| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Smiling City 4p3p1p8p8p | H7 | 12 | 25,559,5 kgcorde 12 | Hewitson L. Whyte D.j. | Œ | 35 · 3 v · 10 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smiling City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.2 %
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 421 797 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202285 964 €Gains 2021158 148 €
En carrière421 797 € dont 241 138 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × Laylia (par Redoute'S Choice)PèreSo You ThinkMèreLaylia
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bingo Bingo 4p5p2p4p4p | H5 | 7 | 25,559 kgcorde 7 | Bentley H. Shum C.s. | Œ | 9 · 1 v · 6 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bingo Bingo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 13.4 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 130 473 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022120 004 €Gains 20210 €
En carrière130 473 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDedline × La Rieuse (par Brief Truce)PèreDedlineMèreLa Rieuse
Père de la mèreBrief Truce
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Island Shine 8p1p0p0p0p | H7 | 9 | 2458 kgcorde 9 | Leung K.c. Yiu P.f. | Œ | 31 · 2 v · 11 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Island Shine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 349 984 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202265 771 €Gains 202158 249 €
En carrière349 984 € dont 171 210 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDarci Brahma × Lucky Be Lucky (par Storm Cat)PèreDarci BrahmaMèreLucky Be Lucky
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kokushi Musou Cheval principal 0p4p2p1p3p | H5 | 1 | 24,558 kgcorde 1 | Badel A. Fownes C. | 8 · 1 v · 3 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kokushi Musou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 19.9 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 121 064 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022111 349 €Gains 20210 €
En carrière121 064 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBullbars × Shalaka (par Lonhro)PèreBullbarsMèreShalaka
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fingers Crossed Inédit | H4 | 3 | 57,5 kgcorde 3 | Moreira J. Size J. | — | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fingers Crossed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSuper One × Cupcakes (par Anabaa)PèreSuper OneMèreCupcakes
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Holi Moli 8p | H4 | 6 | 23,557,5 kgcorde 6 | Currie L. Hayes D.a. | Œ | 1 · 0 v · 0 p | — | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holi Moli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCurrie L. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVancouver × Missmosa (par Alamosa)PèreVancouverMèreMissmosa
Père de la mèreAlamosa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wind Speeder 9p8p0p3p | H5 | 2 | 24,557,5 kgcorde 2 | Mo H.t. Tsui Y.s. | 13 · 0 v · 3 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wind Speeder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 47 570 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202213 270 €Gains 202130 484 €
En carrière47 570 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMo H. T. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWritten Tycoon × Rationality (par Flying Spur)PèreWritten TycoonMèreRationality
Père de la mèreFlying Spur
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Aeroversary 5p0p0p | H4 | 11 | 2255,5 kgcorde 11 | Purton Z. O'sullivan P. | Œ | 3 · 0 v · 1 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aeroversary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 391 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 039 €Gains 20210 €
En carrière4 391 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z. · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSquamosa × Empress Ida (par Blevic)PèreSquamosaMèreEmpress Ida
Père de la mèreBlevic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fire Ball 7p0p8p5p5p | H6 | 5 | 21,554,5 kgcorde 5 | Ho C.y. Yip C.h. | 24 · 2 v · 10 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fire Ball, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 305 556 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20228 077 €Gains 2021235 791 €
En carrière305 556 € dont 137 518 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 21,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBurgundy × Lady Winifred (par Casual Lies)PèreBurgundyMèreLady Winifred
Père de la mèreCasual Lies
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hero Star 2p9p7p3p4p | H7 | 4 | 1953,5 kgcorde 4 | Poon M.f. Man K.l. | 31 · 2 v · 17 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hero Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.2 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 374 401 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202245 578 €Gains 2021207 144 €
En carrière374 401 € dont 137 518 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaphero × Winning Betsy (par Redoute'S Choice)PèreKapheroMèreWinning Betsy
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Happy Gathering 9p8p7p5p8p | H6 | 8 | 19,552,5 kgcorde 8 | Teetan K. Man K.l. | 15 · 1 v · 6 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Gathering, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 129 822 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20224 039 €Gains 2021115 366 €
En carrière129 822 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 19,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHinchinbrook × Dashie Diva (par Dash For Cash)PèreHinchinbrookMèreDashie Diva
Père de la mèreDash For Cash
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hang's Choice 8p19p8p8p | H4 | 10 | 1952 kgcorde 10 | Yeung M.l. So W.y. | 6 · 0 v · 0 p | — | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hang's Choice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYeung M. L. · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Tingleo (par Galileo)PèreExceed And ExcelMèreTingleo
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.