| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
American Lily 0p0p0p0p11p1p3p9p0p | F5 | 12 | 2560 kgcorde 12 | L.boisseau Mlle C.auvray | 41 · 4 v · 11 p | 19.029,0▲ +53 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Lily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-12.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 9% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 54 600 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202142 300 €
En carrière54 600 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mlle C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Miss Vinga (par High Rock)PèreAmerican DevilMèreMiss Vinga
Père de la mèreHigh Rock
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Douville 7p9p7p2p3p2p7p5p5p | F8 | 8 | 2558,5 kgcorde 8 | D.santiago G.collet | 73 · 7 v · 30 p | 11.015,0▲ +36 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Douville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 7 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 7 victoires · 127 740 €Courses73Victoires7 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202210 650 €Gains 202122 900 €
En carrière127 740 € dont 58 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · G. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Dasani (par Dansili)PèreAir Chief MarshalMèreDasani
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
It's Magic 8p0p9p6p6p0p4p3p15p | H4 | 10 | 2560 kgcorde 10 | C.demuro Mme G.rarick | ŒA | 11 · 0 v · 5 p | 18.024,0▲ +33 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 12 600 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 400 €Gains 20218 200 €
En carrière12 600 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Maureenda (par Shamardal)PèreMorandiMèreMaureenda
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Moasa 4p0p0p10p4p9p6p3p4p | F5 | 11 | 2457,5 kgcorde 11 | M.velon S.ghys | 28 · 2 v · 11 p | 17.013,0▼ -24 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moasa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 38 645 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20221 600 €Gains 202112 950 €
En carrière38 645 € dont 13 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · S. Ghys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Amadea (par Lauro)PèreDabirsimMèreAmadea
Père de la mèreLauro
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Shatterhand Cheval principal 2p3p9p6p4p5p10p0p | H4 | 18 | 2459 kgcorde 18 | E.hardouin M.brasme (S) | 8 · 0 v · 4 p | 8.67,2▼ -16 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shatterhand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 14 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 18 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 88% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 800 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20228 800 €Gains 20210 €
En carrière8 800 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Saphira (par Shirocco)PèreHunter'S LightMèreSaphira
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alexina 0p7p6p9p0p0p10p1p2p | F4 | 6 | 23,557 kgcorde 6 | E.crublet C.boutin (S) | ŒA | 30 · 4 v · 11 p | 21.036,0▲ +71 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alexina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 50% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 66 019 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202160 900 €
En carrière66 019 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Crublet · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Tres Froide (par Bering)PèreStormy RiverMèreTres Froide
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Honeymoon 8p2p5p1p15p1p7p7p2p | F5 | 2 | 23,558,5 kgcorde 2 | M.barzalona Mme R.edwardsson Giron | ŒA | 17 · 2 v · 4 p | 8.85,4▼ -39 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honeymoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 19 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 23 600 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202212 150 €Gains 202111 450 €
En carrière23 600 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mme R. Edwardsson Giron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Risque de Verglas (par Verglas)PèreSpanish MoonMèreRisque de Verglas
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Diva Donna 0p6p14p0p | F4 | 7 | 23,558,5 kgcorde 7 | J.moutard J.carayon | 4 · 0 v · 1 p | 12.015,0▲ +25 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diva Donna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 200 €
En carrière2 200 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · J. Carayon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCima de Triomphe × Grande Synthe (par Dunkerque)PèreCima de TriompheMèreGrande Synthe
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Anonyme 0p2p7p0p1p13p1p7p9p | H6 | 3 | 2358 kgcorde 3 | H.journiac A.sagot | 19 · 2 v · 5 p | 13.015,0▲ +15 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anonyme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 60% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 22 600 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20229 800 €Gains 202111 950 €
En carrière22 600 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · A. Sagot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × La Perspective (par Beyssac)PèreDoctor DinoMèreLa Perspective
Père de la mèreBeyssac
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sea Oscar 0p8p18p7p9p5p3p5p6p | F4 | 4 | 2358 kgcorde 4 | F.veron Mlle S.delaroche | ŒA | 9 · 0 v · 2 p | 15.035,0▲ +133 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Oscar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 10% vs 19% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 1 348 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 348 €
En carrière1 348 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · Mlle S. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Aktoria (par Canford Cliffs)PèreSea The StarsMèreAktoria
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sharqi 6p8p0p0p10p3p4p6p9p | F6 | 14 | 2257 kgcorde 14 | C.guitraud F.caenepeel | Œ | 37 · 1 v · 11 p | 14.028,0▲ +100 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sharqi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 61% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 31 840 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202116 550 €
En carrière31 840 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Guitraud · F. Caenepeel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitten'S Joy × Rosby Waves (par Distorted Humor)PèreKitten'S JoyMèreRosby Waves
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Rosalie 3p18p3p6p5p2p6h6h0p | H4 | 5 | 21,556,5 kgcorde 5 | S.pasquier F.hayeres (S) | 10 · 0 v · 4 p | 7.35,1▼ -30 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosalie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 20 %-11.7 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 56% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 7 175 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 400 €Gains 20214 775 €
En carrière7 175 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Hayeres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Simone Angel (par American Post)PèreSri PutraMèreSimone Angel
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Od Kako Dp0p3p4p5p7p8p18p6p | H4 | 15 | 2154,5 kgcorde 15 | L.bails S.gouyette (S) | 16 · 0 v · 5 p | 24.042,0▲ +75 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Od Kako, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 7 500 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 500 €Gains 20215 000 €
En carrière7 500 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 21
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap21
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Kaniza (par Myboycharlie)PèreElusive CityMèreKaniza
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Darenix 0p7pAh8h8hDp5p0p5p | H4 | 1 | 2156 kgcorde 1 | S.maillot Y.bonnefoy (S) | 9 · 0 v · 3 p | 35.052,0▲ +49 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darenix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 21% vs 18% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 300 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 300 €
En carrière2 300 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Arenix (par Fragrant Mix)PèreDabirsimMèreArenix
Père de la mèreFragrant Mix
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Bay View 8p0p0p3p7p4p17p8p7p | F5 | 16 | 1954 kgcorde 16 | T.trullier Mme J.hendriks | 21 · 0 v · 6 p | 37.033,0▼ -11 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bay View, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 10 530 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 900 €Gains 20210 €
En carrière10 530 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Bristol Bay (par Montjeu)PèrePowerMèreBristol Bay
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Chelsee 6p5p4p2p8p0p9p15p5p | H5 | 13 | 17,553,5 kgcorde 13 | M.androuin S.gouvaze (S) | Œ | 24 · 0 v · 12 p | 16.014,0▼ -12 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chelsee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 7 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 12 250 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20223 550 €Gains 20216 625 €
En carrière12 250 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 17,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Androuin · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlickly × Kawneese (par Kendor)PèreSlicklyMèreKawneese
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Rue Dauphine 5p5p6p7p4p16p1p0p8p | F6 | 9 | 1750,5 kgcorde 9 | C.pacaut Art .adeline De Boisbrunet | 41 · 1 v · 13 p | 13.010,0▼ -23 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Dauphine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 10 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 6,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 55% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 1 victoire · 27 025 €Courses41Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20222 800 €Gains 20218 700 €
En carrière27 025 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 17
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap17
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Art. Adeline De Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Idria (par Kings Lake)PèreSommerabendMèreIdria
Père de la mèreKings Lake
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.