Prix Canopee Consulting (Prix Marius Bouret)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Seagali 7p1p3p6p | H3 | 9 | 3760,5 kgcorde 9 | A.molins R.chotard | 4 · 1 v · 2 p | 9.57,8▼ -18 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seagali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 13 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 12 790 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 790 €Gains 20210 €
En carrière12 790 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 37
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap37
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Kensea (par Kendargent)PèreGaliwayMèreKensea
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Agoureil 1p3p3p17p0p | M3 | 2 | 3657,5 kgcorde 2 | C.bouvier Jp.gauvin (S) | 5 · 1 v · 2 p | 13.09,2▼ -29 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agoureil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 11 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 15 200 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202215 200 €Gains 20210 €
En carrière15 200 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouvier · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHighland Reel × Kylayne (par Kyllachy)PèreHighland ReelMèreKylayne
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Shark Samurai 0p1p4p6p5p7p | M3 | 12 | 3661 kgcorde 12 | M.guyon C.escuder | 6 · 1 v · 2 p | 6.04,3▼ -28 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shark Samurai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 23 %-14.2 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (61 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 40% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 14 550 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202214 550 €Gains 20210 €
En carrière14 550 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 36
Poids porté61 kg
Valeur de handicap36
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Abraxa (par Verglas)PèreKodiacMèreAbraxa
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Big George 0p3p3p6p4p5p4p6p7p | M3 | 11 | 34,559,5 kgcorde 11 | A.crastus C.escuder | Œ | 16 · 2 v · 10 p | 8,7 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 11 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 37 100 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202211 620 €Gains 202125 480 €
En carrière37 100 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Silver Rhythm (par Kendargent)PèreGeorge VancouverMèreSilver Rhythm
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sugar Time 1p7p3p4p | F3 | 10 | 34,559,5 kgcorde 10 | G.millet Mme B.re-Scandella | 4 · 1 v · 2 p | 12.014,0▲ +17 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sugar Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 14 150 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202214 150 €Gains 20210 €
En carrière14 150 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · Mme B. Re-Scandella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Candy Time (par Holy Roman Emperor)PèreCamelotMèreCandy Time
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Osmoy 1p3p1p9p7p | H3 | 3 | 3457,5 kgcorde 3 | A.nicco M.pimbonnet | 5 · 2 v · 1 p | 6.76,8 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Osmoy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 15 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 21 250 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202221 250 €Gains 20210 €
En carrière21 250 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · M. Pimbonnet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrametot × Ozeville (par Le Havre)PèreBrametotMèreOzeville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Oshakty 7p3p10p2p3p3p | H3 | 5 | 3459 kgcorde 5 | S.ruis G.alimpinisis | 6 · 0 v · 4 p | 11.018,0▲ +64 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oshakty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 33% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 13 800 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20223 450 €Gains 202110 350 €
En carrière13 800 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · G. Alimpinisis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Card Shop (par Chester House)PèreDabirsimMèreCard Shop
Père de la mèreChester House
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Peace Offering Cheval principal 1p2p9p16p5p4p | F3 | 1 | 33,558,5 kgcorde 1 | I.mendizabal P.sogorb | 6 · 1 v · 2 p | 7.68,5 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peace Offering, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 12 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×27.8)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 144 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 650 €Gains 2021494 €
En carrière7 144 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Earring (par Dansili)PèreLope de VegaMèreEarring
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Queen Bay 4p3p4p | F3 | 8 | 3358 kgcorde 8 | G.congiu Jp.gauvin (S) | 3 · 0 v · 3 p | 8.68,3 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 12 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 650 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20226 650 €Gains 20210 €
En carrière6 650 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Dissitation (par Spectrum)PèreRio de la PlataMèreDissitation
Père de la mèreSpectrum
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Diamand De Vindecy 8p1p5p1p3p4p17p6p0p | H3 | 4 | 31,555 kgcorde 4 | E.puillet-Roda Y.bonnefoy (S) | 9 · 2 v · 3 p | 28.033,0▲ +18 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamand De Vindecy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 3 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 14 450 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202214 450 €Gains 20210 €
En carrière14 450 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Miss chic'Vindecy (par Chichicastenango)PèreDiamond GreenMèreMiss chic'Vindecy
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Perdriolle 15p8p0p | F3 | 6 | 2952,5 kgcorde 6 | M.velon Jp.gauvin (S) | 3 · 0 v · 1 p | 13.025,0▲ +92 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perdriolle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 198 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 900 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021900 €
En carrière900 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 29
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Subprime (par Doctor Dino)PèrePedro The GreatMèreSubprime
Père de la mèreDoctor Dino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Maralinko 4p0p8p8p6p | H3 | 7 | 2749 kgcorde 7 | A.daifi Jp.gauvin (S) | 5 · 0 v · 1 p | 20.036,0▲ +80 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maralinko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (49 kg, 8,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 000 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 000 €Gains 20210 €
En carrière1 000 €
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 27
Poids porté49 kg
Valeur de handicap27
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Daifi · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaonois × Maralinka (par American Post)PèreSaonoisMèreMaralinka
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.