| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
I Love You Mess AMMMMMMMM | F4 | 61 kg | Guillaume Martin Ch. Chalon | 19 · 0 v · 12 p | 13.018,0▲ +38 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Love You Mess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 6 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 24 040 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202214 140 €Gains 20219 900 €
En carrière24 040 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.5
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · Ch. Chalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Conquerante MessPèreMagnificent RodneyMèreConquerante Mess
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Irose Speed Cheval principal MMMDMMMMM | F4 | 61 kg | P.ph. Ploquin P. Lelievre | 8 · 1 v · 5 p | 3.24,1▲ +28 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irose Speed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 34.9 % · le marché en suppose 24 %+10.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 28 470 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202213 220 €Gains 202115 250 €
En carrière28 470 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.5
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · P. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Apple SpeedPèreScipion du GoutierMèreApple Speed
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Isis Wild MMADMMMMMM | F4 | 61 kg | Cl. Frecelle D. Dauverne | 26 · 1 v · 14 p | 8.710,0▲ +15 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isis Wild, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 10 %-4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 36 710 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 040 €Gains 202133 670 €
En carrière36 710 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.3
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · D. Dauverne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKuadro Wild × Baune de RetzPèreKuadro WildMèreBaune de Retz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Imperatrice D'elle AMMMMMAMM | F4 | 61 kg | B. Rochard Anthony Dollion | 17 · 0 v · 11 p | 11.06,4▼ -42 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperatrice D'elle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 16 %-9.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 37 280 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202136 400 €
En carrière37 280 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.4
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · Anthony Dollion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Tsarine d'EllePèreBoccador de SimmMèreTsarine d'Elle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ivana De Bertrange AADADAAAAAM | F4 | 55 kg | Christopher Thouroude B. Marie | 29 · 2 v · 17 p | 8.015,0▲ +88 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivana De Bertrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 7 %+8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 40 560 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202217 210 €Gains 202123 350 €
En carrière40 560 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.4
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurChristopher Thouroude · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Delia de BertrangePèreAkim du Cap VertMèreDelia de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Island Bond AAAAAAADAAA | F4 | 61 kg | A. Angot P. Lelievre | 21 · 2 v · 10 p | 48.030,0▼ -38 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Island Bond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 41 390 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202141 390 €
En carrière41 390 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.4
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Angot · P. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Beverly BondPèrePrince GedeMèreBeverly Bond
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Irina De Bailly AAADMADMADMDMM | F4 | 61 kg | M. Mottier B. Bourgoin | 21 · 2 v · 7 p | 7.84,4▼ -44 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irina De Bailly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 23 %-17.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 43 010 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202231 570 €Gains 202111 440 €
En carrière43 010 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.4
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · B. Bourgoin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Ninon de BaillyPèreLook de StarMèreNinon de Bailly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Illusive Glory MMMMMMAAA | F4 | 61 kg | D. Thomain G.a. Pou Pou | 17 · 2 v · 9 p | 3.13,2 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illusive Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 31 %-12.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 43 900 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202236 060 €Gains 20217 840 €
En carrière43 900 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.3
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurD. Thomain · G. A. Pou Pou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Uva du RibPèreReady CashMèreUva du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.