Prix Le Bar Rond By Les Ammos (Prix De La Fontaine Marie)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pic Sylver 5p2p2p0p0p10p0p7p4p | H4 | 13 | 26,558,5 kgcorde 13 | A.baron A.baron | 32 · 3 v · 15 p | 10.08,6▼ -14 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pic Sylver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 12 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 57 085 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20229 000 €Gains 202123 600 €
En carrière57 085 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Silver Face (par Iron Mask)PèrePenny'S PicnicMèreSilver Face
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mandleft 6p2p0p6p5p0p2p0p15p | F5 | 10 | 26,558,5 kgcorde 10 | S.chuette E.mollot | 28 · 2 v · 13 p | 16.010,0▼ -38 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandleft, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 10 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 70% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 42 155 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20226 400 €Gains 20219 700 €
En carrière42 155 € dont 14 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · E. Mollot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Midleft (par Rock Of Gibraltar)PèreManduroMèreMidleft
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kenartic 5p6p0p6p5p4p10p0p5p | H8 | 4 | 26,560 kgcorde 4 | H.lebouc Mlle G.gernay | 86 · 6 v · 58 p | 13.022,0▲ +69 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenartic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 43% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 6 victoires · 170 918 €Courses86Victoires6 (7 %)
Deuxièmes17Troisièmes16
Gains 20223 100 €Gains 202110 400 €
En carrière170 918 € dont 46 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mlle G. Gernay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlickly × Vivartic (par Verglas)PèreSlicklyMèreVivartic
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vysotsky 8p8p6p4p18p0p0p7p | H6 | 9 | 26,560 kgcorde 9 | B.marie Jp.sauvage | 34 · 2 v · 19 p | 17.010,0▼ -41 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vysotsky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 10 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 44% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 75 443 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20222 000 €Gains 20210 €
En carrière75 443 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Vologda (par Red Ransom)PèreBated BreathMèreVologda
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Miserey 18p8p4p8p | F4 | 15 | 26,557,5 kgcorde 15 | M.peslier D.smaga | 4 · 0 v · 1 p | 26.048,0▲ +85 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miserey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (246 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 600 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 600 €
En carrière1 600 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Peslier · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Mysterious Champ (par High Chaparral)PèreRajsamanMèreMysterious Champ
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rubis Gold 3p6p0p1p3p6p0p10p7p | M4 | 8 | 2659,5 kgcorde 8 | T.bachelot R.le Gal | ŒA | 33 · 1 v · 17 p | 9.16,3▼ -31 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rubis Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 16 %-6.8 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 44 410 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202212 650 €Gains 202119 650 €
En carrière44 410 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Golbahar (par Holy Roman Emperor)PèreSupplicantMèreGolbahar
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mister Charlie 9p0p18p8p0p0p0p0p1p | H6 | 11 | 2659,5 kgcorde 11 | H.besnier F.alloncle | ŒA | 45 · 4 v · 13 p | 27.032,0▲ +19 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Charlie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 82 960 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202124 020 €
En carrière82 960 € dont 49 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · F. Alloncle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Alianza (par Halling)PèreMyboycharlieMèreAlianza
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Aintreegirl 3p5p1p2p9p0p6p6p1p7p | F5 | 2 | 2659,5 kgcorde 2 | Alex.roussel F.foucher | 25 · 3 v · 10 p | 10.09,4 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aintreegirl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 11 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 68% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 31 065 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202214 225 €Gains 20218 600 €
En carrière31 065 € dont 12 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Petrolina (par Areion)PèreMasterstrokeMèrePetrolina
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Cassata 7p3p0p5p8p5p0p11p4p | F5 | 7 | 2658 kgcorde 7 | A.duporte Mme N.sauvage | 32 · 3 v · 13 p | 27.039,0▲ +44 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cassata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 47 150 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20224 150 €Gains 202117 650 €
En carrière47 150 € dont 23 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · Mme N. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCasamento × Captain'S Paradise (par Rock Of Gibraltar)PèreCasamentoMèreCaptain'S Paradise
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Diwan Senora 5p1p0p0p9p10p7p2p7p | M9 | 14 | 2659,5 kgcorde 14 | J.cabre S.cerulis | ŒA | 68 · 7 v · 34 p | 10,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diwan Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 10 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 7 victoires · 229 220 €Courses68Victoires7 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20229 000 €Gains 202110 790 €
En carrière229 220 € dont 119 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Cabre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Kiss Senora (par Chichicastenango)PèreYoumzainMèreKiss Senora
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Far Mountain Emery 5p1p2p16p7p8p6p2p6p | F4 | 17 | 2659,5 kgcorde 17 | S.planque J.planque (S) | 10 · 1 v · 3 p | 22.012,0▼ -45 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Far Mountain Emery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 17 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 9 025 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20226 925 €Gains 20212 100 €
En carrière9 025 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Montagne Lointaine (par Numerous)PèreSommerabendMèreMontagne Lointaine
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kick Boxing 9p4p0p8p19p9p0p8p5p | M4 | 18 | 2659,5 kgcorde 18 | P.borrelli S.cerulis | 17 · 2 v · 8 p | 42.071,0▲ +69 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kick Boxing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 18 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 37 526 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 250 €Gains 20211 860 €
En carrière37 526 € dont 20 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Borrelli · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Dulce de Leche (par Victory Note)PèreScissor KickMèreDulce de Leche
Père de la mèreVictory Note
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Chernabog 0p4p8p17p0p0p0p3p | H4 | 12 | 2659,5 kgcorde 12 | C.lecoeuvre H.nicolay De | 13 · 0 v · 5 p | 25.029,0▲ +16 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chernabog, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 30% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 11 655 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20221 900 €Gains 20210 €
En carrière11 655 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · H. Nicolay De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Dashing Beauty (par Daggers Drawn)PèreCaptain MarvelousMèreDashing Beauty
Père de la mèreDaggers Drawn
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Molino Cheval principal 1p3p2p7p0p0p0p6p4p | M5 | 3 | 25,557,5 kgcorde 3 | D.santiago P.nicot (S) | 60 · 3 v · 29 p | 10.012,0▲ +20 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Molino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 8 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 74% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 81 840 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 202218 000 €Gains 202136 475 €
En carrière81 840 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Parma (par Intikhab)PèreMakfiMèreParma
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Mi C'infilo 7p0p9p8p9p7p13p4p5p | H4 | 5 | 25,557,5 kgcorde 5 | H.boutin M.boutin (S) | 40 · 3 v · 20 p | 9.017,0▲ +89 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi C'infilo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 40% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 84 830 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202141 010 €
En carrière84 830 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Melivea (par Green Tune)PèreFrench FifteenMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Beacon Towers 4p0p6p3p8p4p0p10p2p | F5 | 1 | 24,556,5 kgcorde 1 | M.eon Ch.plisson (S) | ŒA | 38 · 2 v · 15 p | 15.026,0▲ +73 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beacon Towers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 40 315 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20224 900 €Gains 202125 775 €
En carrière40 315 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Eon · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Kanel (par Zamindar)PèreDabirsimMèreKanel
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Moudir 0p9p0p0p17p7p1p8p6p | H6 | 6 | 24,554,5 kgcorde 6 | L.gallo M.boutin (S) | Œ | 45 · 6 v · 23 p | 29.046,0▲ +59 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moudir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 59% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 107 078 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202121 850 €
En carrière107 078 € dont 52 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 24,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Mayyadah (par Invincible Spirit)PèreJoshua TreeMèreMayyadah
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Markland 4p0p7p1p2p4p7p3p13p | H5 | 16 | 2457,5 kgcorde 16 | M.barzalona F.foucher | 40 · 3 v · 17 p | 14.015,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Markland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 57 545 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202216 000 €Gains 202112 500 €
En carrière57 545 € dont 26 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Mapow (par Kendor)PèreHunter'S LightMèreMapow
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.