| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hello Charly 6p1p3p2p4p | M3 | 5 | 3560,5 kgcorde 5 | I.mendizabal C.escuder | Œ | 5 · 1 v · 4 p | 10.06,8▼ -32 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Charly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 15 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 20 510 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202220 510 €Gains 20210 €
En carrière20 510 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 35
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap35
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Hot Marmalade (par Duke Of Marmalade)PèreMyboycharlieMèreHot Marmalade
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hygrove Lass 4p5p5p2p6p6p | F3 | 8 | 3560,5 kgcorde 8 | A.orani J.reynier | 6 · 0 v · 4 p | 4.94,0▼ -18 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hygrove Lass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 25 %-18.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 9 940 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20229 940 €Gains 20210 €
En carrière9 940 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 35
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Hygrove Katie (par Monsieur Bond)PèreZelzalMèreHygrove Katie
Père de la mèreMonsieur Bond
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Huayara 6p4p13p1p6p3p1p4p | F3 | 7 | 34,558,5 kgcorde 7 | M.velon S.brogi | 8 · 2 v · 4 p | 13.012,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huayara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 8 %+6.9 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jument pleineJument pleine (gestante) — forme physique incertaine
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 19 817 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20221 500 €Gains 202118 317 €
En carrière19 817 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · S. Brogi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Nancy Astor (par Shamardal)PèreHoly Roman EmperorMèreNancy Astor
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Il Maestoso Cheval principal 0p3p1p5p1p3p4p2p14p | M3 | 9 | 3459,5 kgcorde 9 | C.soumillon C.escuder | ŒA | 16 · 2 v · 9 p | 2.63,0▲ +15 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Maestoso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 33 %-13.0 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 36 395 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202231 220 €Gains 20215 175 €
En carrière36 395 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Boathouse (par Dylan Thomas)PèreBirchwoodMèreBoathouse
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mazal Tov 0p4p3p1p2p16p2p6p3p | F3 | 1 | 3458 kgcorde 1 | P.murino P.cottier | 10 · 1 v · 5 p | 9.112,0▲ +32 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mazal Tov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 8 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 22 300 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202215 900 €Gains 20216 400 €
En carrière22 300 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Murino · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Paris To Peking (par Intikhab)PèreKodiacMèreParis To Peking
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Flaca 6p5p5p4p2p5p5p0p14p | F3 | 6 | 3358,5 kgcorde 6 | M.grandin N.perret (S) | 12 · 0 v · 9 p | 12.014,0▲ +17 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Flaca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 16 552 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20229 752 €Gains 20216 800 €
En carrière16 552 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Kya Gulch (par Thunder Gulch)PèreCharm SpiritMèreKya Gulch
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
D Day Man 1p3p18p4p7p | H3 | 2 | 3358,5 kgcorde 2 | G.millet P.cottier | 5 · 1 v · 2 p | 5.95,3▼ -10 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de D Day Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 19 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 12 250 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202211 000 €Gains 20211 250 €
En carrière12 250 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Siyousha (par Siyouni)PèreAnodinMèreSiyousha
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Septante 8p5p5p4p7p0p7p10p4p | F3 | 3 | 2952 kgcorde 3 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 12 · 0 v · 6 p | 29.051,0▲ +76 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Septante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 10 800 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 600 €Gains 20217 200 €
En carrière10 800 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 29
Poids porté52 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorpheus × Stumpy (par Lawman)PèreMorpheusMèreStumpy
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Speed Chop 7p8p4p7p8p17p3p2p5p | H3 | 4 | 2850,5 kgcorde 4 | C.banz C.escuder | 18 · 1 v · 11 p | 28.049,0▲ +75 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speed Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 6,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 30 965 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20221 200 €Gains 202129 765 €
En carrière30 965 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 28
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap28
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Banz · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Stella Rocket (par Indian Rocket)PèreKheleyfMèreStella Rocket
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.