| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Makilroy 9p3p8p3p6p1p5p6p8p4p | M3 | 11 | 3160 kgcorde 11 | S.maillot N.caullery | Œ | 11 · 1 v · 4 p | 13.09,8▼ -25 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makilroy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 10 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsSurcharge (60 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 41% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 18 950 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202218 950 €Gains 20210 €
En carrière18 950 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Maillot · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × La Boheme (par Soldier Of Fortune)PèreAttenduMèreLa Boheme
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Janisa Bere 1p5p6p6p7p18p6p0p | F3 | 9 | 2656,5 kgcorde 9 | J.moutard Jm.lefebvre (S) | Œ | 8 · 1 v · 1 p | 13.015,0▲ +15 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Janisa Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 58% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 5 400 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 400 €Gains 20210 €
En carrière5 400 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Jm. Lefebvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Sanisa (par Panis)PèreWhitecliffsofdoverMèreSanisa
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Comtesse Vera 5p3p9p9p4p1p7p19p2p | F3 | 3 | 2953 kgcorde 3 | A.barzalona L.gadbin (S) | 19 · 2 v · 8 p | 7.95,4▼ -32 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comtesse Vera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 19 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 29 685 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202213 500 €Gains 202116 185 €
En carrière29 685 € dont 15 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Barzalona · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Line et Bleu (par Anabaa Blue)PèrePolarixMèreLine et Bleu
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Morning Spirit 4p3p3p | F3 | 4 | 55 kgcorde 4 | L.grosso P.decouz (S) | 3 · 0 v · 3 p | 12.019,0▲ +58 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morning Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 825 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 825 €Gains 20210 €
En carrière3 825 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Morning Dust (par Invincible Spirit)PèreRecorderMèreMorning Dust
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
War Diamond 3p19p0p | H3 | 2 | 2656 kgcorde 2 | C.grosbois Mlle N.bentley | Œ | 3 · 0 v · 1 p | 26.038,0▲ +46 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de War Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 39% vs 26% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 125 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 125 €Gains 20210 €
En carrière1 125 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mlle N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Pretty Diamond (par Hurricane Run)PèreWar CommandMèrePretty Diamond
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Borovsk Cheval principal 2p | H3 | 8 | 56 kgcorde 8 | A.madamet M.seror (S) | 1 · 0 v · 1 p | 12.08,3▼ -31 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Borovsk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 12 %+6.7 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 800 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 800 €Gains 20210 €
En carrière1 800 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Anna Moscana (par Anabaa)PèreUltraMèreAnna Moscana
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jardinier 2p0p9p3p0p7p15p7p5p | H3 | 1 | 26,554,5 kgcorde 1 | H.lebouc M.brasme (S) | 9 · 0 v · 4 p | 14.015,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jardinier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 600 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20223 300 €Gains 20211 300 €
En carrière4 600 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × La Garnerie (par Country Reel)PèreWhitecliffsofdoverMèreLa Garnerie
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bardalino 9p3p3p0p0p0p10p | H3 | 10 | 2756 kgcorde 10 | J.cabre M.nigge (S) | ŒA | 7 · 0 v · 2 p | 9.68,4▼ -12 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bardalino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 12 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 500 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20224 500 €Gains 20210 €
En carrière4 500 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Cabre · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Wendy House (par Medaglia d'Oro)PèreDream AheadMèreWendy House
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Malilouve Ah7h7p6p9p7p4p7p16p | F3 | 6 | 25,553 kgcorde 6 | M.velon S.dehez (S) | ŒA | 7 · 0 v · 1 p | 42.040,0 | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malilouve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 22% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 300 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 300 €Gains 20210 €
En carrière2 300 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Mille Etoiles (par Malibu Moon)PèreVale Of YorkMèreMille Etoiles
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Regina Elena 5p4p4p4p4p | F3 | 5 | 31,554,5 kgcorde 5 | T.bachelot S.wattel (S) | ŒA | 5 · 0 v · 5 p | 2.12,5▲ +19 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regina Elena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 40 %-21.2 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 450 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 450 €Gains 20210 €
En carrière7 450 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDanon Ballade × Holy Rare (par Holy Roman Emperor)PèreDanon BalladeMèreHoly Rare
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hello Ella 9p6p7p10p9p | F3 | 7 | 2454,5 kgcorde 7 | R.mangione Mme G.rarick | ŒA | 5 · 0 v · 0 p | 26.035,0▲ +35 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Ella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 4% vs 16% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 24
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap24
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × From This Day On (par El Prado)PèreThe Grey GatsbyMèreFrom This Day On
Père de la mèreEl Prado
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.