Prix In & Outside - Cuisines D'exterieur (Prix Des Chardons Bleus)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Clifton Bay 8p4p4p9p | M3 | 7 | 3359 kgcorde 7 | M.barzalona Ha.pantall | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 10.011,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clifton Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 9 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 800 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 800 €Gains 20210 €
En carrière3 800 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Clariyn (par Acclamation)PèreDream AheadMèreClariyn
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Walberg 0p0p5p4p17p3p7p9p | M3 | 4 | 3159 kgcorde 4 | P.borrelli D.zarroli | 8 · 0 v · 3 p | 32.073,0▲ +128 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Walberg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsSurcharge (59 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 17% vs 23% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 700 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 650 €Gains 20214 050 €
En carrière7 700 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Borrelli · D. Zarroli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × La Suvera (par Choisir)PèrePanisMèreLa Suvera
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Akria Cheval principal 4p2p2p3p3p19p | F3 | 3 | 35,555 kgcorde 3 | E.crublet Jc.rouget (S) | 6 · 0 v · 5 p | 4.35,1▲ +19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Akria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 20 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 15 800 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202215 800 €Gains 20210 €
En carrière15 800 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Aktoria (par Canford Cliffs)PèreOasis DreamMèreAktoria
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mithril D'aumone 7p5p | M3 | 13 | 56 kgcorde 13 | B.marie Jesus | 2 · 0 v · 2 p | 35.082,0▲ +134 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mithril D'aumone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 680 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 680 €Gains 20210 €
En carrière1 680 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Arthurs Princess (par Monashee Mountain)PèreLiteratoMèreArthurs Princess
Père de la mèreMonashee Mountain
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
La Roque 0p8p | F3 | 1 | 56 kgcorde 1 | H.journiac S.nigge (S) | 2 · 0 v · 0 p | 18.048,0▲ +167 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Roque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × La Passione (par Kendargent)PèreToronadoMèreLa Passione
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alabama 10p2p | H3 | 8 | 56 kgcorde 8 | I.mendizabal P&j.brandt (S) | 2 · 0 v · 1 p | 15.019,0▲ +27 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alabama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (211 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 600 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 600 €
En carrière3 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Aimante (par Dansili)PèreUltraMèreAimante
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Farahnaz 2p3p13p6p | F3 | 2 | 3652,5 kgcorde 2 | S.tison A.fabre (S) | 4 · 0 v · 3 p | 4.73,2▼ -32 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Farahnaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 31 %-17.8 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 86% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 12 700 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20228 650 €Gains 20214 050 €
En carrière12 700 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 36
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Firouzeh (par Exchange Rate)PèreWootton BassettMèreFirouzeh
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Limoncella 9p1p4p3p17p | F3 | 11 | 34,556 kgcorde 11 | M.guyon C.ferland (S) | 5 · 1 v · 2 p | 7.57,2 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Limoncella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 14 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 9 500 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20229 500 €Gains 20210 €
En carrière9 500 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Cindy (par Casamento)PèreBirchwoodMèreCindy
Père de la mèreCasamento
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maple Girl 4p4p7p0p | F3 | 6 | 2752,5 kgcorde 6 | L.nomis Y.barberot (S) | 4 · 0 v · 2 p | 24.033,0▲ +38 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maple Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 900 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 20210 €
En carrière1 900 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Nomis · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Mapow (par Kendor)PèreRecorderMèreMapow
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Star Luce 5p8p9p18p7p | F3 | 12 | 2754,5 kgcorde 12 | C.pacaut Xl.le Stang | 5 · 0 v · 1 p | 27.055,0▲ +104 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Luce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 425 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022425 €Gains 20210 €
En carrière425 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucayan × Halloween Star (par Wagon Master)PèreLucayanMèreHalloween Star
Père de la mèreWagon Master
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Madras 2p7p4p5p3p4p10p2p2p | F3 | 5 | 32,554,5 kgcorde 5 | M.velon J.de Mieulle (S) | ŒA | 10 · 0 v · 7 p | 7.87,2 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 14 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 82% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 16 650 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20229 850 €Gains 20216 800 €
En carrière16 650 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · J. De Mieulle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarkaz × Edrea (par American Post)PèreMarkazMèreEdrea
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Life Is Great Inédit | M3 | 10 | 56 kgcorde 10 | C.lecoeuvre V.luka | — | 25.034,0▲ +36 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Life Is Great, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 3 %+4.8 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Nautika Danon (par Kallisto)PèreShamalganMèreNautika Danon
Père de la mèreKallisto
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Laura Trezy 0p7p9p1p | F3 | 9 | 33,553 kgcorde 9 | F.valle Skar C&y.lerner (S) | 4 · 1 v · 1 p | 12.07,3▼ -39 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laura Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 14 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 13 940 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202213 940 €Gains 20210 €
En carrière13 940 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 33,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap33,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Chantilly Creme (par Johannesburg)PèreScissor KickMèreChantilly Creme
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.