| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Levant 3p0p0p7p8p7p8p10p1p | F5 | 3 | 23,559,5 kgcorde 3 | J.resimont J.resimont | 37 · 5 v · 16 p | 9.96,0▼ -39 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Levant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 17 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 69 565 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 20221 800 €Gains 202135 175 €
En carrière69 565 € dont 47 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Resimont · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Al Dweha (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèreAl Dweha
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dubai Empire Cheval principal 4p1p5p4p2p7p5p0p7p9p | H7 | 4 | 2357,5 kgcorde 4 | M.velon C.escuder | Œ | 69 · 5 v · 30 p | 3.13,0 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dubai Empire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 39.8 % · le marché en suppose 33 %+6.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 5 victoires · 95 789 €Courses69Victoires5 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202211 100 €Gains 202123 450 €
En carrière95 789 € dont 39 067 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Cable Beach (par Langfuhr)PèreMotivatorMèreCable Beach
Père de la mèreLangfuhr
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rosny 18p7p3p2p7p1p3p8p4p | H11 | 5 | 2157 kgcorde 5 | I.mendizabal M.planard | Œ | 115 · 11 v · 44 p | 8.57,3▼ -14 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 14 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (230 j)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains115 courses · 11 victoires · 179 480 €Courses115Victoires11 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20220 €Gains 202113 550 €
En carrière179 480 € dont 97 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Of Fortune × Frissonante (par Sri Pekan)PèreSoldier Of FortuneMèreFrissonante
Père de la mèreSri Pekan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kongastet 0p3p5p5p5p6p6p0p4p4p | H5 | 7 | 1952,5 kgcorde 7 | K.boedec C.martinon | Œ | 63 · 0 v · 38 p | 7.09,8▲ +40 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kongastet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 10 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 0 victoire · 85 721 €Courses63Victoires0 (0 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20227 225 €Gains 202117 775 €
En carrière85 721 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 19
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap19
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurK. Boedec · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Sikkim (par Linamix)PèreAmerican DevilMèreSikkim
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ficha Limpia 2p2p5p5p7p6p7p18p7p | F6 | 2 | 1551,5 kgcorde 2 | E.crublet J.andreu | 43 · 0 v · 15 p | 2.42,8▲ +17 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ficha Limpia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 17.3 % · le marché en suppose 36 %-18.4 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 0 victoire · 20 300 €Courses43Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20226 250 €Gains 20216 375 €
En carrière20 300 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Udana (par Dubawi)PèreTin HorseMèreUdana
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Aliantha 6pJhAh10p5p0p0p6p | F6 | 6 | 1552,5 kgcorde 6 | G.legras Mlle C.martina | 14 · 0 v · 3 p | 10,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aliantha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 10 %-6.1 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 4 190 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021700 €
En carrière4 190 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · Mlle C. Martina
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlianthus × Summer Rainbow (par Polish Summer)PèreAlianthusMèreSummer Rainbow
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.