 kgcorde 5 | M.androuin N.paysan | 3 · 2 v · 1 p | 27.029,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kribi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (435 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 20 350 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20214 000 €
En carrière20 350 € dont 16 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 42,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Krestena (par Kendor)PèreSidestepMèreKrestena
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Susu's Dimples 1p4p2p14p4p2p9p4p1p | F4 | 7 | 43,555,5 kgcorde 7 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 11 · 2 v · 7 p | 5.25,7 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Susu's Dimples, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 18 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 66 490 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202230 400 €Gains 202136 090 €
En carrière66 490 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 43,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Five Fifteen (par Zafeen)PèreSea The StarsMèreFive Fifteen
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Crohanne 2p8p3p15p3p1p1p5p | F4 | 3 | 4256 kgcorde 3 | S.planque M.baratti (S) | 8 · 2 v · 5 p | 28.029,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crohanne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 3 %+6.9 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 69% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 47 760 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20226 920 €Gains 202132 250 €
En carrière47 760 € dont 24 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Adalene (par Makfi)PèreHavana GoldMèreAdalene
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wildwood 5p4p1p12p2p2p2p8p1p | F4 | 4 | 4255,5 kgcorde 4 | T. Piccone N.clement (S) · driver changé | 15 · 3 v · 9 p | 15.016,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wildwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 6 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 87% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 92 862 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202229 100 €Gains 202148 480 €
En carrière92 862 € dont 45 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 42
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap42
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Walayta (par Oasis Dream)PèreMaxiosMèreWalayta
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.