| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tuscan Sky Cheval principal 3p2p4p7p | H3 | 10 | 3457,5 kgcorde 10 | C.pacaut Hf.devin (S) | 4 · 0 v · 3 p | 2.83,4▲ +21 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tuscan Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 29 %-10.7 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20226 200 €Gains 20210 €
En carrière6 200 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Ruscombe (par Dansili)PèreLope de VegaMèreRuscombe
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Steelhammer 2p0p8p6p15p3p0p8p4p | H3 | 1 | 31,557 kgcorde 1 | L. Delozier H.blume · driver changé | 9 · 0 v · 4 p | 8.08,7 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steelhammer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 60% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 8 600 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20223 200 €Gains 20215 400 €
En carrière8 600 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Delozier · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Star Of Doha (par Lawman)PèreKendargentMèreStar Of Doha
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Universally 4p5p8p4p | M3 | 3 | 3157 kgcorde 3 | P.bazire E.o'neill (S) | ŒA | 4 · 0 v · 3 p | 8.67,8 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Universally, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 13 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 075 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 075 €Gains 20210 €
En carrière5 075 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Bazire · E. O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Queen Of Power (par Medicean)PèreAcclamationMèreQueen Of Power
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Master Gil 9p7p | M3 | 6 | 56 kgcorde 6 | S.maillot N.caullery | 2 · 0 v · 0 p | 29.044,0▲ +52 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Gil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Anawest (par Anabaa)PèreMasterstrokeMèreAnawest
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Duchess 2p4p9p | F3 | 11 | 3253 kgcorde 11 | J.bonin R.le Dren Doleuze | 3 · 0 v · 2 p | 14.09,7▼ -31 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duchess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 10 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 150 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 150 €Gains 20210 €
En carrière3 150 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 32
Poids porté53 kg
Valeur de handicap32
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Bonin · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Queen To Be (par King'S Best)PèreThe Grey GatsbyMèreQueen To Be
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Girl With Balloon 4p3p | F3 | 2 | 55,5 kgcorde 2 | H.journiac Fh.graffard (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.95,1▼ -14 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Girl With Balloon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 20 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 850 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 850 €Gains 20210 €
En carrière3 850 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Landikusic (par Dansili)PèreFrankelMèreLandikusic
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Indigo Night 8p6p | F3 | 4 | 53 kgcorde 4 | M.velon R.le Gal | 2 · 0 v · 0 p | 14.08,8▼ -37 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indigo Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 11 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × European Style (par Ezzoud)PèreRecorderMèreEuropean Style
Père de la mèreEzzoud
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ana Martina 4h0h0p0p10p5p5p | F3 | 9 | 27,554,5 kgcorde 9 | C. Grosbois Mlle S.delaroche · driver changé | 5 · 0 v · 2 p | 30.063,0▲ +110 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ana Martina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 0% vs 11% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 980 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 980 €
En carrière1 980 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mlle S. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Ana Musica (par Green Tune)PèreMartinboroughMèreAna Musica
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rue De Volga 7p5p | F3 | 7 | 54,5 kgcorde 7 | S. Saadi Ha.pantall · driver changé | 2 · 0 v · 1 p | 12.011,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue De Volga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 800 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022800 €Gains 20210 €
En carrière800 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Saadi · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Song Of Hope (par Monsun)PèreScissor KickMèreSong Of Hope
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hoh My Lady 2p8p | F3 | 8 | 54,5 kgcorde 8 | L.boisseau Jm.lefebvre (S) | 2 · 0 v · 1 p | 15.016,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hoh My Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 6 %+9.1 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 000 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 000 €Gains 20210 €
En carrière2 000 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Jm. Lefebvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Hoh My Estelle (par Sakhee)PèreReliable ManMèreHoh My Estelle
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Apsaraya 7p0p | F3 | 5 | 52 kgcorde 5 | S.chuette M.delzangles | 2 · 0 v · 0 p | 15.018,0▲ +20 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Apsaraya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Agushaya (par Oasis Dream)PèreFrench FifteenMèreAgushaya
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.