| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Juste Bere 8p0p0p2p5p4p10p1p8p | H3 | 9 | 2957,5 kgcorde 9 | H.boutin L.rovisse | 15 · 4 v · 6 p | 12.018,0▲ +50 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juste Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 38% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 43 940 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 600 €Gains 202138 340 €
En carrière43 940 € dont 33 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · L. Rovisse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Ajab Bere (par Peer Gynt)PèrePedro The GreatMèreAjab Bere
Père de la mèrePeer Gynt
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Slam Poet 0p5p0p11p | M3 | 13 | 3760 kgcorde 13 | A.bourgeais Chr.head (S) | 4 · 1 v · 1 p | 8.05,4▼ -32 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slam Poet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 19 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 14 620 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 120 €Gains 202113 500 €
En carrière14 620 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 37
Poids porté60 kg
Valeur de handicap37
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Snow Valley (par Choisir)PèreThe Grey GatsbyMèreSnow Valley
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zwialh 6p7p1p4p1p8p6p4p12p | F3 | 4 | 33,557 kgcorde 4 | S.planque M.seror (S) | 11 · 3 v · 4 p | 6.47,2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zwialh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 19.3 % · le marché en suppose 14 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 73% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 42 520 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202227 040 €Gains 202115 480 €
En carrière42 520 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Ida The Fox (par Cosa Vera)PèreCharm SpiritMèreIda The Fox
Père de la mèreCosa Vera
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Blue Dream 6p2p0p0p0p10p7p2p0p | M3 | 5 | 3058 kgcorde 5 | R.mangione G.barbedette | 15 · 1 v · 7 p | 12.016,0▲ +33 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 33% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 34 800 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20223 600 €Gains 202131 200 €
En carrière34 800 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · G. Barbedette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Bruyante (par Awesome Again)PèreDream AheadMèreBruyante
Père de la mèreAwesome Again
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Don Falco 0p1p6p0p7p | M3 | 11 | 3258 kgcorde 11 | H. Journiac Mme J.soubagne · driver changé | 5 · 1 v · 0 p | 10.012,0▲ +20 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Falco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 12% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 7 500 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 500 €Gains 20210 €
En carrière7 500 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Shendama (par Dr Fong)PèreReliable ManMèreShendama
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lagoa Santa Cheval principal 3p1p5p3p3p9p15p | F3 | 10 | 34,556,5 kgcorde 10 | C.lecoeuvre Hf.devin (S) | 7 · 1 v · 5 p | 5.64,2▼ -25 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lagoa Santa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 27.2 % · le marché en suppose 24 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×31.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 22 550 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202221 200 €Gains 20211 350 €
En carrière22 550 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kipanga (par Lawman)PèreToronadoMèreKipanga
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mrira 9p2p7p9p8p4p7p10p3p | F3 | 7 | 3154 kgcorde 7 | A.vilchien R.le Dren Doleuze | Œ | 14 · 1 v · 5 p | 10.08,6▼ -14 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mrira, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 12 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 34% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 24 500 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20226 900 €Gains 202117 600 €
En carrière24 500 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Vilchien · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Almahroosa (par Green Tune)PèreDream AheadMèreAlmahroosa
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Uri 4p8p3p5p6p8p7p3p3p8p | M3 | 8 | 24,556 kgcorde 8 | A.madamet N.caullery | Œ | 21 · 0 v · 8 p | 10.016,0▲ +60 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 17 150 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202212 300 €Gains 20214 850 €
En carrière17 150 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Union Sacree (par Naaqoos)PèreJohnny BarnesMèreUnion Sacree
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Water Metor 8p0p8p0p | F3 | 1 | 2752 kgcorde 1 | C.bouttier Y.mathijs | 4 · 0 v · 0 p | 74.073,0 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Water Metor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 27
Poids porté52 kg
Valeur de handicap27
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouttier · Y. Mathijs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Aalsmeer (par Invincible Spirit)PèreRecorderMèreAalsmeer
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Isca 0p6p6p7p15p5p | F3 | 12 | 29,554,5 kgcorde 12 | T.trullier N.clement (S) | ŒA | 6 · 0 v · 2 p | 4.95,4 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 19 %-13.6 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 70% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 710 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 710 €
En carrière2 710 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Pretty Priceless (par Pearl Of Love)PèreMehmasMèrePretty Priceless
Père de la mèrePearl Of Love
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Holly Story 6p0p18p | F3 | 6 | 54,5 kgcorde 6 | C.grosbois C&y.lerner (S) | 3 · 0 v · 0 p | 22.024,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holly Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Holly Polly (par Dylan Thomas)PèreCharm SpiritMèreHolly Polly
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Xenia Onatopp 0p9p8p8p | F3 | 3 | 2754,5 kgcorde 3 | P.borrelli S.cerulis | 4 · 0 v · 0 p | 49.072,0▲ +47 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xenia Onatopp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Borrelli · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstidhkaar × Al Gharrafa (par Dutch Art)PèreEstidhkaarMèreAl Gharrafa
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.