Prix Le Bar A Champagne Mumm (Prix Des Tribunes)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pedro Del Rio Cheval principal 1p5p3p5p9p7p3p7p10p | H7 | 15 | 1958,5 kgcorde 15 | A.molins P.sigaud | 57 · 4 v · 22 p | 9.36,5▼ -30 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pedro Del Rio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 15 %+5.0 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 73% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 66 300 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202211 200 €Gains 202125 550 €
En carrière66 300 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 19
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap19
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeportivo × Riobamba d'Ho (par Enrique)PèreDeportivoMèreRiobamba d'Ho
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Incognito 0p7p6p0p2p0p0p10p6p | H5 | 18 | 18,558 kgcorde 18 | A.mosse Mlle C.nicot | Œ | 36 · 2 v · 9 p | 23.019,0▼ -17 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incognito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 18 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 49% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 25 550 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20222 400 €Gains 202115 025 €
En carrière25 550 € dont 10 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 18,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap18,5
Corde18
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Mosse · Mlle C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Cantalupa (par Dr Fong)PèreAnodinMèreCantalupa
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iggy Chop 3p5p0p7p15p5p8p0p0p | H8 | 1 | 1857,5 kgcorde 1 | E.crublet C.boutin (S) | 84 · 6 v · 28 p | 10,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iggy Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 10 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 73% vs 36% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 6 victoires · 103 005 €Courses84Victoires6 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20223 000 €Gains 202110 500 €
En carrière103 005 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 18
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap18
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Via Appia (par Exit To Nowhere)PèreCaptain ChopMèreVia Appia
Père de la mèreExit To Nowhere
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fan Zone 4p8p6p0p10p3p3p6p8p | F6 | 14 | 1859 kgcorde 14 | M.barzalona L.gadbin (S) | Œ | 41 · 2 v · 21 p | 7.55,5▼ -27 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fan Zone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 18 %-8.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 64% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 54 040 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20221 200 €Gains 202111 750 €
En carrière54 040 € dont 15 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 18
Poids porté59 kg
Valeur de handicap18
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Barzalona · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZizany × Queen'S Garden (par Kingmambo)PèreZizanyMèreQueen'S Garden
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Le Depute 9p8p10p4p4p6p3p5p1p | H10 | 2 | 17,558,5 kgcorde 2 | M.justum M.baudy | 66 · 6 v · 26 p | 18.021,0▲ +17 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Depute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 67% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 103 380 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202114 600 €
En carrière103 380 € dont 55 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 17,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Hamida (par Johannesburg)PèreLiteratoMèreHamida
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Al Rassoul 2p0p0p0p7p0p0p0p0p | H7 | 13 | 1756,5 kgcorde 13 | D.santiago P.nicot (S) | ŒA | 82 · 6 v · 31 p | 8.65,9▼ -31 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Rassoul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 17 %-9.0 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 46% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 6 victoires · 105 235 €Courses82Victoires6 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes5
Gains 20222 400 €Gains 202131 600 €
En carrière105 235 € dont 39 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 17
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap17
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Tunis (par Dubai Destination)PèreElusive CityMèreTunis
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zilli Rocks 0p7p0p0p9p7p5p0p0p | H5 | 6 | 1758 kgcorde 6 | L.delozier C.boutin (S) | 21 · 0 v · 7 p | 25.044,0▲ +76 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zilli Rocks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 30% vs 24% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 10 690 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022700 €Gains 20210 €
En carrière10 690 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 17
Poids porté58 kg
Valeur de handicap17
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Delozier · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Jessica Rocks (par Fastnet Rock)PèreHelmetMèreJessica Rocks
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rise Hit 17p2p5p2p7p8p2p0p0p | H8 | 17 | 16,557,5 kgcorde 17 | T.bachelot R.le Gal | ŒA | 61 · 3 v · 21 p | 15.010,0▼ -33 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rise Hit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 17 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (203 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 3 victoires · 78 060 €Courses61Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 20218 400 €
En carrière78 060 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 16,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap16,5
Corde17
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × Rose The One (par Meshaheer)PèreAmerican PostMèreRose The One
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Evocateur 0p0p3p7p0p0p10p0p0p | H9 | 8 | 1657 kgcorde 8 | H.besnier D.de Waele | Œ | 71 · 5 v · 24 p | 18.061,0▲ +239 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Evocateur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 5 victoires · 74 215 €Courses71Victoires5 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 2022750 €Gains 202117 900 €
En carrière74 215 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 16
Poids porté57 kg
Valeur de handicap16
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Besnier · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHigh Chaparral × Grey Lily (par Boreal)PèreHigh ChaparralMèreGrey Lily
Père de la mèreBoreal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Paint Island 4p8p10p5p0p4p6p2p9p | H6 | 12 | 1655,5 kgcorde 12 | A.nicco S.gouyette (S) | Œ | 36 · 2 v · 17 p | 15.010,0▼ -33 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paint Island, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 10 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 68 230 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2022700 €Gains 20213 450 €
En carrière68 230 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 16
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap16
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Nicco · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Inis Boffin (par Danehill Dancer)PèreZoffanyMèreInis Boffin
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Wyomia Jasmin 7p10p0p8p0p0p9p0p8p | F6 | 4 | 1655,5 kgcorde 4 | A.duporte S.gouyette (S) | 34 · 1 v · 13 p | 51.049,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wyomia Jasmin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 33 130 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
En carrière33 130 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 16
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap16
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Wafiyah (par Lord Of England)PèreDabirsimMèreWafiyah
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Papa Winner 6p6p4p7p4p2p10p0p0p | H8 | 9 | 1556 kgcorde 9 | E.hardouin Jesus | ŒA | 82 · 1 v · 40 p | 9.015,0▲ +67 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Papa Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 1 victoire · 86 177 €Courses82Victoires1 (1 %)
Deuxièmes9Troisièmes14
Gains 20225 000 €Gains 202114 300 €
En carrière86 177 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSalut Thomas × Palea (par Red Ransom)PèreSalut ThomasMèrePalea
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Coral Slipper 0p6p6p3p4p6p4p9p16p | F7 | 10 | 1556 kgcorde 10 | B.marie M.krebs (S) | Œ | 73 · 2 v · 21 p | 29.040,0▲ +38 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coral Slipper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 2 victoires · 49 875 €Courses73Victoires2 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20225 000 €Gains 202111 200 €
En carrière49 875 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea'S Legacy × Anaboo (par Cape Cross)PèreSea'S LegacyMèreAnaboo
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Fee Historique 0p9p0p8p7p3p2p3p3p4p | F5 | 3 | 1555 kgcorde 3 | H.boutin Jj.boutin | Œ | 36 · 0 v · 12 p | 14.021,0▲ +50 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fee Historique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.2)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 0 victoire · 35 720 €Courses36Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202211 450 €Gains 20213 200 €
En carrière35 720 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Boutin · Jj. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucayan × Xachusa (par Xaar)PèreLucayanMèreXachusa
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hardance 0p0p9p6p0p9p10p0p0p | F4 | 7 | 1556 kgcorde 7 | C.grosbois Jl.delaplace | 20 · 0 v · 4 p | 53.0136,0▲ +157 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hardance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 19% vs 15% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 9 500 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 400 €
En carrière9 500 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Jl. Delaplace
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Dance Awhile (par Kodiac)PèreMuhaararMèreDance Awhile
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Pietra Serena 2p0p8p0p8p10p6p5p0p | F5 | 5 | 1556 kgcorde 5 | L.boisseau S.gouyette (S) | Œ | 22 · 0 v · 4 p | 14.022,0▲ +57 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pietra Serena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 15% vs 30% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 4 200 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 400 €Gains 20211 600 €
En carrière4 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Pietra Santa (par Acclamation)PèreIffraajMèrePietra Santa
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Haya's Choice 7p7p0p0p6p0p6p10p7p | H7 | 11 | 1556 kgcorde 11 | Alex.roussel L.guilloux | 17 · 0 v · 1 p | 25.062,0▲ +148 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haya's Choice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-9.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 800 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021800 €
En carrière800 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · L. Guilloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedoute'S Choice × Haya Samma (par Pivotal)PèreRedoute'S ChoiceMèreHaya Samma
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Love Youm 6p0p0p7p0p0p0p0p0p | H4 | 16 | 1556 kgcorde 16 | T.piccone Fx.belvisi | ŒA | 13 · 0 v · 0 p | 18.029,0▲ +61 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Youm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 25% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoireCourses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Madly In Love (par Slickly)PèreYoumzainMèreMadly In Love
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.