| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Boogie Danover AAAAAA | H11 | Mme U. Herren U. Herren | 2425 m | 122 · 10 v · 60 p | 14.012,0▼ -14 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boogie Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 8 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (396 j)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains122 courses · 10 victoires · 147 645 €Courses122Victoires10 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 20214 210 €
En carrière147 645 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMme U. Herren · U. Herren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLand Danover × LucaniePèreLand DanoverMèreLucanie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Coq D'avran AAAAAA | H10 | P. Besson G. Schulthess | 2425 m | 129 · 11 v · 73 p | 17.021,0▲ +24 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coq D'avran, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 5 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 174 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains129 courses · 11 victoires · 135 082 €Courses129Victoires11 (9 %)
Deuxièmes12Troisièmes14
Gains 20220 €Gains 20219 840 €
En carrière135 082 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Besson · G. Schulthess
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKleyton × Prima d'AvranPèreKleytonMèrePrima d'Avran
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chicago Dream AMADAAA | H10 | R. Fresneau R. Fresneau | 2425 m | 97 · 8 v · 35 p | 16.019,0▲ +19 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chicago Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (268 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 8 victoires · 114 752 €Courses97Victoires8 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202112 380 €
En carrière114 752 € dont 51 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Fresneau · R. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Sweet LegendPèreTexas CharmMèreSweet Legend
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ezattec DADADAAAA | H8 | V. Nunes De Oliveira V. Nunes De Oliveira | — | 6.26,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ezattec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 17 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurV. Nunes De Oliveira · V. Nunes De Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash (fra) × Rattjaska (fra)PèreReady Cash (fra)MèreRattjaska (fra)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Energy Fighter DAADAAAA | F8 | L. Ferro L. Ferro | 1 · 0 v · 0 p | 7.35,7▼ -22 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Energy Fighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 18 %-8.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 68 073 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière68 073 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Ferro · L. Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOtello Pierji × WindisputablePèreOtello PierjiMèreWindisputable
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Baron Frontline AAAADAA | H6 | A. Humbert A. Humbert | — | 5.23,5▼ -33 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baron Frontline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 29 %-14.5 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Humbert · A. Humbert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesText Me (can) × Dats Perfect (swe)PèreText Me (can)MèreDats Perfect (swe)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Achille Ross Cheval principal AAAAADA | M6 | R. Haller L. Ferro | — | 1.92,6▲ +37 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Achille Ross, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 38.1 % · le marché en suppose 38 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Haller · L. Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuscles Massive (usa) × Noblesse Ross (ita)PèreMuscles Massive (usa)MèreNoblesse Ross (ita)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.