| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zoom Chop Cheval principal 1p2p8p3p2p2p3p17p3p | M3 | 3 | 32,561 kgcorde 3 | A.baron T.speicher | ŒA | 10 · 1 v · 6 p | 17.011,0▼ -35 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zoom Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 9 %+12.8 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.8)PoidsSurcharge (61 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 67% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 22 300 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202218 250 €Gains 20214 050 €
En carrière22 300 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 32,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Baron · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Zaliana (par Daliapour)PèreCaptain ChopMèreZaliana
Père de la mèreDaliapour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Segin 4p3p6p | H3 | 4 | 3260,5 kgcorde 4 | E.crublet G.alimpinisis | 3 · 0 v · 2 p | 14.07,7▼ -45 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Segin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 13 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 750 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 750 €Gains 20210 €
En carrière4 750 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · G. Alimpinisis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Serenada (par Azamour)PèreLe HavreMèreSerenada
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Laurent 19p6p3p1p | H3 | 5 | 31,560 kgcorde 5 | C.pacaut Fx.belvisi | 4 · 1 v · 2 p | 29.021,0▼ -28 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laurent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 9 760 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20219 760 €
En carrière9 760 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Lucky Escape (par Mastercraftsman)PèrePrince GibraltarMèreLucky Escape
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Universally 5p8p4p | M3 | 9 | 3161 kgcorde 9 | M.guyon E.o'neill (S) | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 9.511,0▲ +16 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Universally, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 9 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (61 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 175 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 175 €Gains 20210 €
En carrière3 175 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · E. O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Queen Of Power (par Medicean)PèreAcclamationMèreQueen Of Power
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rosetta Stone 4p0p0p | H3 | 11 | 3161 kgcorde 11 | S.pasquier N.clement (S) | Œ | 3 · 0 v · 1 p | 8.112,0▲ +48 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosetta Stone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (61 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 35% vs 27% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 600 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 600 €Gains 20210 €
En carrière1 600 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Forewarned (par Grand Lodge)PèreRock Of GibraltarMèreForewarned
Père de la mèreGrand Lodge
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Queenly 4p3p3p4p6p4p3p2p5p | F3 | 14 | 29,558 kgcorde 14 | L.roussel Jph .dubois | 16 · 0 v · 10 p | 9.111,0▲ +21 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queenly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 9 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 21 312 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202217 450 €Gains 20213 862 €
En carrière21 312 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Diamond Flawless (par Cape Cross)PèreDariyanMèreDiamond Flawless
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wings Of Fire 6p5p4p9p0p18p6p4p | H3 | 1 | 2959 kgcorde 1 | T.bachelot G.courbot | ŒA | 8 · 0 v · 3 p | 14.015,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wings Of Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 750 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 750 €Gains 20211 000 €
En carrière3 750 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Sajida (par Medicean)PèreWings Of EaglesMèreSajida
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Love Song 3p16p8p6p | F3 | 7 | 2959 kgcorde 7 | C.soumillon Jp.gauvin (S) | 4 · 0 v · 1 p | 3,8 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 26 %-20.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 69% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 450 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 450 €Gains 20210 €
En carrière3 450 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Lily Passion (par Sea The Stars)PèreLope de VegaMèreLily Passion
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Amant 6p3p7p3p | H3 | 6 | 2956,5 kgcorde 6 | L.gallo R.marcel | 4 · 0 v · 2 p | 35.057,0▲ +63 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 64% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 700 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 700 €Gains 20210 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · R. Marcel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrametot × Awesome Ally (par Rock Of Gibraltar)PèreBrametotMèreAwesome Ally
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Onzemai 5p5p6p19p7p | H3 | 2 | 2956,5 kgcorde 2 | L.carboni Fh.graffard (S) | ŒA | 5 · 0 v · 2 p | 25.014,0▼ -44 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Onzemai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 500 €Gains 20210 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Carboni · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Celenza (par Dansili)PèreDream AheadMèreCelenza
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Treize Chope 8p2p3p1p7p5p9p0p4p | F3 | 17 | 2855,5 kgcorde 17 | E.fontaine A.kahn (S) | 10 · 1 v · 4 p | 40.031,0▼ -22 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treize Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 17 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 59% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 13 700 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202213 700 €Gains 20210 €
En carrière13 700 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Fontaine · A. Kahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Aminachope (par Deportivo)PèreCaptain ChopMèreAminachope
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lady Wild 2p1p5p0p0p | F3 | 13 | 2755,5 kgcorde 13 | A.massin S.wattel (S) | 5 · 1 v · 2 p | 10.08,6▼ -14 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Wild, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 12 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 69% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 9 350 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20229 350 €Gains 20210 €
En carrière9 350 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Massin · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Lady Anouchka (par Vettori)PèreKendargentMèreLady Anouchka
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ashdel 9p0p10p6p9p5p | H3 | 12 | 2656 kgcorde 12 | C.lecoeuvre An.hollinshead | ŒA | 6 · 0 v · 1 p | 19.030,0▲ +58 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ashdel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 350 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · An. Hollinshead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Ellary (par Equerry)PèreShalaaMèreEllary
Père de la mèreEquerry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jane Violetta 5p6p0p16p | F3 | 10 | 25,555,5 kgcorde 10 | L.boisseau S.morineau | 4 · 0 v · 1 p | 22.060,0▲ +173 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jane Violetta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 475 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022475 €Gains 20210 €
En carrière475 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Mi Violetta (par Grand Lodge)PèreDiamond GreenMèreMi Violetta
Père de la mèreGrand Lodge
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Miss Sham 7p0p0p0p16p0p | F3 | 15 | 2555 kgcorde 15 | R.mangione A.spanu | 6 · 0 v · 0 p | 31.062,0▲ +100 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Sham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · A. Spanu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Missymaria (par Kendor)PèreShamalganMèreMissymaria
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Iles Hebrides 9p6p7p9p0p | F3 | 8 | 2452,5 kgcorde 8 | A.nicco P&f.adda & Renaut (S) | ŒA | 5 · 0 v · 0 p | 29.025,0▼ -14 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iles Hebrides, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 24
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap24
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Nicco · P&f. Adda & Renaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Brise Oceanne (par Kendor)PèreHerald The DawnMèreBrise Oceanne
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.