| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eliano 0p8p6p4p3p11p | M3 | 2 | 3655 kgcorde 2 | A.mosse G.bietolini | 6 · 1 v · 3 p | 9.37,2▼ -23 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eliano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 14 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (55 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 20 020 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20226 520 €Gains 202113 500 €
En carrière20 020 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Eibe (par Black Sam Bellamy)PèreAmaronMèreEibe
Père de la mèreBlack Sam Bellamy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Black Wall 4p6p3p1p1p4p13p7p5p | M3 | 8 | 37,554 kgcorde 8 | A.daifi Jp.gauvin (S) | 9 · 2 v · 7 p | 5.94,9▼ -17 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Wall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 20 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.9)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 30 920 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202225 520 €Gains 20215 400 €
En carrière30 920 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Daifi · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Blue Risk (par Take Risks)PèreWillywellMèreBlue Risk
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Noble Ruby 8p5p17p1p | F3 | 4 | 33,553 kgcorde 4 | L.roussel Ed.monfort (S) | 4 · 1 v · 2 p | 13.010,0▼ -23 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Ruby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 10 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 10 420 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022880 €Gains 20219 540 €
En carrière10 420 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 33,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Noble Raven (par Raven'S Pass)PèreHelmetMèreNoble Raven
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Makilroy 3p8p3p6p1p5p6p8p4p0p | M3 | 10 | 31,553,5 kgcorde 10 | E.crublet N.caullery | Œ | 10 · 1 v · 4 p | 17.013,0▼ -24 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makilroy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 45% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 18 950 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202218 950 €Gains 20210 €
En carrière18 950 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 31,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Crublet · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × La Boheme (par Soldier Of Fortune)PèreAttenduMèreLa Boheme
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Farahnaz 3p13p6p | F3 | 1 | 3752,5 kgcorde 1 | S.tison A.fabre (S) | 3 · 0 v · 2 p | 2.53,1▲ +24 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Farahnaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 32 %-19.7 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 100 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20224 050 €Gains 20214 050 €
En carrière8 100 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 37
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap37
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Firouzeh (par Exchange Rate)PèreWootton BassettMèreFirouzeh
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Shake Your Life 4p7p7p7p16p8p7p | H3 | 6 | 3053,5 kgcorde 6 | L.carboni Mar .hofer | Œ | 7 · 0 v · 1 p | 12.019,0▲ +58 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shake Your Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 900 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 20210 €
En carrière1 900 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Carboni · Mar. Hofer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Sing Hallelujah (par Big Shuffle)PèrePastoriusMèreSing Hallelujah
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Havana Silk 6p2p3p6p | M3 | 11 | 53,5 kgcorde 11 | F.satalia M.nieslanik | 4 · 0 v · 3 p | 30.027,0▼ -10 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havana Silk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 247 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 247 €Gains 20210 €
En carrière2 247 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Satalia · M. Nieslanik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Shades Of Silk (par Bahamian Bounty)PèreHavana GoldMèreShades Of Silk
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pepe Botella 3p8p7p | H3 | 3 | 3152,5 kgcorde 3 | G.meury M.delcher Sanchez | 3 · 0 v · 1 p | 30.034,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pepe Botella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 425 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 425 €Gains 20210 €
En carrière1 425 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 31
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Irish Vintage (par Loup Solitaire)PèreRibchesterMèreIrish Vintage
Père de la mèreLoup Solitaire
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Roque 8p | F3 | 5 | 52 kgcorde 5 | D.provost S.nigge (S) | 1 · 0 v · 0 p | 33.061,0▲ +85 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Roque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × La Passione (par Kendargent)PèreToronadoMèreLa Passione
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Salary Bay Cheval principal 4p1p1p2p1p4p | F3 | 9 | 32,553 kgcorde 9 | J.mobian P.decouz (S) | 6 · 3 v · 3 p | 9.36,1▼ -34 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salary Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 16 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 91% vs 85% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 24 850 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202224 850 €Gains 20210 €
En carrière24 850 € dont 19 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 32,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Mobian · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Synthese (par Notnowcato)PèrePedro The GreatMèreSynthese
Père de la mèreNotnowcato
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gift Of King 7p | F3 | 7 | 52 kgcorde 7 | C.berge C&y.lerner (S) | 1 · 0 v · 0 p | 22.024,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gift Of King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Berge · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Avenue Gabriel (par Champs Elysees)PèreMuhaararMèreAvenue Gabriel
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bella Rossa 6p7p5p0p | F3 | 12 | 3052 kgcorde 12 | P.cheyer E.thueux | ŒA | 4 · 0 v · 1 p | 21.039,0▲ +86 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bella Rossa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 350 €Gains 20210 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 30
Poids porté52 kg
Valeur de handicap30
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Cheyer · E. Thueux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Red Beauty (par No Risk At All)PèreFrench FifteenMèreRed Beauty
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.