Prix Le Bar Du Grand Hall By Jc Events (Prix De La Mare Aux Canards)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Simsong 0p4p0p0p3p3p4p13p3p | H7 | 18 | 2460 kgcorde 18 | G.mosse S.smrczek | ŒA | 38 · 1 v · 20 p | 7.813,0▲ +67 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Simsong, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 18 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 40% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 1 victoire · 25 178 €Courses38Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 20224 963 €Gains 20211 275 €
En carrière25 178 € dont 2 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24
Corde18
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Mosse · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Song Of Hope (par Monsun)PèreDabirsimMèreSong Of Hope
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Showmethegin 0p5p5p2p4p2p12p0p0p | H6 | 14 | 23,559,5 kgcorde 14 | L.boisseau R.le Gal | 51 · 6 v · 15 p | 26.034,0▲ +31 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Showmethegin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 69 830 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 20228 325 €Gains 202130 300 €
En carrière69 830 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorpheus × Gin Twist (par Invincible Spirit)PèreMorpheusMèreGin Twist
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cleostorm Cheval principal 2p3p2p6p0p17p9p0p9p | F6 | 7 | 23,559,5 kgcorde 7 | B.marie Bv Van Den Troost | 53 · 2 v · 31 p | 6.63,9▼ -41 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cleostorm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 26 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 75% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 2 victoires · 97 939 €Courses53Victoires2 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202210 800 €Gains 202117 250 €
En carrière97 939 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Bv Van Den Troost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Esquinade (par Archange d'Or)PèreStormy RiverMèreEsquinade
Père de la mèreArchange d'Or
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Asanda 1p3p2p0p9p0p0p12p2p | F6 | 1 | 23,558 kgcorde 1 | M.marquette W.delalande | 38 · 1 v · 21 p | 13.010,0▼ -23 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asanda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 10 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 83% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 1 victoire · 42 645 €Courses38Victoires1 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202210 300 €Gains 202115 000 €
En carrière42 645 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · W. Delalande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLilbourne Lad × Crafty Notion (par Viking Ruler)PèreLilbourne LadMèreCrafty Notion
Père de la mèreViking Ruler
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Alpengeist 8p5p5p7p6p10p0p4p4p | H5 | 8 | 2357,5 kgcorde 8 | V.top R.le Gal | ŒA | 30 · 1 v · 8 p | 64.088,0▲ +38 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alpengeist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 19 865 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 750 €Gains 202113 900 €
En carrière19 865 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Top · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Middlemist Red (par Unbridled'S Song)PèreMake BelieveMèreMiddlemist Red
Père de la mèreUnbridled'S Song
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sage Dream 0p16p0p0p0p4p8p5p4p | H4 | 15 | 2359 kgcorde 15 | M.guyon N.caullery | Œ | 14 · 0 v · 6 p | 23.022,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sage Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 41% vs 36% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 11 040 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202111 040 €
En carrière11 040 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Sayfoonisa (par Azamour)PèreOasis DreamMèreSayfoonisa
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Licankabur 6p0p0p15p9p8p7p2p | H5 | 10 | 2359 kgcorde 10 | E.hardouin Mlle C.gryson | 18 · 2 v · 4 p | 16.014,0▼ -12 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Licankabur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 26 650 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021900 €
En carrière26 650 € dont 13 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mlle C. Gryson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Adamantina (par Muhtathir)PèreRajsamanMèreAdamantina
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
En Melody 6p7p5p17p7p | F4 | 17 | 2357,5 kgcorde 17 | M.eon C.lotoux (S) | ŒA | 5 · 0 v · 1 p | 20.022,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de En Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 17 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 40% vs 32% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 450 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022450 €Gains 20210 €
En carrière450 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23
Corde17
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Eon · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Roma Eria (par Gold Away)PèrePenny'S PicnicMèreRoma Eria
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Armorigene 5p2p0p7p7p0p1p3p2p | H5 | 6 | 2258 kgcorde 6 | J.mobian E.lyon | Œ | 40 · 2 v · 16 p | 14.016,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Armorigene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 43 590 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202215 900 €Gains 202113 300 €
En carrière43 590 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Mobian · E. Lyon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmadeus Wolf × Bithia (par Vettori)PèreAmadeus WolfMèreBithia
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
What Do You Say 0p0p1p3p1p13p2p6p0p | H6 | 9 | 21,557,5 kgcorde 9 | I.mendizabal L.chabot | ŒA | 42 · 4 v · 15 p | 20.019,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What Do You Say, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 56 080 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202216 750 €Gains 202111 900 €
En carrière56 080 € dont 28 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · L. Chabot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Lady Stapara (par Lead On Time)PèreSri PutraMèreLady Stapara
Père de la mèreLead On Time
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Prince Kerali 4p8p7p8p6p7p5p8p10p | H6 | 3 | 21,557,5 kgcorde 3 | H.besnier E.wianny | 43 · 2 v · 16 p | 13.010,0▼ -23 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Kerali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 51 985 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20222 150 €Gains 20217 050 €
En carrière51 985 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · E. Wianny
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Perpetual Glory (par Dansili)PèreSinndarMèrePerpetual Glory
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Albert Bridge 9p7p0p4p8p9p0p2p7p8p | H4 | 2 | 2157 kgcorde 2 | J.moutard Fr.monfort (S) | 26 · 2 v · 9 p | 23.028,0▲ +22 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Albert Bridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 31 850 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20225 550 €Gains 20219 800 €
En carrière31 850 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Moonlight Rose (par American Post)PèreIsfahanMèreMoonlight Rose
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ayguemorte 6p0p6p6p8p17p3p2p6p | H9 | 4 | 20,555 kgcorde 4 | A.nicco Pl.guerin | 107 · 5 v · 38 p | 10.015,0▲ +50 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ayguemorte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains107 courses · 5 victoires · 130 945 €Courses107Victoires5 (5 %)
Deuxièmes14Troisièmes9
Gains 2022750 €Gains 202118 050 €
En carrière130 945 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · Pl. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVertigineux × Aiguille du Midi (par Fly To The Stars)PèreVertigineuxMèreAiguille du Midi
Père de la mèreFly To The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Parisian Belle 2p4p6p0p7p10p0p6p7p | F4 | 11 | 20,556,5 kgcorde 11 | T.piccone Mlle J.dupont-Fahn | ŒA | 20 · 0 v · 5 p | 12.09,2▼ -23 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parisian Belle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 11 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 12 250 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20224 400 €Gains 20217 850 €
En carrière12 250 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mlle J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Parisian Princess (par Teofilo)PèreDabirsimMèreParisian Princess
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lilly Dream 9p0p0p16p7p4p5p2p9p | F4 | 5 | 20,556,5 kgcorde 5 | C.grosbois F.monnier (S) | 22 · 1 v · 6 p | 17.031,0▲ +82 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilly Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 14 620 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 600 €
En carrière14 620 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Hamida (par Johannesburg)PèrePenny'S PicnicMèreHamida
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Ayana 8p2p4p6p3p4p8p8p8p | F6 | 13 | 2056 kgcorde 13 | T.trullier Mlle C.auvray | 45 · 2 v · 18 p | 11.013,0▲ +18 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ayana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 48 910 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20227 400 €Gains 202128 100 €
En carrière48 910 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mlle C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCampanologist × Arctica (par Iffraaj)PèreCampanologistMèreArctica
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Star Days 10p9p0p8p0p4p | F4 | 12 | 2054,5 kgcorde 12 | C.pacaut Fx.belvisi | 6 · 0 v · 1 p | 54.0126,0▲ +133 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Days, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 190 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 300 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 300 €
En carrière2 300 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Star Dust Melody (par Chichicastenango)PèreMyboycharlieMèreStar Dust Melody
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Poldina 0p9p0p15p7p0p3p0p6p | H7 | 16 | 19,554 kgcorde 16 | F.valle Skar M.krebs (S) | ŒA | 67 · 5 v · 24 p | 19.040,0▲ +111 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poldina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 22% vs 27% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 5 victoires · 87 590 €Courses67Victoires5 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20220 €Gains 20217 950 €
En carrière87 590 € dont 36 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19,5
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Rampoldina (par Montjeu)PèrePenny'S PicnicMèreRampoldina
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.