| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jack Fouloniere AADADAAAAA | M3 | F. Clozier Y. Henry | 8 · 1 v · 5 p | 14.09,6▼ -31 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Fouloniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 15 100 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20229 150 €Gains 20215 950 €
En carrière15 100 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Clozier · Y. Henry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Uxie PierjiPèreRoc MesloisMèreUxie Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jamaique AAAA | F3 | A. Hureau Th. Duvaldestin | 4 · 1 v · 3 p | 13.012,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jamaique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 8 %+11.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.9)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 060 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202213 810 €Gains 20212 250 €
En carrière16 060 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Hureau · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Casa NostraPèreLook de StarMèreCasa Nostra
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jouvence D'atout AAAADAADADAA | F3 | A. De Vaugiraud P. Terry | 9 · 0 v · 6 p | 27.032,0▲ +19 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jouvence D'atout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 17 520 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202217 520 €Gains 20210 €
En carrière17 520 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. De Vaugiraud · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × New York JetPèreSam BourbonMèreNew York Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jericho De Jary AAAAAA | M3 | Et. Clozier R. Westerink | 6 · 0 v · 6 p | 19.016,0▼ -16 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jericho De Jary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 18 140 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20228 840 €Gains 20219 300 €
En carrière18 140 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurEt. Clozier · R. Westerink
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Sierra d'AlbretPèreUn Mec d'HeripreMèreSierra d'Albret
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Joie De Bertrange AAAAADAAA | F3 | M. Grasset M. Grasset | 8 · 1 v · 5 p | 17.015,0▼ -12 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joie De Bertrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×75.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 18 320 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202217 820 €Gains 2021500 €
En carrière18 320 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · M. Grasset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Elite de BertrangePèreBooster WinnerMèreElite de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
James De Bassiere AAAAADAAA | M3 | F. Marty F. Marty | 8 · 0 v · 6 p | 21,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de James De Bassiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 18 880 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202216 380 €Gains 20212 500 €
En carrière18 880 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Marty · F. Marty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Ska de BassierePèreUnicloveMèreSka de Bassiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Javanaise De Fars ADAAAAADADAA | F3 | M. Criado Mme A. Lordenimus | 9 · 1 v · 5 p | 26.044,0▲ +69 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Javanaise De Fars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 19 160 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202214 540 €Gains 20214 620 €
En carrière19 160 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Criado · Mme A. Lordenimus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTurbo Jet × Demonia de BussetPèreTurbo JetMèreDemonia de Busset
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jimoko Cheval principal AAAAAAAAA | M3 | Q. Machet R. Westerink | 2975 m | 9 · 2 v · 7 p | 7.64,5▼ -41 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jimoko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 22 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 37 540 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202234 320 €Gains 20213 220 €
En carrière37 540 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurQ. Machet · R. Westerink
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Mythical RodneyPèreTimokoMèreMythical Rodney
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Justin Bold DAADAAAAADAA | M3 | R. Le Creps J.r. Delliaux | 2975 m | 11 · 3 v · 3 p | 1.41,8▲ +29 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justin Bold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 56 %-43.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 39 550 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202235 090 €Gains 20214 460 €
En carrière39 550 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Le Creps · J. R. Delliaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × UdinePèreBold EagleMèreUdine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.