Sparkasse Holstein-Cup (Hamburger Stutenmeile)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ascot Brass 1p4p0p8p2p | F5 | 5 | 44,558 kgcorde 5 | C.lopez N.petersen/norwegen | 12 · 4 v · 4 p | 10.07,7▼ -23 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ascot Brass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 13 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 213 031 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202235 480 €Gains 202152 558 €
En carrière213 031 € dont 126 605 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 44,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap44,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lopez · N. Petersen/norwegen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJuniper Tree × By The Book (par Definite Article)PèreJuniper TreeMèreBy The Book
Père de la mèreDefinite Article
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Libre 2p5p9p15p | F4 | 4 | 4158 kgcorde 4 | W.panov D.moser | ŒA | 13 · 2 v · 3 p | 11.014,0▲ +27 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 35 450 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20224 500 €Gains 202126 000 €
En carrière35 450 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Panov · D. Moser
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Pyrean (par Teofilo)PèreExceed And ExcelMèrePyrean
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Navratilova 6p3p1p19p | F5 | 1 | 3958 kgcorde 1 | Frau H.doyle T.potters · driver changé | 13 · 4 v · 2 p | 10.011,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Navratilova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 9 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAMBOURG HORN : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 26 966 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202216 625 €Gains 20216 000 €
En carrière26 966 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrau H. Doyle · T. Potters
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorpheus × High Vintage (par High Chaparral)PèreMorpheusMèreHigh Vintage
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Telepatic Glances Cheval principal 2p1p2p1p | F4 | 3 | 44,558 kgcorde 3 | Antonio Fresu E.c. Racing Stable Societa Di Al | 8 · 6 v · 2 p | 11.06,0▼ -45 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Telepatic Glances, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 35.8 % · le marché en suppose 17 %+19.1 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à HAMBOURG HORN : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 6 victoires · 189 440 €Courses8Victoires6 (75 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202236 440 €Gains 20219 000 €
En carrière189 440 € dont 178 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 44,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap44,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAntonio Fresu · E. C. Racing Stable Societa Di Al
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPride Of Dubai × Caveran (par Hurricane Run)PèrePride Of DubaiMèreCaveran
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Chic Cherie 2p3p2p10p | F4 | 8 | 3957 kgcorde 8 | P.bazire S.kobayashi/frankreich | 9 · 2 v · 3 p | 5.66,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chic Cherie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 17 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à HAMBOURG HORN : -0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 35 250 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202212 600 €Gains 202122 650 €
En carrière35 250 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · S. Kobayashi/frankreich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Cheriearch (par Arch)PèreMuhaararMèreCheriearch
Père de la mèreArch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dishina 3p4p2p18p | F3 | 6 | 47,555 kgcorde 6 | B.murzabayev P.schiergen | 6 · 1 v · 2 p | 2.33,8▲ +65 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dishina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 21.2 % · le marché en suppose 26 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.0)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 22 600 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202218 100 €Gains 20214 500 €
En carrière22 600 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 47,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap47,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Murzabayev · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Dhaba (par Areion)PèreSoldier HollowMèreDhaba
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Arina 1p5p | F3 | 2 | 22,553 kgcorde 2 | M.abik R.dzubasz | Œ | 2 · 1 v · 0 p | 20.018,0▼ -10 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 6 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAMBOURG HORN : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 4 200 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 200 €Gains 20210 €
En carrière4 200 € dont 4 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 22,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap22,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Abik · R. Dzubasz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Alisar (par Oasis Dream)PèreSoldier HollowMèreAlisar
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mythicara 4p1p4p3p | F3 | 7 | 46,553 kgcorde 7 | Frau S.vogt J.-P.carvalho | 5 · 1 v · 1 p | 5.84,0▼ -31 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mythicara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 25 %-12.7 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à HAMBOURG HORN : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 13 525 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202213 525 €Gains 20210 €
En carrière13 525 € dont 4 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 46,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap46,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrau S. Vogt · J. -P. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Madhyana (par Monsun)PèreZelzalMèreMadhyana
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.