Grand Prix De Lyon - 6eme Etape Du Defi Du Galop
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Palus Argenteus 6p1p1p10p1p2p1p6p1p | M5 | 3 | 4760 kgcorde 3 | A.crastus C.escuder | Œ | 40 · 9 v · 20 p | 8.39,1 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palus Argenteus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 11 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 65% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 9 victoires · 253 865 €Courses40Victoires9 (22 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202261 000 €Gains 2021111 420 €
En carrière253 865 € dont 159 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 47
Poids porté60 kg
Valeur de handicap47
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Cinder'S Post (par American Post)PèreSilver FrostMèreCinder'S Post
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iresine Cheval principal 1p13p4p1p1p1p1p1p | H5 | 6 | 50,558,5 kgcorde 6 | M.velon Jp.gauvin (S) | 11 · 8 v · 3 p | 2.42,1▼ -12 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iresine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 48 %-11.5 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 8 victoires · 158 000 €Courses11Victoires8 (73 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202211 000 €Gains 2021111 650 €
En carrière158 000 € dont 133 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 50,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap50,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Inanga (par Oasis Dream)PèreManduroMèreInanga
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Darzan 9p9p11p5p3p1p1p | H4 | 4 | 4357 kgcorde 4 | I.mendizabal M.delzangles | Œ | 7 · 3 v · 2 p | 8.420,0▲ +138 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darzan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 100% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 70 750 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202170 750 €
En carrière70 750 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Darkazinia (par Arch)PèreLe HavreMèreDarkazinia
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Making Miracles 4p1p11p1p5p2p1p2p | H7 | 5 | 5357 kgcorde 5 | A.j .moreno Cabrera A&g.botti (S) | 18 · 7 v · 6 p | 10.05,2▼ -48 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Making Miracles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 19 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 120 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×13.7)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 7 victoires · 2 027 445 €Courses18Victoires7 (39 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20221 499 910 €Gains 2021224 484 €
En carrière2 027 445 € dont 588 241 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 53
Poids porté57 kg
Valeur de handicap53
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. J. Moreno Cabrera · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Field Of Miracles (par Galileo)PèrePivotalMèreField Of Miracles
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jo Pickett 0p5p2p11p2p8p1p3p7p | H5 | 1 | 4357 kgcorde 1 | V.seguy J.reynier | 13 · 4 v · 7 p | 8.813,0▲ +48 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jo Pickett, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 75% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 78 580 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20227 920 €Gains 202144 980 €
En carrière78 580 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Maredskaya (par Duke Of Marmalade)PèreMakfiMèreMaredskaya
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lord Achilles 4p1p3p11p2p0p1p4p3p | M5 | 8 | 4457 kgcorde 8 | A.lemaitre P.van De Poele (S) | 27 · 5 v · 17 p | 12.013,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Achilles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 5% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 147 178 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202220 280 €Gains 202168 760 €
En carrière147 178 € dont 68 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P. Van De Poele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Lords Lane (par Sulamani)PèreRio de la PlataMèreLords Lane
Père de la mèreSulamani
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Folamour 2p1p17p2p3p1p1p1p | H7 | 9 | 4557 kgcorde 9 | M.guyon Ed.monfort (S) | 24 · 6 v · 13 p | 6.97,1 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Folamour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 14 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 56% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 6 victoires · 197 299 €Courses24Victoires6 (25 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20228 680 €Gains 202133 320 €
En carrière197 299 € dont 62 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Zagzig (par Selkirk)PèreIntelloMèreZagzig
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sweet Victory 1p0p0p8p16p7p1p1p3p | F4 | 2 | 42,555,5 kgcorde 2 | G.benoist Y.barberot (S) | 17 · 3 v · 8 p | 10.015,0▲ +50 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Victory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 7 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 95 888 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202225 000 €Gains 202161 600 €
En carrière95 888 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 42,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Swish (par Monsun)PèreHoly Roman EmperorMèreSwish
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.