| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hericourt 5p1p12p1p | H4 | 4 | 61 kgcorde 4 | Mme Sibylle Vogt Mme Claudia Erni | ŒA | 7 · 4 v · 3 p | 3.32,7▼ -18 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hericourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 37 %-18.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 20 982 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 122 €Gains 202116 860 €
En carrière20 982 € dont 15 748 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurMme Sibylle Vogt · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Heronchelles (par New Approach)PèreLe HavreMèreHeronchelles
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gosha Ap3p6p | H4 | 2 | 61 kgcorde 2 | Clement Lheureux Andreas Scharer | 4 · 0 v · 4 p | 18.036,0▲ +100 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gosha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à AVENCHES : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (411 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 067 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20211 112 €
En carrière5 067 €
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClement Lheureux · Andreas Scharer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Kenshaya (par Kendargent)PèreGaliwayMèreKenshaya
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
De La Fayette 5p0p4p7p3p | M4 | 8 | 60 kgcorde 8 | Pablo Werder Andre Schennach | 16 · 3 v · 13 p | 15.036,0▲ +140 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de De La Fayette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à AVENCHES : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 61 064 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20225 371 €Gains 202132 170 €
En carrière61 064 € dont 33 124 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Werder · Andre Schennach
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Dynamica (par Dashing Blade)PèreSoldier HollowMèreDynamica
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Checkpoint Cheval principal 1p11p4p1p | H7 | 1 | 59,5 kgcorde 1 | Mme Nicole Schlatter Mme Nicole Schlatter | 16 · 6 v · 10 p | 4.73,4▼ -28 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Checkpoint, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 29 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à AVENCHES : +1.2 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 6 victoires · 31 528 €Courses16Victoires6 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20224 169 €Gains 202110 895 €
En carrière31 528 € dont 20 455 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMme Nicole Schlatter · Mme Nicole Schlatter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMascarpone × Calliara (par Hernando)PèreMascarponeMèreCalliara
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Play All Day 13p4p3p2p | F4 | 5 | 59 kgcorde 5 | Mme Jenny Langhard Mme Karin Suter | 5 · 0 v · 5 p | 10.014,0▲ +40 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Play All Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 7 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (257 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 20 812 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202120 812 €
En carrière20 812 €
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMme Jenny Langhard · Mme Karin Suter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitten'S Joy × Nominative (par Johar)PèreKitten'S JoyMèreNominative
Père de la mèreJohar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Look Alike 3p14p2p1p | F6 | 3 | 59 kgcorde 3 | Mme Cheryl Schoch Mme Claudia Erni | 29 · 6 v · 23 p | 14.012,0▼ -14 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Alike, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 8 %+5.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AVENCHES : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 52 155 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 2022973 €Gains 202113 062 €
En carrière52 155 € dont 25 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMme Cheryl Schoch · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × L'Arc en Ciel (par Street Rebel)PèrePastoriusMèreL'Arc en Ciel
Père de la mèreStreet Rebel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Seacret 15p3p1p1p | H6 | 7 | 59 kgcorde 7 | Tim Burgin Miroslav Weiss | ŒA | 21 · 4 v · 17 p | 7.515,0▲ +100 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seacret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 7 %+7.0 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à AVENCHES : -1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (306 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 24 827 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202110 514 €
En carrière24 827 € dont 15 285 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTim Burgin · Miroslav Weiss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Aquarelle Bleue (par Sadler'S Wells)PèreSea The StarsMèreAquarelle Bleue
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Taiga Arc 4p3p0p12p | F3 | 9 | 55 kgcorde 9 | Maxim Pecheur Miroslav Weiss | 7 · 0 v · 7 p | 8.010,0▲ +25 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Taiga Arc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à AVENCHES : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 9 310 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20223 196 €Gains 20216 114 €
En carrière9 310 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaxim Pecheur · Miroslav Weiss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Penny Rose (par Danehill Dancer)PèreBelardoMèrePenny Rose
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rumba 3p4p3p | F3 | 6 | 52 kgcorde 6 | Mme Karin Zwahlen Andreas Scharer | 3 · 0 v · 3 p | 7.86,3▼ -19 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 16 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 6,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 520 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 520 €Gains 20210 €
En carrière3 520 €
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMme Karin Zwahlen · Andreas Scharer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Rafale Bere (par Verglas)PèreThe Grey GatsbyMèreRafale Bere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.