| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Harmony N Blessed 6p8p0p4p0p | H6 | 3 | 3660,5 kgcorde 3 | Shinn B. Hayes D.a. | Œ | 15 · 4 v · 6 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmony N Blessed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 543 414 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202215 977 €Gains 2021306 755 €
En carrière543 414 € dont 408 429 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 36
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap36
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurShinn B. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnus × Fly To Win (par Danewin)PèreMagnusMèreFly To Win
Père de la mèreDanewin
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Party Warrior 4p8p2p1p2p | H5 | 7 | 34,559,5 kgcorde 7 | Chan K.h. Lui K.w. | ŒA | 12 · 2 v · 8 p | — | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Party Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 366 622 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 2022184 208 €Gains 2021152 994 €
En carrière366 622 € dont 179 461 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurChan K. H. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesContributer × Bonnie Tyler (par Darci Brahma)PèreContributerMèreBonnie Tyler
Père de la mèreDarci Brahma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Special M 8p4p2p2p2p | H4 | 2 | 3559,5 kgcorde 2 | Moreira J. Size J. | Œ | 19 · 2 v · 10 p | — | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Special M, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 499 007 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 2022337 496 €Gains 2021121 468 €
En carrière499 007 € dont 215 904 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoreira J. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Young Special (par Fastnet Rock)PèreLawmanMèreYoung Special
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joyful Win 0p3p4p4p7p | H5 | 5 | 33,558,5 kgcorde 5 | Leung K.c. Yiu P.f. | Œ | 18 · 4 v · 9 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyful Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 416 180 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202240 935 €Gains 2021341 848 €
En carrière416 180 € dont 316 979 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShooting To Win × Miss Kistler (par Darci Brahma)PèreShooting To WinMèreMiss Kistler
Père de la mèreDarci Brahma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Equaletta Blitz 1p6p6p3p6p | H6 | 10 | 28,557 kgcorde 10 | Hewitson L. Whyte D.j. | Œ | 19 · 2 v · 5 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Equaletta Blitz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 300 725 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022119 321 €Gains 2021151 447 €
En carrière300 725 € dont 211 090 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Galleta (par Zabeel)PèreEquianoMèreGalleta
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gorgeous Vitality Cheval principal 1p1p3p4p6p | H4 | 6 | 26,557 kgcorde 6 | Purton Z. Lor F.c. | 7 · 2 v · 2 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gorgeous Vitality, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 13.6 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 164 974 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022151 735 €Gains 20210 €
En carrière164 974 € dont 143 019 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Reggae (par Danehill)PèreDeep FieldMèreReggae
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Smokey Bear 10p0p9p | H5 | 8 | 3357 kgcorde 8 | Chadwick M. Ting K.h. | 3 · 0 v · 0 p | — | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smokey Bear, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 198 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M. · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Shamankiyna (par Azamour)PèreKodiacMèreShamankiyna
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wine And Wine 2p7p2p3p2p | H6 | 1 | 2955 kgcorde 1 | Wong C. Yung T.p. | Œ | 19 · 1 v · 6 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wine And Wine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 264 258 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2022122 062 €Gains 2021120 991 €
En carrière264 258 € dont 103 139 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurWong C. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSnitzel × Gold Anthem (par Made Of Gold)PèreSnitzelMèreGold Anthem
Père de la mèreMade Of Gold
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Resolute 9p2p0p5p0p | H6 | 9 | 2954 kgcorde 9 | Maia R. Millard A.t. | Œ | 31 · 4 v · 13 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Resolute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 559 467 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202254 870 €Gains 2021337 055 €
En carrière559 467 € dont 348 609 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R. · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Trigon Lass (par Centaine)PèrePer IncantoMèreTrigon Lass
Père de la mèreCentaine
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Modest Gentleman Inédit | H3 | 12 | 53,5 kgcorde 12 | Poon M.f. Ho L. | — | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Modest Gentleman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Ho L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlade Power × Princess Kyka (par Namid)PèreSlade PowerMèrePrincess Kyka
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Super Axiom 1p1p5p7p8p | H5 | 4 | 2553,5 kgcorde 4 | Mo H.t. Tsui Y.s. | Œ | 16 · 3 v · 2 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Axiom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×45.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 222 798 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022135 581 €Gains 20216 096 €
En carrière222 798 € dont 211 778 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMo H. T. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Stella Senza Cielo (par Elusive City)PèreExceed And ExcelMèreStella Senza Cielo
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Proud Dragon 0p5p7p3p | H5 | 11 | 28,552,5 kgcorde 11 | Badel A. Fownes C. | Œ | 7 · 0 v · 3 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proud Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 39 772 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202226 129 €Gains 202110 451 €
En carrière39 772 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 28,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Chuckle (par Danehill)PèreReliable ManMèreChuckle
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.