Prix Ouest Habitat Couverture (Prix Bellamy)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Aban 4p7p2p0p10p1p2p2p | H5 | 2 | 28,558,5 kgcorde 2 | C.pacaut E.thueux | 29 · 4 v · 13 p | 5.86,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aban, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 19.3 % · le marché en suppose 17 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 57 181 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20224 800 €Gains 202114 700 €
En carrière57 181 € dont 33 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · E. Thueux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Tazyeen (par Tamayuz)PèreOutstripMèreTazyeen
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wiebke 6p0p14p0p2p6p1p5p0p | F4 | 3 | 28,560 kgcorde 3 | M.berto E.libaud (S) | Œ | 13 · 1 v · 6 p | 11.020,0▲ +82 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wiebke, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 35% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 12 895 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202112 895 €
En carrière12 895 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Berto · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Weltklasse (par Kallisto)PèreReliable ManMèreWeltklasse
Père de la mèreKallisto
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Yemaska 5p6p2h8p3p12p5p0p3h | H4 | 11 | 2758,5 kgcorde 11 | Alex.roussel Mlle D.mele | ŒA | 9 · 0 v · 5 p | 4.53,5▼ -22 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yemaska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 29 %-19.4 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 10 450 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20223 750 €Gains 20216 700 €
En carrière10 450 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Yemaya (par Teofilo)PèreMartinboroughMèreYemaya
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lloyd 7p4p7p4p1p1p2p11p9p | H5 | 5 | 2655 kgcorde 5 | C.le Gland B.legros (S) | 49 · 7 v · 13 p | 12.017,0▲ +42 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lloyd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 32% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 82 985 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202218 400 €Gains 202121 150 €
En carrière82 985 € dont 67 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 26
Poids porté55 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Le Gland · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Liesl (par Iffraaj)PèreZebedeeMèreLiesl
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Monsieur George Cheval principal 0pAhJh6h4p1p0p11p0p | H6 | 9 | 2657,5 kgcorde 9 | C.grosbois E.lecoiffier | 24 · 5 v · 10 p | 13.025,0▲ +92 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 4 %+18.4 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 48 550 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20228 600 €Gains 20218 100 €
En carrière48 550 € dont 34 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Mademoisellechichi (par Chichicastenango)PèreGeorge VancouverMèreMademoisellechichi
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jack's Son 0p1p13p5p2p0p9p0p | H7 | 10 | 2657,5 kgcorde 10 | M.justum B.le Regent | 53 · 5 v · 23 p | 11.013,0▲ +18 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack's Son, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à NANTES : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 58% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 86 050 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20227 000 €Gains 20213 850 €
En carrière86 050 € dont 37 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · B. Le Regent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZambezi Sun × Jackanory (par Marchand de Sable)PèreZambezi SunMèreJackanory
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jeu Celebre 0p8p5p7p4p0p7p8p9p | H8 | 8 | 25,557 kgcorde 8 | B.marie Jp.sauvage | 64 · 7 v · 26 p | 9.910,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeu Celebre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 10 %0.0 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 125 790 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20223 550 €Gains 202126 300 €
En carrière125 790 € dont 64 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × Jeu de Vivre (par Montjeu)PèreExcelebrationMèreJeu de Vivre
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Premier Avril 0p7p7p9p0p1p8p7p4p1p | H10 | 1 | 2252 kgcorde 1 | M.eon B.legros (S) | Œ | 143 · 10 v · 58 p | 10.025,0▲ +150 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Premier Avril, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains143 courses · 10 victoires · 199 930 €Courses143Victoires10 (7 %)
Deuxièmes16Troisièmes7
Gains 202225 000 €Gains 202126 400 €
En carrière199 930 € dont 83 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 22
Poids porté52 kg
Valeur de handicap22
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Eon · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Zanakara (par Octagonal)PèrePanisMèreZanakara
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Multamis 9p7p8p5p6p2p6p6p18p | H6 | 7 | 2253,5 kgcorde 7 | H.lebouc J.bertin | 42 · 4 v · 15 p | 17.018,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Multamis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 65% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 44 226 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20223 600 €Gains 202116 850 €
En carrière44 226 € dont 25 415 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Dabista (par Highest Honor)PèreCharm SpiritMèreDabista
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Perle De Vati 5p1p7p19p1p2p3p6p0p | F6 | 4 | 1949,5 kgcorde 4 | A.massin S.morineau | 29 · 2 v · 7 p | 10.09,5 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perle De Vati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 11 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 6,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 66% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 26 370 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20226 700 €Gains 202110 200 €
En carrière26 370 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 19
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap19
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Massin · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlianthus × Etoile de Vati (par Kingsalsa)PèreAlianthusMèreEtoile de Vati
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Le Mandarin 1p0p7p7p6p9p9p0p | H6 | 6 | 1952,5 kgcorde 6 | D.boche L.gadbin (S) | Œ | 8 · 1 v · 0 p | 9.74,5▼ -54 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Mandarin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 22 %-13.1 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 35% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 7 000 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 000 €Gains 20210 €
En carrière7 000 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 19
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap19
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Boche · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Storma (par Starborough)PèreLe HavreMèreStorma
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.